Ирина Баранова
Конспект занятия по конструированию в старшей группе «Зонтик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Познакомить детей с новым для них способом конструирования – складывание листа бумаги «гармошкой». Учить изготавливать поделки на основе этого способа. Поощрять творческое проявление детей, их инициативу.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку.
Он пришел, наполнил кадки
Поливал усердно грядки
С шумом окна промывал
На крыльце потанцевал
Побродил по крыше в волю
И ушел по лужам в поле. (дождь)
Воспитатель: - Ребята предлагаю поиграть в игру «Какие предметы нужны в дождливую погоду»
Валенки- сандалики- резиновые сапоги
Публикация «Конспект занятия по конструированию в старшей группе „Зонтик“» размещена в разделах
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Свитер- шуба- плащ
Сумка- зонт- солнцезащитные очки
Ребенок читает стихотворение «Зонтик»
Мама мне купила зонтик настоящий
Он конечно маленький, но зато блестящий
Буду я по лужицам с зонтиком гулять
Будет дождик весело зонтик поливать
Прыгаю по лужицам, играю веселюсь
И дождя осеннего совсем я не боюсь.
Воспитатель: - Ребята, что б нам был не страшен дождь, предлагаю сделать аппликацию «зонтик». Но прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра: «Дождик»
Капля - раз, капля - два,
Капля медленно сперва, (Дети ритмично пальцами правой руки постукивают по пальцам другой)
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять. (Дети ритмично пальцами левой руки постукивают по пальцам другой)
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем! (Дети поднимают руки вверх, в стороны)
Практическая часть. В конце занятия проводиться игра.
Игра «Солнышко и Дождик»
Дети по словесному сигналу воспитателя «Дождик» прячутся под зонтиком и дразнят дождик,
Дождик, лей, лей, лей,
Чтобы было веселей.
А по сигналу «Дождик» «гуляют» по групповой комнате.