Наталья Бабаева
Конспект занятия по логоритмике для детей старшего дошкольного возраста «Мы едем к бабушке».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания детей об овощах, активизировать словарь. Развитие внимания, памяти, артикуляционной и ручной моторики, речевого дыхания, мышления, музыкального слуха.
Оборудование: кукла Бабушка, иллюстрации-самолет, машина, паровозик, лошадь, грибы. Телеграмма. Овощи (муляжи). Грибы (папье-маше).
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Проходите пожалуйста. Посмотрите, нам принесли телеграмму, в ней написано, что нас в гости зовет бабушка. Поедем к ней?
Дети: Да, поедем!
Педагог: А на чем мы поедем?
Публикация «Конспект занятия по логоритмике для детей старшего дошкольного возраста „Мы едем к бабушке“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
(на стеллаже стоят иллюстрации -самолет, паровозик, машина, лошадь).
Дети: На паровозике.
(встают друг за другом и отправляются в путь)
Упражнение на развитие внимания " Едем, едем на паровозике"
Дети друг за другом, соблюдая дистанцию "едут на паровозике" по залу. На один удар бубна - приседают, на два удара- прыгают на двух ногах.
Педагог: Ну вот ми и приехали. А бабушка в огороде овощи собирает. Давайте ей поможем.
Упражнение на координацию речи и движения "Умелые руки"
Ручки наши золотые, (Дети вытягивают руки вперед
Поворачивают ладони то вверх,то
вниз
И умелые такие.
Они умеют и стирать (Выполняют движения в соответствии
И копать с текстом)
И в огороде урожай собрать.
Огурцы, картошку
И свеклы немножко. (Очерчивают круг руками).
Н. Бабаева
Педагог: Хорошо, что мы успели собрать овощи, вот и дождь пошел.
Дождик, нас не замочи!
Ты минутку помолчи!
1. "Блинчик" (на выработку умения делать язык широким и удерживать его в расслабленном состоянии). Рот открыт, губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10. Боковые края языка должны касаться углов рта.
2. Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык недалеко высовывать вперед "лопатой". Боковыми краями язык должен касаться углов рта, кончик лежит на губе. Произносить "пя-пя-пя".
Педагог: Бабушка поблагодарила вас, ребята, за собранные овощи и пошла варить из них суп.
Хоровод "Урожай собирай" А. Филиппенко
Мы корзиночки несем, (Дети идут по кругу,
взявшись за руки)
Хором песенки поем.
Урожай собирай
И на зиму запасай.
Ой-да, собирай (Хлопают в ладоши
2 раза, притопывают
(3 раза)
И на зиму запасай. (Кружатся на топающем
шаге.)
Мы-ребята-молодцы, (Слегка наклоняются
вперед, опуская
правую руку,
затем сгибая ее в локте
и прикасаясь к ладони
левой руки)
("складывают в корзинку").
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай у нас не плох!
Ой-да, и горох. (Повторяют движения
1-го куплета.)
Урожай у нас не плох!
Ты, пузатый кабачок, (Грозят пальцем.)
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай, (Водят указательным
пальцем из стороны
в сторону.)
А в корзину полезай! ("Зовут" руками к себе.)
Ой-да, не зевай, (Повторяют движения
1-го куплета.)
А в корзину полезай.
Едем, едем мы домой. (Идут друг за другом
топающим шагом)
(Садятся на места. _
Т. Волгина
Педагог: Ребята,бабушка зовет нас пить чай.
Пальчиковая игра
Бабушка нам чай сварила, (Правая рука помешивает чай)
В него травки положила. (Пальцы "сыпят" траву.)
Ягодки, медочек (Сгибать и разгибать пальцы)
Мяточки листочек.
Разнотравьем чай богат, (Потереть одной
ладошкой другую)
Для здоровья просто клад! (Хлопки в ладоши)
Н. Бабаева
Педагог:Дождь уже давно прошел, пойдемте в лес, наберем бабушке грибов.
Двигательные упражнения "Грибы"
(перед упражнением педагог загадывает загадку и показывает соответствующую иллюстрацию)
Вдоль лесных дорожек (И. п -основная стойка,
руки на поясе.)
Много белых ножек (Дети наклоняют голову
вправо-влево.)
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай,
Это. (сыроежки).
Под осинкой (И. п - основная стойка.)
(Поворачивают
корпус вправо-влево.)
Стоит мальчик-с-пальчик,
На нем сер кафтанчик,
Шапка красненькая. (Подосиновик)
Что за ребятки на пеньках (И. п - основная стойка.)
Столпились тесной кучкой
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой? (Опята) (Приседают с хлопком)
Посмотрите-ка,ребята (Прыгают на двух ногах.)
Тут-лисички, там -опята,
Ну, а это на полянке
Ядовитые. (поганки)
С. Михалков
Педагог:Молодцы, все грибы угадали. Руки устали грибочки собирать? Тогда давайте дадим им отдохнуть.
Чистоговорка "С-СЬ"
Са-са-са - на траве лежит роса. (Дети встряхивают
кистями рук.)
Су-су-су - в лесу увидели лису. (Приставляют раскрытую
ладонь к глазам.)
Си-си-си - в пруду живут караси. (Прижимают ладони
друг к другу
и качают ими
вправо-влево.)
Ся-ся-ся - мы поймали карася. (Поднимают и опускают
сложенные ладони.)
М. Мусова, вариант - М. Картушиной
Педагог:А теперь отдохнем сами. Травка высохла после дождя, давайте ляжем на нее и расслабимся.
(Дети ложатся на воображаемую траву - ковер,раскинув руки. Звучит спокойная музыка.)
Педагог: Как приятно отдыхать. Но нам надо отнести грибы бабушке. И отправляться обратно в детский сад.
Дети забирают корзинки с грибами,встают "паровозиком" и "выезжают" из зала.