Майя Тайбарей
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе по белорусской сказке «Пых»
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе
«Пых» белорусская сказка
Тема занятия : «Ёжик»
Цель: способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основными приемами лепки.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять основные приемы лепки : скатывание куска пластилина между ладонями;
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе по белорусской сказке „Пых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;
Развивающие:
Развивать мелкую моторику; речь детей.
Воспитательные:
Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат;
Воспитывать у детей чувство сопереживания персонажу, желание помочь ему;
Предварительная работа: Чтение белоруской сказки «Пых» обр. Н. Мялика
Демонстрационный материал: игрушка ежик, листы цветного картона - "полянка"
Раздаточный материал: пластилин, доски, семечки, салфетки для рук.
Ход НОД
1. Вступительная часть
Здравствуйте ребята, добро пожаловать ко мне в гости. Я- сказочница, и знаю много интересных сказок, потешек, загадок. Ребята, посмотрите, какой у меня красивый наряд, бусы, кокошник. А пришла я сегодня в гости не одна, со мной пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку! Слушайте внимательно!
Из иголок колобок,
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймешь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймешь,
кто же это. (Ёжик)
Правильно, это ёжик, скажите, из какой он сказки? (Пых)
верно, посмотрите, какой он? (грустный) правильно, наш ежик совсем грустный. Как вы думаете, почему он такой? (ответы детей)
Воспитатель: Ежик гулял по лесу, заблудился и потерял всех своих друзей, расстроился и стал грустным. Ребята, а у вас есть друзья (ответы детей)
Вы все правильно сказали, в детском саду все ребята дружат. Давайте поможем ёжику и сделаем для него друзей, чтобы он не грустил!
А из чего можно сделать ежика? (ответы детей)
2. Основная часть
Теперь разомнем наши пальчики, чтобы слепить друзей для нашего ёжика
«Ёжик»
Катиться колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек (круговые движения пальчиком по ладошке)
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит. (круговые движения шариком между ладонями).
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да. (движения по пальцам).
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас за стол.
Что есть у вас на столе? Давайте посмотрим! (на столе лежит пластилин, семечки)
Молодцы! Лепить мы будем из пластилина коричневого цвета. Берём весь кусок, погреем, помнем пластилин, чтобы он стал мягким и послушным, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире.
Воспитатель: Чего еще не хватает? (иголок)
Правильно, иголок нет! Давайте скорее сделаем ёжику иголки! (воспитатель показывает наглядно, как расположить иголки на спине ёжика с помощью семечек)
А чтоб ежикам было уютно и весело вместе играть - поместим их на нашу "зеленую полянку".
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наш ежик повеселел!
3. Заключительная часть
Ребята, кто к нам сегодня приходил на занятие? (ёжик)
Как мы ему помогли? (чтобы ему не было грустно, слепили для него друзей)
Рассматривание и выставка готовых