Гульнара Галихановна Абдрахманова
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие на планету геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: систематизировать и закрепить элементарные математические представления детей подготовительной группы.
Образовательные задачи:
1. Закреплять прямой и обратный счет в пределах 20; называть «соседей» числа, предшествующее и следующее число;
2. Закреплять знания о геометрических фигурах,умение квалифицировать фигуры по разным признакам,
Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Путешествие на планету геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
закрепить умение выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек;
3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать память, логическое мышление, внимание, воображение, сообразительность.
Воспитательные: воспитывать активную любознательность, дружелюбие,воспитывать личностные качества у каждого ребенка (целеустремленность, самостоятельность, умение работать индивидуально и в коллективе)
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, магнитная доска.
Раздаточный материал : рисунки «Соедини цифры по точкам», листы с логическим заданием, счетные палочки, карандаши, листы бумаги.
Структура занятия :
I. Организационный момент (5 мин.)
II. Основная часть (22 мин.)
III. Итог (обобщение воспитателя) (3 мин.)
Вводная часть: приветствие, организационный момент.
Основная часть: закрепление счета, название фигур, их сравнение, составление фигур из счетных палочек, ориентировка на листе бумаги.
Заключительная часть: сюрпризный момент, итог занятия.
Методические приемы:
Игровой.
Наглядный.
Словесный.
Практический
Ход занятия
Вводная часть. Приветствие.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
К центру круга подойдем и занятие начнем.
- Ребята у нас сегодня необычное занятие, мы будем играть с цифрами, числами, с геометрическими фигурами, считать и решать занимательные задачки. Поэтому я приглашаю вас в фантастическое путешествие на одну удивительную планету под названием «Планета геометрических фигур» Но прежде чем отправиться туда, мне очень важно знать вашу подготовку, готовы ли вы? Сейчас проверим.
Если «да», то хлопайте, если «нет», то топайте.
-Бывает у треугольника 4 стороны?
-Бывает у комнаты 4 стены?
-У машины 2 руля?
-У стола 3 ножки?
-У руки10 пальцев?
-У прямоугольника 4 угла?
-Бывает зимой март, апрель, май?
Молодцы, все готовы к путешествию. Садимся за столы на свои места.
- Но прежде чем мы начнем заниматься математикой, давайте вспомним правила поведения во время занятия :
- Ты сиди на стуле стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
- Стол – это не кровать и на нем нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
Я вас прошу на протяжении всего занятия не забывать про эти правила.
-Скажите, ребята, а на чем можно отправиться в путешествие на другую планету?
Ответы детей.
-На чем мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, когда выполните задание.
-Соедините цифры по порядку по точкам. Что у вас получилось?
-Мы с вами отправимся на космическую математическую планету на ракете.
«Наш космический корабль отправляется в полет
Ждут нас испытания, сложные задания»
-Начинаем наш отчет в обратном порядке от 20.
-Пуск!
-Пока мы летим на планету геометрических фигур, давайте проведем небольшую разминку:
-Посчитайте от 3 до 7, от 6 до 9, от 5 до 1, от 8 до 4.
-Какое число стоит перед числом 4? 8?
-Какое число стоит после числа 5? 9?
-Назовите соседей числа 6, 8, 3, 9
-Молодцы! Теперь я вижу, что вы готовы высадиться на этой планете.
-Ну что ж, мы с вами прилетели на геометрическую планету. Кто может проживать на этой планете?
-Геометрические фигуры.
Слайд 1. (дом с фигурами)
-Давайте посмотрим, вот дом, в котором жильцы выглянули из окон, чтобы посмотреть на нас, кто к ним прилетел, но некоторые жильцы спрятались. Давайте с вами попробуем узнать, как выглядят эти жильцы.
-Внимательно посмотрите на этот домик. Что вы замечаете? Какие геометрические фигуры вы видите? Эти фигуры повторяются? Какая фигура может находиться здесь?
-Нарисуйте в верхнем правом углу.
-Остался еще один жилец. Нарисуйте его в нижнем левом углу.
Проверяем (Слайд 2, 3)
-Отложите карандаши и листочки.
Жильцы планеты приготовили для вас задание.
-Скажите, коль у нас на столах есть счетные палочки, и мы находимся на геометрической планете, то что мы будем выкладывать?
-Мы будем выкладывать геометрические фигуры.
-Сколько нужно палочек, чтобы выложить треугольник? 3
-Почему 3?
Берем палочки и выкладываем треугольник.
-Для одного треугольника нужно три палочки, сколько нужно палочек, чтобы выложить два треугольника? 6
-Я вы возьмите еще только две палочки, и попробуйте выложить два треугольника.
(Слайд 4)
-Почему так произошло? (Общая сторона)
-Убираем палочки на место.
-Со всеми предыдущими заданиями вы справились на отлично. Думаю, и с этим заданием вы справитесь хорошо.
(Слайд 5 Геометр. фигуры)
-Что изображено на экране? Как назвать одним словом? А какие это фигуры? (плоские) Какие еще бывают фигуры? (объемные)
-Только ли геометрические фигуры могут проживать на геометрической планете? А что еще? (Слайд 6 Точки, углы, линии и т. д.)
-Назовите, что вы видите? (прямая, луч, отрезок, угол прямой, тупой, острый)
Физминутка: Задание на внимание (показываем за воспитателем)
(Слайд 7 Фигуры)
-Какая фигура лишняя?
-Как называется фигура, у которой четыре угла?
-Назовите номера фигур, у которых все углы прямые? 3,7
-Назовите номера фигур, у которых два угла острых и два угла тупых? 1,4,6
Молодцы! Жители планеты геометрических фигур очень гостеприимны и они увидели, что вы все знаете про них, но нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы побыстрей вернуться,
выполним еще одно задание.
(Слайд 8 Треугольник)
-Сколько треугольников вы можете найти на этом чертеже?
Ответы детей.
- Ракета к полету готова?
- Начинаем обратный отсчет от 10.
- Вижу землю. Приземляемся.
Заключительная часть.
Ну, вот мы приземлились на нашей планете и что же мы расскажем нашим ребятам, которые оставались здесь и с нетерпением ждали нашего возвращения.
-Где же мы с вами были?
-Какие задания выполняли?
- С чем мы сегодня работали?
- Какое задание для вас было особенно интересным, какое вызвало сложности?
Мне понравилось с Вами путешествовать и выполнять задания жителей геометрической планеты. Вы очень старались и быстро выполняли задания. Вы большие молодцы!