Ирена Плужникова
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Игрушка-забава «Мышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить представления о мышах, учить детей изображать в аппликации игрушку – забаву «Мышку»
Задачи.
Образовательные:
Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей; упражнять в умении намазывать части изображения клеем, прижимая наклеиваемую форму салфеткой; учить детей составлять фигуру из круглых форм.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей группе „Игрушка-забава „Мышка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Развивающие:
Развивать аккуратность при выполнении работы; развивать активность и творческое воображение.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, внимательность.
Материалы: картинка с изображением мышки, образец мышки, основа для аппликации, глазки, хвостик, ушки в форме «сердца», фломастеры, клей, игрушка мышка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, все вы любите природу, которая нас с вами окружает. Животные – это часть природы. Сегодня с вами поговорим о грызунах. Посмотрите на картинку, кто это?
Дети: мышка.
Воспитатель: мышка какая?
Дети: маленькая, серенькая, быстрая, пугливая, трусливая.
Воспитатель: Ребята, вспомните, в каких сказках живёт мышка?
Дети: «Курочка Ряба», «Репка», Теремок», «Рукавичка», «Сказка о глупом мышонке».
Воспитатель: Молодцы! Сказок много и во всех мышка разная. Где ловкая, быстрая, трусливая, маленькая, шустрая, юркая, хитрая. Оказывается, такой маленький зверёк, а такой нужный. Молодцы ребята, теперь давайте с вами поиграем.
Физ. минутка. «Мышки»
Вышли мышки как-то раз
(Дети шагают на месте)
Посмотреть, который час.
(Дети прикладывают ладонь ко лбу, поворачиваются в стороны)
Раз, два, три, четыре
(Дети хлопают в ладоши)
Мышки дернули за гири.
(Дети делают движения руками сверху вниз)
Вдруг раздался громкий звон
(Дети закрывают руками уши)
Побежали мышки вон
(Дети бегут на месте)
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем игрушку - забаву добрую мышку. Давайте приготовим к работе наши пальчики
Пальчиковая гимнастика.
Пять маленьких мышек – шевелят всеми пальцами обеих рук.
Забрались в кладовку.
В бочонках и банках
Орудуют ловко.
На сыр забирается 1-я мышка, – выставляют большой палец.
В сметану ныряет 2-я мышка, – выставляют указательный палец.
А третья с тарелки все масло слизала, – выставляют средний палец.
Четвертая в миску с крупою попала, – выставляют безымянный палец.
А пятая мышка медком угощается. – выставляют мизинец.
Все сыты, довольны. – потираем ладони.
Вдруг… Кот просыпается. – вытягивают коготки.
“Бежим!” – пропищала
Подружкам малышка,
И спрятались в норку
Проказницы мышки (прячут руки за спину).
Мышки весело живут,
Мышки песенки поют.
Самостоятельная работа детей.
В ходе деятельности воспитатель оказывает помощь, следит за тем, чтобы дети аккуратно клеили.
Воспитатель: Молодцы, красивые у вас получились мышки. Давайте полюбуемся мышками.
Итог.
Ребята, расскажите, чем вы сегодня занимались на занятие?
Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель: с таким хорошим настроением для мышек давайте покажете пальчиковый театр «Теремок»