Эвелина Савкина
«Покажи количество движениями». Конспект занятия по математическим представлениям в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: покажи количество движениями
Образовательная область: познавательное развитие. Математические представления
Цель: совершенствование умения считать в пределах 5
Задачи:
Образовательные: обогащать элементарные математические представления о количестве, числе, форме, величине предметов, пространственных и временных отношениях; учить производить указанное количество движений; умение называть и различать знакомые геометрические фигуры
Развивающие: развивать умение последовательно определять и называть последовательно части суток. Развитие внимательности, памяти, мышления.
Развивать способы решения поисковых задач в самостоятельной и совместной со сверстниками и взрослыми деятельности
Воспитательные: воспитание отношения к знанию как ценности, понимание значения образования для человека, общества, страны; формирование любознательности, познавательного интереса
Предварительная работа: счет в пределах 5, рассматривание геометрических фигур
Демонстрационный материал. Фланелеграф, числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов, вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные, картинки («фотографии») с изображениями героев мультфильма «Простоквашино» в разное время суток (утро, день, вечер, ночь).
Раздаточный материал. Наборы кругов, квадратов, прямоугольни-ков; геометрические фигуры для подвижной игры (круг, квадрат, треу-гольник, прямоугольник).
Виды детской деятельности: игровая деятельность, двигательная деятельность, исследовательско – познавательная деятельность, общение со взрослыми
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель:
У ладошки пять детишек,
Пять веселых шалунишек.
Все подряд они хватают,
Только ночью отдыхают.
Как зовут их, угадайте,
Малышей пересчитайте.
Пальчики легко узнать –
На руке их ровно пять.
2. Основная часть
Игровая ситуация «Письмо из* Простоквашино».
Игровое упражнение «Сделаем столько же».
Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо от почтальона
Печкина, в котором герои мультфильма — собака Шарик и кот Матроскин — предлагают выполнить следующие задания:
•сделать столько приседаний (прыжков, хлопков и т. д., сколько кружков на числовой карточке;
• отсчитать столько кругов (квадратов, прямоугольников, сколько услышали хлопков.
После выполнения каждого задания воспитатель уточняет: «Сколько вы выполнили движений (приседаний, прыжков, хлопков и т. д.? Почему вы выполнили столько движений?»
Физминутка - Подвижная игра «Найди свой домик».
Дядя Федор просит детей помочь ему развесить скворечники для прилетающих птиц.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает скворечники с окошками разной формы и предлагает разложить их на ковре.
Затем дети делятся на 4 команды (у членов команды свои геометри-ческие фигуры: круги, квадраты, треугольники или прямоугольники, соответствующие формам окошек скворечников).
По сигналу воспитателя дети начинают двигаться по группе под музыку из мультфильма «Простоквашино», по второму сигналу находят свои «домики»: те, у кого в руках круг, бегут к кругу, у кого квадрат,— к квадрату и т. д. Затем дети обосновывают свой выбор.
Игра повторяется 3—4 раза. Каждый раз воспитатель меняет местами «домики», а команды обмениваются геометрическими фигурами.
Дидактическая игра «Когда это бывает»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть «фотографии» героев
мультфильма и расположить их по порядку в соответствии с временем суток. При этом воспитатель спрашивает у детей: «Кто на этой фотогра-фии? Что он делает? Когда это бывает? Что еще можно делать в это время суток?»
3. Заключительная часть
Ребята, вам понравилось считать?
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Что было легко, а что сложно? (Ответы детей).