Ирина Рудинская
Конспект занятия по конструированию из природных материалов в средней группе «Колосок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию из природных материалов в средней группе «Колосок»
Провела и разработала: Воспитатель МАДОУ Детский сад № 22 Рудинская Ирина Викторовна.
Непосредственно организованная деятельность
Конструирование из природных материалов, средняя группа.
«Колосок».
Тема: Хлебобулочные изделия.
Цель:
Публикация «Конспект занятия по конструированию из природных материалов в средней группе „Колосок“» размещена в разделах
- Колосья, колосок. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Поделки из природного материала
- Средняя группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Обучение детей конструированию из природных материалов состоящий из нескольких частей, располагать элементы близко друг к другу;
Задачи:
Обучающая: Расширять и обогащать знания детей о колосе и передовая особенности его строения
Развивающая: Развивать любознательность детей, развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику и развивать эстетическое воспитание.
Воспитывающая: Воспитывать бережное отношения и уважение к людям, вырастившим его, вызывать интерес к коллективному труду.
Интеграция образовательный областей: Художественно - эстетическое, речевое, физическое, познавательное и социально - коммуникативное развитие.
Вид деятельности: познавательная, игровая, ручной труд.
Формы организации: Групповая.
Предварительная работа:
- подбор семян из дыни;
- подготовка картона оранжевого цвета (разрезать его на 4 части)
- подбор загадок, поговорок и пословиц;
- предварительное знакомство детей с загадками и пословицами;
- картина «Уборка урожая».
Материалы: семена дыни на одного ребенка 11 семян, картон оранжевого цвета, шерстяную желтую нить на каждого ребенка для стебелька, пластилин белого или желтого цвета.
ХОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята я расскажу вам замечательную историю…
2. Основная часть.
Однажды в поле я была
Колосья вились, как всегда.
Закрыв глаза, я вдруг попала,
В волшебный мир и вдруг узнала:
Что есть такая красота,
Как золотистые луга,
Что радовали глаз всегда.
И запах скошенной травы
Преследовал меня на всем пути.
Как вдруг прислушалась я
Со мной заговорили колосья,
Прося забрать их навсегда.
Пришла домой я, а в руках
Смеялись весело друзья.
Воспитатель вносит в группу вазу с колосками, и показывает детям.
Воспитатель: Скажите ребята, а о чем я с вам рассказала?
Дети: О колосках, поле т. д.
Воспитатель: Про такой колосок есть загадка: «Золотист он и усаст, в сто карманах, сто ребят»
Дети: Колосок (Дети берут в руки колосья пшеницы, рассматривают их)
Воспитатель: Ребята, какого цвета у нас колоски пшеницы?
Дети: Золотого, желтого, коричневого и т. д.
Воспитатель: Потрогайте колосья, какие они на ощупь?
Дети: Шершавые и т. д.
Воспитатель: Поднесите к носикам и вдохните, чем же пахнет?
Дети: Хлебом
Воспитатель:
В каждом зернышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной
И растет под небом светлым
Строен и высок
Словно Родина - бессмертный
Хлебный колосок!
Воспитатель: Зерна пшеницы сеют весной, а созревают они осенью. А вы знаете, какая техника приходит на поля, чтобы убрать урожай?
Дети: Комбайны.
Воспитатель: Правильно ребята. На поля приходят комбайны, срезают колосья, специальные барабаны комбайна молотят колосья, отделяя зерно от колоса, а машины увозят его на элеватор (картина машины с зерном, где зерно сушат и отправляют на хранение или на мельницу, где из зерна делают муку. Муку везут на пекарни, где пекут хлебобулочные изделия, а потом их везут в магазин. (рассказ сопровождается показом иллюстраций)Видите, ребята, сколько труда нужно, для того чтобы вырастить хлеб. Поэтому хлеб надо беречь, нельзя с ним играть.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте превратимся с вами в зернышки и поиграем.
Физкультминутка:
В землю теплую войду (медленно садятся на корточки)
К солнцу колосом взойду (руки поднимают вверх, медленно тянутся к солнышку)
В нем таких, таких я, (выгибают ладошки и прижимают к себе, указывая на себя)
Будет целая семья (дети берутся за руки)
В поле дружно мы растем (поднимают рук и качают руками в стороны)
Поле наш уютный дом (прижимают ладони к щеке).
Конструирование из природных материалов
Ребята рассаживаются по своим рабочим местам с приготовленными материалами. Пошагово с воспитателем приклеивают семена дыни пластилином к картону. В последнюю очередь на пластилин прикрепляется шерстяная желтая нитка в виде веточки.
3. Итоги подводим с ребятами:
- Что нового вы узнали?
- Почему хлеб надо беречь?
- Понравилось ли вам занятие?
Сюрпризный момент:
Воспитатель: А наши любимые повара испекут из наших колосьев булочки.