Ирина Царева
Конспект занятия по математике «Трапеция, ромб» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике.
Тема: «Трапеция, ромб».
Цель: Закрепление представлений о геометрических фигурах.
Задачи.
- Познакомить и повторить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция, ромб). Упражнять в счете в пределах десяти.
Публикация «Конспект занятия по математике „Трапеция, ромб“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Развивать память, мышление, внимание, мелкую моторику рук.
Наглядный материал : Фланелеграф, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция, ромб.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Что это? (Показать на квадрат, круг, прямоугольник, треугольник).
Дети: Квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель: Правильно. Что вы про них знаете?
Дети: У квадрата, прямоугольника, треугольника есть углы, а у круга углов нет.
Воспитатель: Правильно. (Показать на трапеция и ромб). Подумайте и скажите, как эти фигуры можно назвать одним словом? (Если они не могут ответить). Пересчитайте углы и стороны.
Дети: Четырехугольники.
Воспитатель: Правильно, это трапеция (показать, повторите?
Дети: Трапеция.
Воспитатель: Молодцы, у трапеции четыре стороны : раз, два, три, четыре (показываю, повторите.
Дети: Раз, два, три, четыре (показывают).
Воспитатель: Молодцы, у трапеции четыре угла : раз, два, три, четыре (показываю, повторите.
Дети: Раз, два, три, четыре (показывают).
Воспитатель: Молодцы, это ромб (показать, повторите?
Дети: Ромб.
Воспитатель: Молодцы, у ромба четыре стороны : раз, два, три, четыре (показываю, повторите.
Дети: Раз, два, три, четыре (показывают).
Воспитатель: Молодцы, у ромба четыре угла : раз, два, три, четыре (показываю, повторите.
Дети: Раз, два, три, четыре (показывают).
Воспитатель: Молодцы.
Физминутка.
Рано встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну - ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры, покажите круг, квадрат, треугольник, ромб, трапецию, прямоугольник. Молодцы. Милана скажи какие у тебя фигуры красного цвета?
Милана: Круг, квадрат.
Воспитатель: Правильно, Сергей ромб у тебя какого цвета?
Сергей: Зеленого.
Воспитатель: Правильно. Миша назови все четырехугольники.
Миша: Квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, трапеция.
Воспитатель: Правильно, а почему мы с вами смогли позаниматься?
Дети: Потому что мы знаем геометрические фигуры.
Воспитатель: А какие вы знаете геометрические фигуры?
Дети: Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапеция, ромб.
Воспитатель: Правильно.
Дидактическая игра.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем, для этого нам нужно выйти из-за стола. Игра называется Кто знает - пусть дальше считает, повторите.
Дети: Кто знает - пусть дальше считает.
Воспитатель: Молодцы, встаньте в круг, я вам буду кидать мяч и назову число, а вы ловите и считаете дальше еще 2 числа и возвращаете мяч. (Дети играют). А почему мы с вами смогли поиграть?
Дети: Потому что мы знаем числа.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите на мои фигуры и назовите.
Скажите, какой величины треугольник, а квадрат?
Дети: Треугольник, меньше, чем квадрат.
Воспитатель: А как вы определили, что треугольник, меньше, чем квадрат?
Воспитатель: А теперь сравните прямоугольник и трапецию.
Итог:
Воспитатель: Детки, мне так понравилось с вами заниматься и играть! Теперь мы знаем что такое ромб и трапеция.
А что больше всего запомнилось на занятии? (Ответы детей).
Все молодцы!
Занятие окончено.