Усольцева Валентина
«Весеннее путешествие». Конспект занятия по математике с элементами экспериментирования в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по математике с элементами экспериментирования
в старшей группе
на тему: «Весеннее путешествие»
Подготовила воспитатель: Усольцева В. С.
2024
Тема занятия:
«Весеннее путешествие»
Цель:
Развитие математических способностей у детей с элементами экспериментирования, воспитание стремления оказывать помощь тем, кто оказался в трудной ситуации.
Задачи:
Обучающие задачи:
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о числах соседях.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать интерес к познавательно - исследовательской деятельности.
• Воспитывать командный дух и дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать сообща.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
речевое развитие;
социально – коммуникативное развитие;
физическое развитие;
экспериментирование;
художественно эстетическое развитие.
Методы и приёмы:
словесные,
наглядные,
практические,
игровые методы;
наглядно- зрительные,
беседа, вопросы, художественное слово.
Предварительная работа:
индивидуальная работа;
наблюдение за погодой и временем года, состоянием живой и неживой природы;
чтение произведений о временах года;
рассматривание картин и иллюстраций;
отгадывание и придумывание загадок, стихотворений о временах года и сезонных явлениях в природе;
изготовление поделок и аппликаций, рисование, экспериментирование с водой и магнитом, изготовление поделок оригами;
Оборудование:
Проектор с экраном, мольберт, ноутбук, карточки с заданиями, ёмкость с водой, ёмкость с крупой, магнит, математические планшеты.
Ход занятия:
Воспитатель:
Доброе утро лесам и полям!
Доброе утро скажу всем друзьям!
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад!
-Доброе утро, ребята.
Раздается звуковой сигнал на ноутбуке.
Воспитатель:
- Как вы думаете, что это за звук?
Дети:
- Пришло письмо
Воспитатель:
- Откроем письмо?
Дети:
- Да!
Видео-письмо (на экране появляется Зимушка)
«Я Зимушка, я заколдовала и забрала в своё царство Весну, чтобы она не принесла людям тепло и радость.
Воспитатель:
Что же делать? Что будет, если не наступит?
Зимушка:
Чтобы расколдовать весну, Вам нужно выполнить все мои задания. А задания, которые я вам приготовила, они все указаны на карте, а где карта, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка
Я цветов большой поклонник,
Окон светлых я сторонник
Вот поэтому нужны
Мне широкие они
Прочитала я из хроники
Про большие (подоконники)
Дети смотрят на подоконник и находят карту.
Воспитатель:
Ребята вы хотите, чтобы весна к нам пришла?
Ответы детей:
Воспитатель:
Тогда давайте быстрее выполнять все задания.
В круг широкий поскорееСтановитесь, детвора!
На прогулку в лес весеннийОтправляться нам пора!
Выполненные задания нужно отмечать на карте.
Воспитатель:
А вот и первое задание.
1 задание
Викторина
«Ответь на вопросы»
Ребята, скажите, а какой сегодня день недели?
Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели?
Какой день недели будет завтра?
Назовите рабочие дни?
Как называются суббота и воскресенье?
А в какое время суток, нам пришло письмо?
Сколько месяцев в году?
Назовите их по порядку?
Как называются зимние месяцы?
Как называются весенние месяцы?
Воспитатель:
Молодцы, справились с первым заданием.
Давайте отметим это задание на карте.
Голос зимы с экрана.
Не увидите вы весну, я заколдовала солнце и не будет у вас тепла.
Воспитатель:
Коварная зима превратила солнечные лучики в сосульки, давайте попробуем их разморозить. Это будет второе задание. Смотрим, где у нас задание с цифрой 2.
2 задание
(Опыт со льдом, заранее заморозить счётные палочки в воде, чтобы получились сосульки) берём изготовленные сосульки в руки и от тепла рук сосульки таят, освобождая счётные палочки.
Вывод: сосульки растаяли от тепла рук.
Из палочек выложить лучики.
Воспитатель:
Молодцы ребята справились с заданием, отметим его на карте.
Вам предлагается следующее задание, под номером 3, смотрим где у нас цифра 3.
3 задание
Засветило солнышко ярче, растаяли снежные сугробы, и появились проталинки.
Что такое проталинки? (Место, где растаял снег.)
(работа на мольберте)
Возьмите каждый по проталинке, на которых написаны цифры, выложите числовой ряд от 1 до 10, (некоторых цифр не хватает) давайте посчитаем проталинки, каких цифр не хватает? Зимушка спрятала от нас цифры в сугробах (цифры закреплённые скрепкой спрятаны в крупе рисе). Ребята, а как нам можно достать недостающие цифры?
Посмотрите на предметы, которые лежат перед вами, (магнит, деревянный кубик, пластмассовый кубик) пробуем достать цифры пластмассовым кубиком и деревянным, ничего не выходит, пробуем достать цифры магнитом. Недостающие цифры поставить на места.
Беседа по числам соседям.
Вывод: магнит притягивает металлические предметы.
Ребята молодцы справились с заданием.
Давайте отметим его на карте. И сразу смотрим следующее задание. Под какой цифрой -O- Задание под цифрой 4. Смотрим, где у нас цифра 4.
4 задание
Появились проталинки, а на проталинках первые цветы. Какие весенние цветы вы знаете? (тюльпан, ландыш, нарцисс, одуванчик, мать - и – мачеха, подснежник.)
Почему это растение называют подснежником? (Первым появляется из- под снега.)
А можно эти цветы срывать, собирать в букеты? (Нет, мы должны беречь природу, это растение занесено в Красную книгу.)
Посмотрите ребята, зимушка заколдовала подснежники.
Голос с экрана.
С этим заданием вы точно не справитесь и подснежники не распустятся.
Воспитатель:
ребята что нам нужно сделать, чтобы подснежники распустились.
(Цветы сделанные из бумаги опускаем в воду и они раскрываются)
Вывод: растениям нужна вода.
А подснежники наши необычные. Что вы видите на цветах?
(при раскрытии подснежников, на них видно примеры)
Каждый берёт по цветочку и решает пример на математическом планшете.
(Обсуждаем полученные ответы)
Отмечаем на карте выполненное задание. Воспитатель:
Я приглашаю всех ребят на физкультминутку.
Музыкальная физкультминутка.
Воспитатель:
Какое у нас следующее задание? Под какой цифрой?
(задание под цифрой 5)
Воспитатель:
Ребята посмотрите сколько к нам прилетело птиц.
Задание 5
Помогите, пожалуйста, расселить птиц правильно. Вам нужно решить пример, какой у вас получится ответ, столько птичек вам нужно будет посадить в гнездо.
Дети выполняют задание. Обсуждают выполненное задание.
Отмечают на карте выполненное задание.
Воспитатель:
Ребята, последнее задание выполнили, а где же весна?
Голос с экрана.
Какие вы молодцы, выполнили все мои задания. А я думала у вас не получится. Придётся отпустить мне весну к вам.
Воспитатель:
Может позовём весну стихотворением.
Карелина Д
Весна-красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день.
Под музыку входит весна
Весна:
Здравствуйте мои друзья
Вот и я Весна-красна!
Спасибо вам за помощь, одна бы я не справилась.
-Подскажите ребята, какие задания для вас приготовила Зимушка? С чем вам пришлось столкнуться?
-Что Вам понравилось больше всего?
-Какие задания для вас были сложными?
За то, что вы мне помогли, я хочу вас отблагодарить.
(Весна раздаёт угощения детям)