Зайцева Кристина Сергеевна
Конспект занятия по математике «Графический диктант «Собачка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике
Цели: Формирование глазомера, укрепление зрительной памяти;
Задачи:
Развивающие: развитие мелкой моторики; развитие устойчивого, сосредоточенного внимания, развитие зрительно-двигательной координации, произвольности, ритмичности и точности движений; развитие зрительно-пространственного восприятия: анализ, синтез; развитие умений ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Формирующие: формирование слухового восприятия и памяти;
Воспитательные: воспитание трудолюбия, усидчивости;
Оборудование: тетрадь, карандаш, ластик.
Публикация «Конспект занятия по математике „Графический диктант „Собачка“» размещена в разделах
- Графические диктанты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель:
Выполняются движения по тексту:
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг, (машут правой рукой)
Здравствуй, друг, (машут левой рукой)
Здравствуй, наш весёлый круг!
Воспитатель: Ребята к нам в группу сегодня пришло письмо, давайте прочитаем его?
Здравствуйте дети и взрослые. Я очень спешил к вам, но опоздал на поезд. Теперь жду следующего. А пока чтоб вам не было скучно ждать меня, даю вам задание, узнать, кто я. Для этого я вам написал ориентиры, следуя которым вы сами узнаете меня.
Воспитатель: У кого какие предположения, кто нам написал это письмо? (ответы детей)
Ну что ж будем узнавать кто это?
И прежде чем начать выполнение задания, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Воробей живет на крыше,
В теплой норке домик мыши
У лягушки дом в пруду,
Домик белочки в саду,
Эй, цыпленок, где твой домик?
Он у мамы под крылом.
Зрительная гимнастика:
Буратино потянулся
Вправо - влево оглянулся,
Вниз - вверх посмотрел
И на место тихо сел.
Актуализация пространственных понятий «вправо», «влево», «вверх», «вниз».
Диктант. Определение исходной точки рисования. Указание направления движения линии и количества клеток в изображаемом отрезке.
Загадка:
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
Дорисовывание недостающих деталей фигуры по инструкции или образцу.
Воспитатель: А пока мы выполняли задание, наш друг приехал к нам.
Воспитатель: Ребята как вы думаете почему именно собачка сегодня приехала к нам в гости?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Молодцы дети, я хочу вам сказать, что на этой неделе у нас будет тема, как вы думаете какая? (домашние животные и их детеныши).
Вот и подошло наше занятие к концу, собачка отправляется домой.