Юлия Робкова
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Избушка для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Город Тюмень детский сад №39
Воспитатель Робкова Юлия Александровна
Конспект занятия по конструированию во 2 младшей групп
"Избушка для зайчика"
Цель:
• Совершенствовать конструктивные умения, учить называть и использовать основные строительные детали (кирпичики).
Задачи:
• Подводить детей к простейшему анализу созданных проектов.
Публикация «Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе „Избушка для зайчика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
• Учить располагать кирпичи в ряд по кругу (по периметру четырехугольника) плотно друг к другу.
• Вызывать чувство радости при удавшейся постройке.
Предварительная работа:
• Чтение сказки «Заюшкина избушка»;
• Рассматривание различных построек сделанных из кирпича
Материалы:
• Кирпичики для постройки дома;
• Игрушка заяц;
• Ветки;
• Лёд.
Ход занятия:
Воспитатель приглашаем детей в зал.
Воспитатель: «О чудеса, мы очутились в зимнем лесу. Как прекрасен лес зимой».
Дети удивляются красоте.
Под ёлкой плачет зайчик.
Воспитатель: «Ребята посмотрите, тут зайчик дрожит и плачет».
Воспитатель спрашивает у зайчика: «Что случилось?».
Зайчик рассказывает, что замерз.
Воспитатель: «Детки, а давайте потанцуем, чтобы зайка согрелся?».
Звучит музыка, дети танцуют «На полянке зайки танцевали»
Воспитатель: Ребята, а зайка все ровно плачет.
Воспитатель спрашивает у зайчика: «Что же ты плачешь зайчик?».
Воспитатель: «Зайчик говорит, что была у него избушка лубенная, а у лисы ледяная Лисичкина избушка растаяла. Она заняла зайкину избушку и не пускает его хозяина домой.
Воспитатель: Детки мы можем помочь зайчику?
Дети: «Да»
Воспитатель: «А давайте построим зайчику новую избушку?»
Дети: «Давайте»
Воспитатель: «Скажите ребята, а из чего же лучше построить избушку для зайчика? Посмотрите здесь лежат несколько материалов. Что это как вы думаете?
Дети: «Ветки»
Воспитатель: «Может, построим из веток?»
Дети: «Нет»
Воспитатель: «А почему?»
Дети: «Домик будет не крепкий»
Воспитатель: «А это, что за материал?»
Дети: «Лёд»
Воспитатель: «А может изо льда?»
Дети: «Нет! Домик может растаять»
Воспитатель: «Ребята посмотрим, вокруг есть, ли что-то из чего мы можем построить домик?»
Воспитатель: Что это? Это кирпичик.
Дети находят кирпичики и начинают складывать их в ряд, чтобы получился дом.
Когда стены уже готовы, воспитатель спрашивает: «Чего же не хватает нашему домику?»
Дети: «У него нет крыши!»
Воспитатель ставит крышу, дети помогают.
Воспитатель: «Ребята что бы было светло в домике, что мы еще можем добавить в этот домик?»
Дети: «Окно»
Дети с воспитателем крепят окно.
Воспитатель: «Ну вот и готов домик! Какие вы молодцы! Вы помогли зайчику построить дом. Зайчик очень рад и говорит вам спасибо».
Воспитатель: А из чего мы построили домик?
Дети: Из кирпичиков.
Воспитатель: домик у нас получился прочный, красивый, потому что мы работали дружно.
Дети радуются.
Воспитатель: «Зайчик приглашает вас танцевать».
Танец «Ставим ручки на бочок»
Воспитатель: Ребята Вы молодцы! И зайчик Вам дарит снежники!
Воспитатель: «Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад».