Инна Никишина
Конспект занятия по лепке «Украсим елочку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 61 "Мечта"
Конспект занятия по лепке «Украсим елочку» (вторая группа раннего возраста № 16)
Подготовили: воспитатель Никишина И. В.
г. Воскресенск, 2017г.
Цель:
закрепление полученных ранее знаний и умений в игровой форме.
Программные задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о цвете (красный, синий, зеленый, желтый, форме.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Украсим елочку“» размещена в разделах
Обогащать тактильный опыт детей.
Познакомить со свойством «колючий».
Развивающие:
Развивать речь детей,
Развивать мелкую моторику рук.
Побуждать детей к проговариванию и повторению знакомых слов.
Умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, интерес к занятию.
Вызвать положительный эмоциональный отклик на участие в украшении елки.
Побуждать детей делать самостоятельный выбор.
Предварительная работа.
Рассматривание наряженной елки. Знакомство и игры с белкой.
Чтение стихов о елке.
Материал.
Искусственная елка, украшенная разноцветными шарами; силуэты елочек на каждого ребенка, пластилиновые шарики трех цветов (синий, красный, желтый); игрушка белка; корзинка; печенье «орешки».
Ход занятия.
Дети гуляют по группе. Воспитатель обращает внимание детей на ее красочное оформление.
-- Ребята, посмотрите, как красиво стало у нас в группе! Скоро праздник Новый год.
--Что спряталось в моей коробочке?
Воспитатель открывает коробочку, в которой лежит еловая ветка.
-- Ребята, что это? (ветка).
-- А с какого дерева эта ветка? (с елочки).
Воспитатель подносит к детям ветку и просит детей протянуть свои ладошки к ней, осторожно дотрагивается до ладоней детей.
-- А какая веточка? (колючая).
-- А где же сама елочка? (дети в группе взглядом находят елочку).
-- Давайте подойдем к ней поближе и рассмотрим ее. Вот красавица елка, посмотрите какая она нарядная. Сколько на ней разноцветных шаров.
-- Полина, покажи красный шарик.
-- Саша, покажи синий шарик.
-- Лева, покажи желтый шарик.
Дети по просьбе воспитателя показывают нужные шары.
-- Ребята, вам понравилась елочка? (да). Давайте споем елочке песенку.
Дети с воспитателем поют песенку «Елочка»
-- Ой, посмотрите, кто за елочкой спрятался? (белочка)
Дети здороваются с белочкой.
-- А, что у тебя в корзинке, белочка?
- У меня в корзиночке разноцветные шарики, я ими хотела нарядить елочки в лесу, но не знаю как?
-- А где же твои елочки?
Воспитатель вместе с детьми подходят к столу, на котором лежат елочки.
--Ребята, посмотрите, какого цвета елочки? (зеленые)
-- Давайте поможем белочке украсить елочки.
Украсим белке елочки
Красивыми шарами,
Пусть сверкает елочки
Веселыми огнями.
Воспитатель берет из корзиночки красный пластилиновый шарик.
-- Какого цвета шарик? (красный)
-- Посмотрите, ребята, как я буду украшать елочку. Кладу шарик на елочку и надавливаю на него указательным пальцем правой руки. Вот какой красный шарик мы повесили на елочку.
-- А теперь вы возьмите из корзиночки по красному шарику и кладите его на елочку, надавливайте пальцем.
Ребята кладут пластилиновый шарик на силуэт елочки и надавливают пальцем.
-- Смотрите, как красиво получилось!
-- Даша возьми из корзиночки желтый шарик, и покажи, как ты будешь украшать елочку желтым шариком.
Дети берут по желтому пластилиновому шарику, и размешают его на силуэте елочки, надавливая пальцем. (Также с синими пластилиновыми шарами).
-- Посмотрите, какие нарядные получились у нас елочки!
-- Белочка тебе понравились елочки?
- Да, очень понравилась, теперь я тоже смогу справить Новый год с друзьями с нарядными елочками.
- Спасибо ребята, что вы помогли мне нарядить елочки, я сама бы не справилась! За помощь я хочу угостить вас орешками. (В корзиночке лежат печенье «Орешки»).
-- Ребята, мы с вами помоем руки и будем пить чай с орешками.