екатерина перова
Конспект занятия по развитию речи «Посуда» для детей с ОНР старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация»,«Безопасность»,«Физическая культура», «Познание».
Цель занятия : Развивать все компоненты устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – монологической и диалогической формы) в различных видах детской деятельности.
Коррекционно-образовательные задачи:
• упражнять в навыках практического образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Посуда“ для детей с ОНР старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• формирование навыка образования качественных прилагательных;
• продолжать формировать навыки согласования существительных с числительными;
• продолжать знакомить с понятиями «чайная», «столовая», «кухонная» посуда;
• приобщать к правилам безопасного для человека поведения в окружающем мире;
Коррекционно-развивающие задачи :
• совершенствовать психологическую базу речи : слуховое, зрительное внимание и память, тактильную чувствительность;
• развивать фонематическое восприятие;
• продолжить совершенствовать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление детей;
. развивать общую и мелкую моторику;
• совершенствовать пространственно-зрительный гнозис;
• совершенствовать механизмы произвольной регуляции поведения и деятельности
• накопление и обогащение двигательного опыта детей;
Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитывать навыки инициативности и самостоятельности, дружеские взаимоотношения;
• воспитывать навыки культуры поведения.
Материалы и оборудование:
1. Демонстрационный:
картинки с изображением предметов посуды; натуральные предметы посуды; игрушка Федора; ноутбук; презентация на тему «Посуда»
2. Раздаточный:
Разрезные картинки
Предшествующая работа:
чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»
Ход занятия
I. Вводная часть
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, ко мне пришла Федора. (вынос куклы «Федора») У нее горе. От нее опять хочет убежать посуда, но не оттого, что она ее не мыла, а потому, что она совсем про нее ничего не знает. Поможем ей? ( Дети: да, поможем)
II. Основная часть
Воспитатель: Расскажите Федоре, где какая посуда и как ее использует человек.
Показ слайдов презентации «Посуда»
2. Активизация номинативного словаря
Игра «Что есть у…»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на столе стоит посуда. Расскажем Федоре какие есть части у каждого предмета посуды. Но помните, с посудой нужно обращаться осторожно, иначе вы можете ею пораниться. (Дети называют части посуды, стоящие на столе)
Кастрюля: крышка, дно, стенки, ручки;
Вилка: ручка, зубчики;
Чайник: дно, крышка, ручка, носик, крышка;
Кувшин: дно, стенки, горлышко, носик;
Кружка: стенки, дно, ручка.
Воспитатель: Замечательно, а что вы сейчас называли? ( Дети: части посуды)
3. Образование качественных прилагательных
Игра «Образуй слово»
Дети, Федора совсем не знает из чего же сделана посуда. (показ слайдов на ноутбуке).
Если посуда сделана из стекла, она какая? ( Дети: стеклянная)
Посуда из хрусталя? ( Дети: хрустальная)
Посуда из пластмассы? ( Дети: пластмассовая)
Посуда из металла? ( Дети: металлическая)
Посуда из глины? ( Дети: глиняная)
Посуда из дерева? ( Дети: деревянная)
Воспитатель: Молодцы, теперь Федора знает, что из чего сделано.
4. Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Наша Федора проголодалась, и мы сварим ей кашу.
Маша каши наварила,
(указательным пальцем правой руки дети «мешают» в левой ладошке)
Маша кашей всех кормила.
(руки разводят в стороны)
Положила Маша кашу:
Кошке- в чашку,
Жучке- в плошку,
А коту- В большую ложку,
В миску- курицам, цыплятам,
И в корытце- поросятам.
(загибают по одному пальчику на левой руке)
Всю посуду заняла,
(разжимают кулачок)
Все до крошки раздала.
(сдувают «крошки» с ладошки)
5. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Игра «Назови ласково»
Воспитатель: Ребята, а знаете, что я думаю, если мы научим Федору называть посуду ласково, то она никогда не сбежит от нее. (Воспитатель бросает мяч каждому по очереди и называет слово, а дети отвечают ласково, бросая его назад)
Чашка- ( Дети: чашечка)
Тарелка- ( Дети: тарелочка)
Ложка- ( Дети: ложечка)
Вилка- ( Дети: вилочка)
Кувшин- ( Дети: кувшинчик)
Миска- ( Дети: мисочка)
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием
6. Согласование существительных с числительными
Игра «Сосчитай-ка».
Воспитатель: Ребята, Федора просит, чтобы мы ее научили считать. Научим Федору? ( Дети: да, научим.) Показ слайдов на ноутбуке. (Дети считают предметы посуды от одного до пяти)
Кастрюля- ( Дети: одна кастрюля, две кастрюли, три кастрюли, четыре кастрюли, пять кастрюль) ;
Стакан- ( Дети: один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов) ;
Ложка- ( Дети: одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек) ;
Вилка- ( Дети: Одна вилка, две вилки, три вилки, четыре вилки, пять вилок) .
Воспитатель: Умницы, вы и с этим заданием справились, пора и чай попить
7. Физминутка «Пузатый чайник»
Вот какой пузатый чайник!
И на кухне он- начальник!
Воду кипятит, крышечкой стучит!
Пых-пых-пых! Водичка дышит.
Кипяточек паром пышет!
Пых-пых пышет, пых-пых пышет,
Ждет, когда его услышат!
(Дети надувают щеки, чередуют соответствующие словам движения рук, совершают пружинящие движения ногами)
8. Работа с разрезными картинками «Почини Федорину посуду».
Воспитатель: Ребята, помогите Федоре починить разбитую посуду (Дети складывают разрезные картинки)
III. Итог.
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Федоре. А теперь прочтите стихи про посуду. (Дети читают)
Ты знаешь, какая бывает посуда?
И как без нее нам становится худо?
Попробуй поесть без тарелки и ложки
Без миски никак не накормишь и кошки.
Кофейники, чайники, чашки, стаканы
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи
Всегда всю посуду в порядке держи.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня отлично помогли Федоре! А чему вы сегодня ее научили?