Яна Охапкина
Конспект занятия по кружковой работе с логопедом
Звуки [А], [О], [У], [Ы]. Буквы А, О, У, Ы.
Цель: упражнять в четком и правильном произношении звуков [а], [о], [у], [ы]. Познакомить с буквой А, О, У, Ы.
Задачи:
Образовательные: учить различать и четко артикулировать гласные звуки [А], [У], [Ы], [О] ; определять наличие гласного звука в словах; закрепить зрительные образы символов гласных звуков;
Коррекционно – развивающие задачи: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Публикация «Конспект занятия по кружковой работе с логопедом» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Логопедические занятия
- Темочки
Коррекционно – воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: кукла-карандашик, картинки-символы звуков, картинки с буквами А, О, У, Ы, картинки с фруктами, ноутбук.
Ход занятия:
Организационный момент. Логопед встречает детей с контейнером в руках дети выбирают из контейнера по одной предметной картинке, а затем садятся на стульчики.
Логопед : Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы выбрали, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка – отгадка, должен повесть ее на магнитную доску.
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин-
Это спелый (Апельсин)
Он похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала (Груша)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А н6а вкус кислейший он.
Как зовут его… (Лимон)
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном платьице лиловом
Прячется в листве пугливо.
Догадались? Это. (Слива)
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий. (Ананас)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (Банан)
Логопед : Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)
Игра «Услышь звук».
Логопед : Ребята, а какой первый звук в словах:
Ананас, абрикос, апельсин (звук А)
Понятие что такое звук, что такое буква. Понятие гласные звуки.
Какие звуки мы произносили, гласные потому что они поются и тянутся, воздух проходит свободно, не встречая ни какой преграды гласные произносятся одним голосом.
- Нам не мешают зубы, губы, язычок.
- Сегодня к нам на занятие пришел гость – это карандашик и он принес с собой картинки с буквами. Давайте их рассмотрим, на что они похожи (А, О, У, Ы)
Презентация
Самомассаж «Фрукты»
Хорошо у бабушки (гладить лоб)
Растёт фруктовый сад (вокруг глаз).
Там на деревьях сливы (круги на лбу)
И яблоки висят (на щеках рисовать круги).
И груши прямо с дерева (щипать щёчки)
Могу я собирать (гладить щёчки).
Как хорошо у бабушки (гладить лоб)
Мне летом отдыхать (гладить шею)
Выкладывание букв из фасоли.
Ребята, карандашик благодарит нас за помощь. Давайте мы ему на память выложим из фасоли буквы А,О,У, Ы.
Мы картинки подарили, буквы наши повторили. Какие буквы? Назовите их.
- А, У, О, Ы.
- Что такое звуки?
- Звуки это то, что мы слышим и произносим.
- Какие это звуки?
- Гласные.
- Почему они гласные?
- Их можно петь, тянуть.
- Они произносятся одним голосом.
Итог занятия.
- Дети, о чем мы сегодня говорили?
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы!