Марач Ольга
Конспект занятия по математическому развитию «Количество и счёт. Число и счёт. Число и цифра 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Количество и счёт. Число и счёт. Число и цифра 10.
Состав числа 10 из двух меньших
Цели: Систематизировать знания о числе 10 и цифре 10, познакомить с образованием числа 10 из двух меньших.
Материал: картинки с изображением животных; волка, медведя, лисы и ежа; карточки примеры; карточки-цифры; счетные палочки.
Ход занятия
1. Игра «Помоги животным»
Сюрпризный момент «Телеграмма»
игра «Караси» - разделение детей на компании настрой на работу.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „Количество и счёт, Число и счёт, Число и цифра 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- По дороге к вам я прочитала объявление о том, что все звери из зоопарка убежали. Нужно помочь вернуть их, но для этого надо решить каждой компании по одному примеру.
Педагог раздает компаниям картинки с изображением какого-нибудь животного и карточку с примером. Правильно решив пример, ребята, тем самым, возвращает животного в зоопарк. Правильность ответов контролируется. Если допущена ошибка, дети делают хлопок в ладоши.
- Спасибо ребята за то, что правильно решили примеры, и тем самым помогли зверям вернуться в зоопарк.
2.Теперь смело проходим на свои места, чтобы продолжить занятие.
- Какое число при счете идет за числом 9?
- Какое число больше, чем 8 на 2?
- Какое число больше, чем 9 на 1
- Какое число больше,9 или 10
- Какой десятый месяц года?
- Сколько пальцев на обеих руках?
Минутка отдыха
Умеют все ребятки
С носочка встать на пятки,
Вздохнуть и потянуться,
Присесть и разогнуться.
3. Педагог сообщает о том, что число 10 обозначается двумя с цифрами, двумя знаками -1 и 0,поэтому число 10 называется двузначным. Посмотрите, как пишется цифра 10. (Педагог показывает карточку цифрой 10.)
Педагог показывает написание цифры в воздухе
Дети превращаются в художников и воображаемой кистью пишут цифру 10 в воздухе.
Дети «превращаются» в строителей и выкладывают цифру 10 из палочек.
Минутка для отдыха «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять - любим мы считать.
Пять, четыре, три, два, один - мы опять сидим.
- Возьмите 10 карандашей. Белочка и ежик любят рисовать. Разделите
карандаши между Белочкой и Ежиком так, как вам хочется.
- Что получилось? (Две части) (Дети предлагают несколько вариантов решения.)
- Что получится, если две части объединить, подружить, сложить? (Целое.)
4. Веселые задачки
После того как Оля помыла 10 тарелок, у нее осталось только 8. Сколько тарелок превратилось в осколки?
Рита живет на восьмом этаже. Квартира Оли находится над квартирой Риты, а Женя над квартирой Оли. На каком этаже живут Оля и Женя? Сколько этажей в доме? (Оля на 9 этаже; Женя на 10; 10-этажей.)
Еж спросил ежа-соседа:
Ты откуда, непоседа?
Запасаюсь я к зиме.
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу.
Пять принес, да пять несу
Призадумался сосед:
- Это мало или нет?
Поскорее дай ответ!
Сколько сапожек кошка купила, чтобы лапок не намочила?
-Вы подружились с числом и цифрой 10,справились со всеми заданиями. Молодцы!
Игра «Отвечай - не зевай»
Педагог задает вопросы и бросает мяч. Отвечает тот кому бросили
Сколько будет: 10 без 1 Сколько будет : 9 да 1
10 без 2 8 до 2
10 без3 7 да 3
10 без 4 6 да 4
10 без5 5 да 5
10 без 6
10 без 7
Итог: Ребята, что вам понравилось из того чем мы сегодня занимались?
А, что вам больше всего запомнилось? А какое задание для вас показалось сложным?
Подготовила: воспитатель Марач О. В