Елена Лякишева
Конспект занятия по математике с детьми подготовительной группы «Состав числа 8. Обучение работе с линейкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике с детьми
Цель: закрепление состава числа 8, обучение работе с линейкой.
Задачи:
- закреплять знание цифр и цифрового ряда, умение писать цифры
правильно;
- тренировать в составлении пар из геометрических фигур по разным
признакам;
- закрепить знание состава числа 8;
Публикация «Конспект занятия по математике с детьми подготовительной группы „Состав числа 8, Обучение работе с линейкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- упражнять в придумывании, записывании и решении задач в пределах 10;
- продолжать учить работе с линейкой, определению времени по
положению стрелок на часах;
- развивать внимание, зрительное восприятие, логическое мышление и
память, мелкую моторику, аккуратность;
- воспитывать активность, самостоятельность, интерес к математике.
Оборудование: наборы цифр и геометрических фигур, тетрадь в крупную клетку, рабочая тетрадь Е. В. Колесниковой "Я считаю до 20", листочки
для записей, ручки, простые карандаши и линейки, пеналы с геометрическими фигурами, двухполосные карточки.
Ход занятия.
1. Разминка.
Воспитатель:
- Назовите цифры между 3 и 7.
- Посчитайте обратно от 8.
- Постройте числовой ряд от 1 до 10.
- Назовите соседей цифры 4, 7, 9.
(Дети отвечают)
2. Работа с геометрическими фигурами.
- Найдите и назовите фигуры с углами.
- Найдите и назовите фигуры без углов.
- Составьте пару из фигур синего цвета (зеленого, красного,.)
- Составьте пару из квадратов, чем они отличаются? (кругов, овалов,.)
- Составьте пару из самых маленьких (больших) фигур, назовите их.
(Дети выполняют задания)
3. Закрепление состава числа 8.
(Дети используют пеналы с геометрическими фигурами и двухполосные
карточки, примеры записывают самостоятельно на листочках, и на доске)
4. Физминутка.
(Движения по тексту)
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона - прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
5. Придумывание задач.
Воспитатель:
- Ребята, предлагаю вам самим придумать задачи на сложение в пределах 10.
(Дети составляют условия задач, записывают примеры, решают их)
6. Обучение работе с линейкой.
(Работа в тетрадях в крупную клетку)
Воспитатель:
Найдите три точки в ваших тетрадях.
1задание.
Соедините нолик на линейке с первой точкой, поставьте вторую точку на
цифре 5, соедините точки. У вас получился отрезок, равный 5 см.
2 задание.
Действуйте так же от второй точки в тетради, но начертите отрезок длиннее 5 см.
3 задание.
От третьей точки в тетради отмерьте отрезок короче первого.
(Дети выполняют задания по их очередности)
7. Запись нужного времени на часах.
Воспитатель:
- На прошлом занятии мы не успели выполнить последнее задание
в рабочей тетради. Нужно нарисовать стрелки часов так, чтобы они
показывали определенное время. Давайте выполним это задание.
(Дети рисуют стрелки, показывающие 9, 3 и 6 часов)
8. Итоги:
- О составе какого числа мы сегодня говорили?
- Как мы использовали линейку?
- Какая стрелка на часах показывает минуты?
- Какое задание вам понравилось больше всего?