Кочкина Екатерина
Конспект занятия по конструированию в группе детей с ЗПР в средней группе «Закреплять знание цифр от 1 до 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию в группе детей с ЗПР в средней группе.
Цель: учить детей с ЗПР конструировать из геометрических фигур по образцу
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания геометрических фигур.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в группе детей с ЗПР в средней группе „Закреплять знание цифр от 1 до 5“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Закреплять знание цифр от 1 до 5.
- Формировать графические умения.
Воспитательные:
- Продолжать воспитывать умение рассказывать о проделанной работе, давать оценку своей работе и работам сверстников.
- Продолжать воспитывать умение обыгрывать постройку
Коррекционные:
- Стимулировать интерес к конструированию
- Развивать координацию движений и моторику рук
Материалы: заготовки геометрических фигур из картона треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, фигуры зайчат, макет грузовика из геометрических фигур на листе картона.
Ход занятия:
Деятельность педагога Деятельность детей
Педагог предлагает поздороваться с гостями. Сообщает, что они пришли посмотреть, как дети играют.
Педагог задает вопрос детям: «Ребята, помните к нам в гости приходили зайчата? Вот они (показывает детям плоскостные изображения зайчат).
Раздается телефонный звонок. Педагог подходит к телефонному аппарату и снимает трубку.
Ребята, это звонила Зайчиха. Она ждет своих зайчат и просит вас проводить их домой. Давайте поможем Зайчихе. Отвезем зайчат в лес.
На каком транспорте мы можем поехать?
Правильно. А сегодня вы поедете на грузовике. Для этого мы должны построить его.
Садитесь за столы.
Посмотрите на грузовик.
(Педагог показывает образец грузовика, построенного из геометрических фигур).
Какие части есть у грузовика?
Какие фигуры нам нужны для постройки грузовика?
Из какой фигуры сделан кузов, колеса, и т. д.
Посмотрите у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры. Постройте грузовики из этих фигур.
Педагог наблюдает, как строят дети и при необходимости оказывает помощь.
Когда постройки готовы, педагог раздает разное количество зайчат детям и предлагает посадить их в кузов.
Вместе с детьми обыгрывает постройку.
Физ. минутка.
Мы приехали в лес, на полянку выбегайте и со мною поиграйте.
Приседаем столько раз, сколько хлопну я сейчас.
Педагог хлопает 3 (4) раза.
Мы подпрыгнем столько раз, сколько топну я сейчас.
Сколько елочек зеленых, столько выполним поклонов.
Педагог выставляет одну елочку на фланелеграф.
Отдохнули мы немножко, а теперь возвращаемся к нашим грузовикам.
Посадите своих зайчат на дорожку в ряд. Сколько зайчат у вас, давайте посчитаем.
Саша, сколько у тебя зайчат? Покажи столько же пальцев.
Педагог с этим вопросом обращается к каждому ребенку.
В пути наши зайчата проголодались, давайте угостим их. Что мы можем дать им? Педагог кладет детям на тарелочки морковки (морковок больше, чем зайцев на 1).
Как вы думаете зайцев и морковок у нас поровну?
А как нам проверить? Нужно дать каждому зайчонку по морковке.
Чего больше? На сколько?
Чего меньше? На сколько?
Сделайте так, чтобы их стало поровну.
Педагог спрашивает каждого ребенка, что он сделал (убрал морковку).
А как можно было сделать по-другому?
Педагог раздает детям листы, на которых нарисованы зайчата и морковки.
Раскрасьте столько морковок, сколько зайчат на вашем листочке.
При необходимости педагог оказывает помощь.
Во время выполнения задания педагог незаметно прячет зайчиху-мать за елку на фланелеграфе, так чтобы были видны только уши.
Когда дети раскрасят необходимое количество морковок, педагог обращает их внимание на елку.
Кто же спрятался за елкой, кто встречает наших зайчат?
Из-за елки появляется зайчиха, которую педагог прикрепляет на фланелеграфе.
Педагог сообщает детям, что зайчиха в благодарность хочет подарить ребятам медали. Педагог надевает каждому ребенку медаль с цифрами от 1 до 5.
Что на этих медалях?
Педагог спрашивает каждого ребенка:
Какая это цифра?
Встаньте по порядку, начиная с цифры 1.
Педагог сообщает, что в таком порядке мы возвращаемся в нашу группу. Там мы расскажем другим детям, где мы были и что делали.
Здороваются.
Соглашаются.
На поезде, машине, самолете…
Дети садятся.
Дети называют: кузов, кабина, колеса, рама, фары, окно.
Круги, прямоугольники, квадраты, треугольник.
Называют.
Выполняют.
Обыгрывают.
Выходят из-за столов.
Приседают столько раз, сколько педагог хлопнет в ладоши.
Выполняют.
Дети выполняют один поклон.
Дети садятся за столы.
Дети считают.
Называет, показывает.
Дети называют, показывают.
Морковку.
Отвечают.
Отвечают и выполняют (под каждым зайчонком выкладывают морковку).
Выясняется, что морковок больше, чем зайчат.
Отвечают.
Выполняют.
Дети отвечают.
Раскрашивают.
Угадывают, называют.
Дети берут зайчат и прикрепляют их около зайчихи.
Цифры.
Называют.
Выстраиваются в ряд.
Прощаются с гостями.