Екатерина Никитина
«В гостях у робота Винтика. Целое и части. Линейный алгоритм». Конспект занятия по математике в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Закрепить навыки счета и вычислительной деятельности.
2. Совершенствовать умение составлять целое из частей.
3. Познакомить детей с линейным алгоритмом.
4. Материал: игрушка – робот; сундучок с фишками; числа на карточках; конверт с секторами круга; логические квадраты.
Ход занятия
- Здравствуйте ребята. Ребята, давайте с вами встанем в кружок и друг с другом поздороваемся. Слайд 2
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
- Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного. Присаживайтесь на стульчики.
- Ребята, к нам сегодня в гости пришел не обычный гость. Хотите узнать кто? Слайд 3
Дети: - Да
- Тогда отгадайте загадку и вы поймете кто к нам пришел.
Хоть с виду он и угловат,
Но очень строен, как солдат.
Вынослив, грамотен, умен —
Задачи все решает он.
И, если нужно, он готов
Осилить сотню языков.
К тому ж ему совсем не спится.
Он день и ночь готов трудиться.
Он по хозяйству помогает
И даже в шахматы играет.
Не обыграть его вовек!
А ведь совсем не человек.
Сам — металлический,
Мозг — электрический.
- Молодцы ребята, это робот. Его зовут Винтик и он вам хочет что – сказать. Слайд 4
Робот. Здравствуйте, ребятишки. Я слышал, что вы очень хорошо знаете математику. Молодцы! А я робот, механический человек. Меня сделали люди, которые тоже очень любят математику. А можно, я проверю, действительно ли вы знаете математику?
- Нас не надо проверять! Мы любим и знаем математику!
Робот. Ну, тогда буду вам давать задания просто так. У меня их очень много. Смотрите, вот мой любимый сундучок с фишками. Каждая фишка обозначает какое – то задание.
- Ну, что ребята выполним задания робота?
Дети: да!
- Тогда присаживайтесь за столы и слушайте внимательно задания.
Первое задание: Ответить на вопросы робота Винтика. (с мячом) Слайд 5
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назови соседей числа 4 (обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 4.)
-Назови соседей числа 6.
-Назови соседей числа 9.
-Я задумала число, оно меньше 3 на одну единицу. Какое это число?
-Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
- Сколько дней в неделе?
- Про какие дни мы говорим «будние дни»?
- Про какие дни говорим «выходные»?
- Назови соседей среды?
- Назовите соседей субботы?
- Назовите части суток?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько ушей у двух кошек?
- Какая цифра спряталась в слове семь-я?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
- Молодцы ребята, справились с первым заданием от робота.
Второе задание от робота:
Смотрите ребята, мне робот отдал конверт и сказал, что там лежат его любимые геометрические фигуры. Давайте посмотрим, что в конверте. Это ребята части кругов. Вам нужно собрать любимую геометрическую фигуру робота - это круг. Слайд 6
- Супер ребята, вы справились с заданием.
- Теперь давайте маленько отдохнем и сделаем физминутку. Выходите ко мне на ковер. Слайд 7
- Присаживайтесь за столы.
Третье задание от робота.
- Ребята, это всеми любимые задачи.
1 задача. Слайд 8
«На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
2 задача. Слайд 9
«Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке?»
3 задача. Слайд 10
На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
4 задача. Слайд 11
Подарил ежатам ёжик
Восемь новеньких сапожек.
От восторга ежата визжат.
Сколько было у папы ежат?
- Молодцы ребята, справились с третьим заданием.
- Ребята и последнее задание от робота. Слайд 12
- У вас на столах лежат таблицы. Вам их нужно заполнить. Форма и штриховка фигур не должна повторяться ни в одной строке и ни в одном столбце. Но важно, чтобы было всего три вида фигур и три вида штриховки.
- Молодцы ребята, мы с вами со всеми заданиями справились. Давайте скажем роботу винтику спасибо за интересные задания и попрощаемся с ним.
Дети: спасибо Винтик и до свидания. Слайд 13
Рефлексия. Слайд 14
1. Ребята, вам понравилось занятие?
2. Кто к нам в гости приходил?
3. Какие занятия мы с вами выполняли?
4. Что вам понравилось больше всего?
5. Что не понравилось?
6. Вы бы хотели, чтобы робот Винтик к вам еще пришел в гости?
- Ребята, мне тоже занятие понравилось. Вы были очень внимательные, отвечали очень хорошо. Спасибо вам за занятие.