Наталья Лилеева
Конспект занятия по математике «Строим дом» (подготовительная логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
1. Продолжать закреплять знания о последовательности дней недели, времен года и месяцев;
2. Знать названия геометрических фигур, упражнять в составлении рисунка из геометрических фигур разного цвета по образцу, уметь сосчитать, сколько каких фигур и какого цвета.
3. Совершенствовать знания о составе чисел 5,6 из двух меньших, учить раскладывать числа на два меньших числа.
4. Учить детей графическим навыкам. Формировать навык отсчета клеток на слух в разном направлении (направо, налево, вверх, вниз.)
Публикация «Конспект занятия по математике „Строим дом“ (подготовительная логопедическая группа)» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Закрепить знания о задаче, её структуре, формировать умение на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на вычитание. При решении использовать знаки действий «минус», «равно».
6. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, зрительную память, воспитывать самостоятельность.
Предварительная работа:
- изготовление домиков с числами 5 и 6;
- изготовление домика из геометрических фигур (образец, и в уменьшенном виде на каждого ребенка;
- разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.
Раздаточный материал
1. Карточки для составления задач.
2. Листы в клетку, простые карандаши (детям).
3. Цифры от 1 до 9 и математические знаки.
4. На подносе геометрические фигуры для составления домика.
Методические приёмы
1. Наглядные.
2. Словесные (указание, вопросы). Игровые (сюрпризный момент).
Ход занятия.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько нас сегодня в группе.
Дети: посчитаться.
Считаемся, прямой счет.
Воспитатель задает вопросы детям. Ребенок отвечает на вопрос и садится на свое место.
Вопросы:
1. Назовите времена года?
2. Какое время года сейчас?
3. Сколько месяцев в году?
4. Назовите месяц с которого начинается год?
5. В каком месяце вы пойдете в школу?
6. Какого числа?
7. Какой сегодня день недели? Вчера? Завтра?
8. Сколько дней в неделе? (назовите)
9. Сколько выходных?
10. Сколько рабочих дней?
Воспитатель: Сегодня… ( дети: рабочий день). И мы с вами тоже пришли на работу.
Воспитатель: Мы сегодня будем строителями. Будем строить дом.
Пальчиковая гимнастика:
Мы строгали, мы строгали
Доски гладенькими стали.
Мы пилили, мы пилили,
Чтобы ровными все были.
Мы сложили их рядком,
Прибивали молотком,
Получился птичий дом.
Мы на улицу идем,
Высоко его прибьем.
Чтобы птички залетали,
А котята не достали.
Мы с вами для кого построили дом?
Дети – для птиц.
Воспитатель – как он называется?
Дети – скворечник.
На доске воспитатель выставляет картинку с изображением дома из геометрических фигур.
Воспитатель - кто в таких домах живет?
Дети – люди.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на эту картинку и постарайтесь запомнить, из каких геометрических фигур состоит дом и где они расположены. На запоминание 30 секунд.
Затем картинку переворачиваю. Предлагаю детям составить на своих столах такой же домик из геометрических фигур. (У детей на столах тарелочки с геометрическими фигурами)
Дети «составляют».
Воспитатель переворачивает образец.
Воспитатель задает вопросы:
1. Из чего составили домик?
2. Из каких геометрических фигур построен дом?
3. Что прямоугольной, квадратной и т. д. формы?
4. Какого цвета?
5. Сколько фигур зеленого цвета, красного, желтого?
6. Сколько фигур прямоугольной, квадратной. Треугольной формы?
Воспитатель: Молодцы!
Мы с вами составили домик, устали, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама. Брат, сестрёнка, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево - вправо.)
Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища влево – вправо.)
Вот и вся моя семья. (руки в стороны)
Воспитатель: А сейчас, давайте, новые домики заселим жильцами.
На доске домик, в котором «живет» цифра 5. Давайте вспомним, из каких двух меньших чисел состоит число 5. Один ребенок выходит к доске и заселяет первый этаж домика (1 и 4). Второй ребенок выходит и заселяет второй этаж домика уже другими цифрами (2 и 3).
Дети : два и три, а вместе пять. И т. д.
Второй домик с цифрой 6, заселяем так же.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Всех жильцов расселили правильно!
Сегодня, к нам в гости кто - то придет? А кто, вы узнаете, когда напишите графический диктант. Для этого вам понадобятся листочки в клеточку и карандаши, которые лежат у вас на столах.
Дети под диктовку воспитателя пишут графический диктант. Получается лиса.
Раздается стук. Появляется лиса с рыбкой (взрослый в костюме лисы).
Лиса: Здравствуйте ребятки. Пришла к вам в гости. Услышала, что вы умеете составлять и решать задачки. Помогите мне, пожалуйста! Я принесла вам карточки, чтобы вы составили задачку про меня. Поможете мне?
Дети: Да!
Воспитатель с Лисой раздают каждому из детей карточки с картинкой. По ней дети составляют задачу. Один у доски остальные на местах.
Задача: В пруду плавало 9 рыбок, одну рыбку поймала лиса. Сколько рыбок осталось плавать в пруду?
Дети называют условие задачи.
Затем повторяют вопрос задачи.
Решают задачу, выкладывая цифры и знаки у доски и на своих местах.
9-1=8 (рыбок)
Вместе с воспитателем отвечают на вопрос.
Лиса: Ой, какие вы молодцы!
За это, я поделюсь с вами рыбкой. Лиса угощает всех детей леденцами в виде рыбки.
Лиса: Спасибо вам! Мне пора уходить домой. Уходит.
Воспитатель задаёт детям вопрос, где живет лиса, как называется её дом?
Дети: Лисий дом называется – нора.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. Вы все молодцы!