Ольга пенюшкина
Конспект занятия по логоритмике в старшей группе для детей с ОНР «Путешествие к весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Путешествие к весне»
Цель: развитие речевых, двигательных, ритмических способностей детей.
Задачи:
-активизация номинативного словаря по теме «Весна»
- формирование умения осуществлять произвольное переключение с одного вида движений на другое (в общей, мелкой, артикуляционной моторике);
- развитие у детей чувства ритма;
- развитие мелодико-интонационной стороны речи;
- развитие дыхания и голоса;
- воспитание музыкального, фонематического слуха, развитие слухового внимания, памяти;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в старшей группе для детей с ОНР „Путешествие к весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- развитие эмоциональной отзывчивости на весенние проявления природы.
Оборудование: шапочки, музыкальный проигрыватель, аудиозаписи, картинный материал на тему «Весна».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в зал под музыку Вивальди А. Весна из цикла «Времена года»
2. Основная часть:
А) Беседа по предметным картинкам (солнышко светит, облака, ручейки бегут на земле, проталины, сосульки тают)
- Ребята, какое время года? (весна)
Как светит солнышко? (солнышко светит ярко, пригревает)
Какое небо (небо светлое, чистое, голубое, бегут облака)
Какой стал снег? (Снег стал грязным, образуются проталины)
Что такое «проталины»? (когда снег тает на земле образуются участки земли)
- Что свисает и капает с крыш? (с крыш тают сосульки)
- Что такое сосульки (Сосульки-это замерзшая вода)
- Как одеваются люди весной? (они снимают шубы, теплые шапки, валенки, варежки, а надевают куртки, сапоги, перчатки)
Логопед : «Ребята вам нравится весна?»
Логопед : Весна-это наше любимое время года и давайте расскажем о нем стихотворения
1 ребенок:
Зима недаром злится
Прошла ее пора-весна
В окно стучится и гонит со двора
И все засуетились, все гонит зиму вон-
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
2 ребенок:
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь солнечным лучам,
Летают облака.
3 ребенок:
Весна, весна! И все ей радо
Как в забытьи, каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер мягкий и сырой
Глаза тихонько закрывает
3. Артикуляционная гимнастика:
Логопед : Мы любим весной на улице гулять, бегать, играть и язычок наш рад весне, он тоже пошел гулять и решил покачаться на качельках («Качели», посмотрел на часики («Часики») проголодался и решил перекусить, испачкался («Вкусное варенье», погрелся на солнышке («Лопатка», выполним упражнение («Чашечка», превратился в лошадку и она попрыгала («Лошадка») поиграл на гармошке (упражнение «Гармошка»).
4. Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Логопед : - А теперь поиграем
Дети ходят врассыпную, хлопают в ладоши, притопывая под текст:
Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнатку,
Мы захлопаем в ладошки, очень рады солнышку.
Если светит солнышко, можно погулять
Хлопать, топать весело, в садике играть.
Если тучка хмурится и грозит дождем, спрячемся под зонтиком,
И дождик переждем
Дождик шумно пробежал, всех ребяток испугал.
По сигналу “Дождик пошел, скорей домой!” все бегут и прячутся под зонтик, который держит взрослый.
Посидим, отдохнем про весну песенку споем.
Музыкал. руководитель: - Давай споем песенку про весну
Песня про весну «Веснянка» музыка и слова Ю. Забутова
5. Слоговой анализ слов :
Логопед : - Ребята, давайте вспомним, какие весенние слова мы с вами узнали: весна, капель, сосулька, проталина, ручеек.
- Разделим эти слова на слоги (хлопками) : вес-на, ру-че-ек, ка-пель, про-та-ли-на, со-су-лька.
- Молодцы, вы хорошо поработали.
7. Показ сказки «Весенняя сказка»
- Вы знаете много сказок, а сейчас мы с вами посмотрим весеннюю сказку
Дети надевают шапочки (Солнышко, облачко, ручеек) и обыгрывают сказку
«Облачко»- Вика
«Солнышко»- Ксюша
«Ручеек»- Артём
«Весенняя сказка»
Наступила весна. Солнышко стало пригревать землю и нечаянно зацепило облачко.
-«Ой, мне стало жарко!»- сказало облачко.
-«Не бойся меня,- ответило солнышко. - Смотри, что внизу делается».
Внизу протекал голубой ручеек. А около ручейка расцвел первый подснежник. Ручеек прошептал:
-«Не уходи от меня, подснежник, а то снова зима придет».
Музыкал. руководитель: Давайте, станцуем танец и споем про подснежники
6. Танец «Подснежников» дети исполняют танец и песню под слова и музыку З. Роот «Подснежник».
Выполняют круговые движения руками с цветами: 2 раза вправо, затем взмахи цветами перед собой одной рукой и другой рукой.
7. Итог занятия
- Вы хорошо сегодня позанимались, поиграли и много узнали о весне.
- Что вы запомнили о весне?
Оценка деятельности детей.
Песня «Подснежник» слова и музыка З. Роот
Улетели зимние метели, А весна кружится и сверкает,
Стало солнце ярче пригревать Скоро зацветёт земля вокруг
И подснежник ласковый и робкий, Но милее всех цветов на свете
Стал весне тихонько подпевать Этот маленький и нежный друг
Припев: ля-ля-ля, ля-ля-ля, Припев:
ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Песня про весну «Веснянка» музыка и слова Ю. Забутова
Дарит песню звонкую На лесной проталинке Последние
Первая капель, Распустился в срок. 4 строки
Для весны играет Первый нежный, маленький повторяются 2 раза
Ручейка свирель Беленький цветок!