Оксана Сухомлинова
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Зайчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке «Зайчик»
Старшая группа
Цель:
Создание условий для лепки животного, конструктивным способом.
Задачи:
Развивать умение планировать свою работу, лепить последовательно, использовать вспомогательные материалы для передачи выразительности образа.
Продолжать формировать представление о приспособлении животных к зиме.
Развивать творчество, словообразовательные умения детей, воображение, мелкую моторику рук.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Воспитывать эмпатические чувства, самостоятельность.
Материалы и оборудование: микрофон, образец пластилиновой фигурки зайца (изготовленной воспитателем, технологические карты, пластилин, стеки, салфетки, дощечки, кусочки металлического провода (для усов).
Ход занятия:
I. Организационный момент:
II. Актуализация знаний детей.
Педагог: Попробуйте отгадать, о ком или о чем мы сегодня будем говорить. Для этого поиграем в игру
Игра «Да - нет» (теория решения изобретательских задач).
Вы задаете мне вопросы, но только такие, на которые можно ответить «да» или «нет».
Дети задают вопросы по плану:
Это живое?
Это растение (животное?
Это зверь (птица, букашка?
Это дикое (домашнее) животное?
и т. д., пока дети не отгадают, что это – заяц.
Педагог: - Я уверена, что вы много знаете про зайцев. Давайте расскажем это во время игры.
Игра «Я знаю» (упражнение «Микрофон») :
«Я знаю, что заяц дикое животное, а кролик, похожий на зайца, - домашнее животное»
«Я знаю, что есть заяц-русак и заяц-беляк».
«Я знаю, что зайцы не строят постоянного жилья.»
«Я знаю, что зайчата рождаются зрячими и могут сразу самостоятельно передвигаться».
«Я знаю, что зайцы не делают запасов на зиму»
Упражнение «Почему у зайца короткий хвост»? (Мозговой штурм)
(Гипотезы детей)
Как можно назвать зайца, у которого короткий хвост? (короткохвостый)
А заяц, у которого длинные уши? (длинноухий) и т. д.
III. Общее определение темы, мотивация занятия.
Педагог:. Как, по вашему мнению, кого мы сегодня будем лепить (ответы детей).
Посмотрите, какого зайчика слепила я. Хотите ли вы научиться лепить такого?
Для чего он может вам понадобиться? Что с ним можно делать? (Играть, подарить)
А если бы я этому зайчику слепила бы лисичку, то какую бы сказку можно было бы разыграть?
В каких еще сказках, мультиках встречается зайчик?
IV. Определение задач для детей (дифференцированно) :
Возьмите карточки и рассмотрите их. Кто сам, без моей помощи, сможет изготовить животное?
Задача 1: Слепить зайца по схематическим рисункам.
Задача 2: Кто справится - лепит зайчат.
Все остальные дети выполняют задания по показу и объяснению воспитателя:
Сейчас я покажу, как вылепить зайца, а вы мне поможете - будете смотреть на схематический рисунок и подсказывать, что за чем делать. (Показ.)
Как вы думаете, зачем у вас на столах имеются кусочки ленточки? Как ее можно использовать во время лепки зайчика?
Физкультурная минутка
- А теперь попробуйте слепить зайчика сами.
Самостоятельная работа дошкольников по лепке зайчика.
- В конце занятия мы вместе оформим выставку ваших работ.