Мария Николаевна Фадеева
Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе «Посылка из Простоквашино»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить и закрепить полученные знания, о часах, времени, частях суток, делении круга на части, геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей о способах составления и решения простых арифметических задач на сложение и вычитание в пределах 10, уметь записывать их решение с помощью цифр;
Закрепить счет в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
Развивать слуховое внимание и координацию движений, логическое мышление детей;
Закрепить умение соотносить цифру и кол-во предметов;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе „Посылка из Простоквашино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие :
Развивать познавательный интерес детей, мышление, память, расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников;
Закреплять умение формировать свои ответы на заданный вопрос;
Совершенствовать умение работать в парах.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельность;
Воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга;
Воспитывать любовь к математике.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, часы, раздаточные материалы : игровизоры и маркеры на водной основе, листы А4 с напечатанными циферблатами, простые карандаши, на каждого посылка, макет часов.
Ход НОД
Вводная часть: Приветствие в кругу:
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Как хорошо на свете жить! (руки вверх)
Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)
Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)
Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)
Мотивация:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, мне на электронную почту пришло письмо, а чтобы узнать откуда оно нам нужно расставить по порядку числовой ряд (Дети по очереди подходят к доске и по одной цифре выстраивают по их порядку).
Постановка проблемы:
Воспитатель: переворачиваю цифры обратной стороной, дети читают «ПРОСТОКВАШИНО». Открываю на проекторе презентацию сладйд№ 1 голос
Здравствуйте, ребята! Пишет вам Почтальон Печкин из Простоквашино. Дядя Федор и его друзья подготовили для вас посылку, но только просто так, как вы понимаете, я вам ее не отдам. Чтобы получить ее содержимое, вам необходимо справиться с моими заданиями. За каждое выполненное задание вы будите получать часть своей посылки. Все необходимое для выполнения моих заданий вы найдете в конвертах, которые я положил в посылке. Желаю успехов в выполнении моих заданий!
Ваш Печкин!
Воспитатель: дорогие ребята, что же нужно сделать, чтобы получить содержимое посылки?
Правильно нам необходимо выполнить задания Почтальона Печкина!
Основная часть:
Воспитатель: итак, ребята давайте посмотрим, что же находится в первом задании слайд 2
Задание № 1: «Назови время суток»
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный. (Вечер)
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила. (Ночка)
Дети, скажите, как все эти отгадки можно назвать? (Части суток)
Воспитатель: Верно, ребята, это части суток! А сколько же в сутках часов? (24) Сколько раз делает кругов часовая стрелка за сутки? (2) И вот мы с вами получаем часть посылки от Дяди Федора (Циферблат) слайд 3
Присаживайтесь на места.
В задании под номером 2 Печкин просит нас решить задачи. Слайд 4
Но прежде, чем мы сделаем это, давайте вспомним, сколько частей в задачи и назовем их? ( 4 части: условие, вопрос, решение и ответ.). Слайд 5
Правильно, сегодня решения задач мы будем записывать на игровизорах. Подготовьте пожалуйста игровизоры, маркеры и салфетки.
Пальчиковая гимнастика Слайд 6
Решение задач Слайд 7
Задача №1
«В сумке было 4 журнала, почтальон положил в нее сначала 1 журнал, а потом еще 1. Сколько журналов стало в сумке?».
Задача №2
«Почтальону нужно разнести 5 писем. Он вручил адресату сначала 1 письмо, потом еще одно. Сколько писем осталось разнести».
Задача №3
«У почтальона было 4 конверта. Он продал 1 конверт, затем еще 1. Сколько конвертов осталось?» (при решение задач дети работают с игровизором).
- ну вот и узнали, что же еще нужно разнести по адресам почтальону?
Воспитатель: Вы справились с этим заданием и получаем стрелку, скажите, как вы думаете, что это за стрелка (часовая) почему? Слайд 8
Физкультминутка:
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Следующее задание под номером 3: Печкин очень любит вкусные торты, и готов есть их на завтрак, обед и ужин. Слайд 9
Работа в парах. Возьмите листы бумаги с циферблатами, которые лежат у вас на столах, давайте нарисуем на них стрелки так, чтобы они показывали, в какое время Печкин завтракает, обедает и ужинает. На первых часах изобразите время завтрака 8.00., на вторых время обеда 12.00., а на третьих время ужина 6 часов вечера, как можно еще назвать это время (18.00.) Слайд 10
Когда к почтальону приходят в гости Дядя Федор, Пес Шарик и кот Матроскин, он затрудняется поделить торт на равное количество частей, чтобы никого не обидеть, давайте поможем ему это сделать!
На сколько равных частей нужно поделить наш тортик (круги) если к Печкену в гости на чай придет один Дядя Федор (на две, и это будет или половина, если вместе с Дядей Федором придут еще кот и пес, то (на 4 части и каждый получит по или четверти). Слайд 12
Как мы это сделаем? Правильно с помощью сворачивания круга.
Мы большие молодцы, справились и с этим заданием и получаем еще одну стрелку. Как она называется (Минутная) почему?
Стук в дверь мы получаем часы.
Ребята, скажите, что же нам прислали Дядя Федор, Кот Матроскин и Пес Шарик?
Совершенно верно это часы. Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время показывают эти часы…
Заключительная часть: Воспитатель: дорогие дети, что мы делали на занятии сегодня. (Выполняли задания Печкина)
Для чего мы это делали? (чтобы получить посылку от Дяди Федора)
Справились ли мы с поставленной целью? (Да)
Итог и рефлексия: понравилось ли вам занятие, чем? Что было интересно? Что было легко, а что было сложно? (ответы детей).
Обратная связь: если вы довольны своей работай на занятии обнимите себя, если вам было сложно подергайте себя за уши.
Спасибо за занятие, вы все молодцы, были активны, внимательны и старательны!