Алёна Ерошкина
Конспект занятия по конструированию «Сказочные домики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать интерес к конструированию сказочных домиков;
уточнить понятие о доме как жилище человека и его строении;
помочь выявить сходства и отличия между реальными постройками и сказочными образами;
создать условия для конструирования домиков по мотивам сказки "Три поросенка";
развивать восприятие пространственное мышление, воображение;
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Сказочные домики“» размещена в разделах
воспитывать устойчивый интерес к конструированию и обыгрыванию сюжетных построек.
Ход занятия:
Вначале воспитатель показывает детям иллюстрации к сказке "Три поросенка" :
-Из чего можно построить дом?
-Из чего построил дом Нуф - Нуф? (из соломы)
-Из чего построил дом Ниф - Ниф? (из прутиков)
- Можно ли построить дом для человека из прутиков и соломы? (нет)
-А из чего построил дом Наф-Наф? (из камней)
- А для человека можно построить дом из камней? (да)
-А чей дом оказался самым прочным и почему? (ответы детей)
- Давайте построим сказочный домик, что бы поиграть в сказку "Три поросенка"
А дальше воспитатель показывает и поясняет способ конструирования домика.
-Давайте сначала построим фундамент домика - широкая грань. Берем кирпичик другого цвета и помещаем на фундамент - это пол домика. Берем кубик другого цвета и ставим по середине - это окно. Ставим на пол по бокам окошка кубики такого же цвета как пол - это стены. Кирпичики такого же цвета как пол и стены накладываем сверху - это потолок. Для крыши берем одну или две призмы и помещаем поверх потолка. Домик готов - у него есть : фундамент, пол, стены, окно, потолок, крыша.
По этому образцу дети в парах конструируют домики сами.