Герасичкина
Конспект занятия по лего-конструированию «Зоопарк» в старшей группе
▼ Скачать
Цель: Развитие познавательных способностей у детей с помощью Лего – конструктора.
Задачи:
• Расширять знания детей о животных зоопарка;
• Обогащать словарный запас;
• на схему.
• Продолжать учить детей конструировать по заданной теме;
• Воспитывать бережное отношение к природе;
• Развивать у детей умения, передавать характерные особенности животных, опираясь на схему;
• Формировать умение совместно работать с детьми и педагогом в процессе создания одной постройки по замыслу.
Материалы и оборудование:
• Строительный набор LEGO Education;
Публикация «Конспект занятия по лего-конструированию „Зоопарк“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. ИЗО, поделки, рисование
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Старшая группа
- Темочки
• Карточки с изображением животных;
• Фотографии животных (жираф, олень, попугай, верблюд, пингвин, заяц, слон);
• Мультимедийное оборудование;
• Атрибуты для конструирования зоопарка (деревья и лужайки).
Ход занятия.
Дети встают в круг. Воспитатель зачитывает стихотворение.
В зоо, зоо, зоопарке,
Ходят важные цесарки,
Спят пятнистые жирафы,
И сосут медведи лапы.
Там живёт собака Динго,
И красуется фламинго
Ярко-розового цвета,-
Как прекрасна птица эта!
Воспитатель: Что такое зоопарк?
Дети: Это парк, в котором живут животные. Он является домом для сотен видов редких животных, птиц, рыб, исчезающих видов животных. В зоопарке изучают повадки животных, ведутся работы по сохранению.
Воспитатель: Каких животных можно увидеть в зоопарке?
Дети: Слона, бегемота, льва, тигра и др.
Воспитатель: Послушайте загадки о животных (Презентация «Загадки о животных»).
Физкультминутка. «У жирафа пятна…»
(Дети выполняют движения под музыку).
Воспитатель: Давайте сейчас вместе построим Зоопарк!
Самостоятельная работа детей. Дети выбирают животного, строят по схеме. В процессе работы воспитатель оказывает направляющую помощь, учит детей сверять свою постройку со схемой.
Воспитатель: Ребята, получился ли зоопарк?
Дети: Получился, потому что для всех зверей построены вольеры, у зверей есть кормушки.
Воспитатель: Смогут ли люди посетить наш зоопарк?
Дети: Смогут, потому что в зоопарке много зверей, звери в вольерах – это не опасно для посетителей, в зоопарке растут деревья, есть полянки– там очень красиво и т. д.
Воспитатель: Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу!