Елена Алифанова
Конспект занятия по лепке «Мышка» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения лепить мышку конструктивным способом.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знакомые приемы лепки : скатывание, раскатывание, расплющивание;
- формировать умение делить целую часть на 4 равные части;
- расширять и активизировать словарный запас детей : пополам, одинаковые, равные.
Развивающие:
- развивать внимание, мелкую моторику;
- способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по лепке „Мышка“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Мышь. Все о мышках для детей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность;
- воспитывать желание помогать другим в трудных жизненных ситуациях.
Организация среды для проведения непрерывной образовательной деятельности:
- герои сказки «Репка», ширма, пластилин, стеки и дощечки по количеству детей, гречка (для оформления глаз, вязальная нить -хвост, изображение мышки, схема порядка работы, аудиозапись «плач», указка.
Предварительная работа:
- чтение сказок: «Рукавичка», «Теремок», «Курочка ряба», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка о умном мышонке»;
- рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
В. : Ребята, подойдите ко мне. К нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. А сейчас мы встанем в круг.
Подойдите ко мне дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(Слышится плач) Вы слышите? Что это за звуки?
Д. : Кто-то плачет.
В. : Давайте узнаем что случилось.
За ширмой видят героев сказки «Репка». Есть все герои сказки кроме мышки.
В. : Как вы думаете, почему плачут сказочные герои? Что у них случилось?
Д. : Не могут вытащить репку, потому что нет мышки.
В. : Как вы думаете, можем ли мы помочь?
Д. : Да. Слепим мышку.
В. : Я знала, что вы добрые и отзывчивые ребята. Всегда придёте на помощь к тем, кто в ней нуждается.
В. : Сейчас пройдемте за столы. Сядем правильно, спина прямая, ноги вместе. Прежде чем приступить к работе, давайте посмотрим какие части тела есть у мышки?
Д. : Туловище, голова, лапы, хвост, уши.
У вас на тарелках лежит пластилин.
Сколько кусочков пластилина лежит на тарелке?
Д. : Пять.
В. : Правильно, пять. Куски все одинаковой величины?
Д. : Нет.
В. : Как вы думаете из самого большого куска пластилина что будем лепить?
Д. : Туловище.
В. : Прежде чем приступить к выполнению работы, давайте разомнем наши пальчики.
Вышла мышка как-то раз (пальцы обеих рук «бегут» по столу)
Поглядеть, который час. (поворачивают руки ладонями вверх-вниз)
Раз, два, три четыре (соединяют пальцы рук, слегка нажимая кончиками друг на друга)
Мышка дернула за гири. (сжимают кулак, выбрасывают пальцы из кулаков)
Вдруг раздался страшный звон, (хлопки)
Убежала мышка вон. (пальцы обеих рук «бегут» по столу).
В. : Итак, приступим. Чтобы вам было удобнее и понятнее лепить вот схема. Возьмем самый большой кусок пластилина и разомнем его. (Разминаем) На что похоже туловище? (Яйцо) Что сначала нужно скатать? (шар) А затем? (раскатать в толстую палочку) Из куска поменьше что слепим?
Д. : Голову.
В. : Как будем катать пластилин? (показывают) Носик мышке немного оттянем. Приделаем голову к туловищу. Что бы голова крепче держалась не забываем примазывать место стыка пальцами. (Выполняем)
В. :Из двух маленьких кусочков что слепим?
Д. : ушки.
В. : Как будем лепить? (катаем шарики и расплющиваем). (Лепим ушки и приделываем к голове).
В. :Последний кусочек нам нужно будет поделить на 4 равные (одинаковые части). Для этого стекой разделим кусок пластилина пополам, на две одинаковые (равные части, а затем каждую из двух частей разделим ещё раз пополам. Из этих кусочков вылепим лапы мышке. (Выполняем работу, прикрепляем лапки к туловищу)
В: Посмотрите, какая замечательная мышка получилась! Как вы думаете она готова?
Д: Нет, не хватает глаз и хвоста.
В. : Кто догадался из чего мы сделаем нашей мышке хвост и глаза?
Д. : Будем использовать нитку и крупу.
В. : Верно, давайте доделаем нашу мышку. (Делаем мышке хвост и глаза)
В. : Сейчас мы посмотрим какие мышки у вас получились.
Дети показывают свои работы.
В. : Мне нравятся все мышки. Их так много получилось! Хватит чтобы отправить не только в сказку «Репка» но и в другие сказки.
В каких еще сказках есть мышка?
Дети вспоминают название сказок.
В. : Скажите, легко ли вам было лепить мышку? Что было труднее всего вылепить?
В. : Я рада, что у нас с вами все получилось. Герои сказки говорят вам спасибо за вашу доброту и отзывчивость. А мы с вами пройдем на ковер, станем в круг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Все мы долго занимались
И немножко баловались
А теперь, детвора,
Отдыхать нам всем пора!