Надежда Грек
Конспект занятия по конструированию из природного материала для детей среднего возраста «Олени»
▼ Скачать + Заказать документы
Дата проведения 17 декабря 2015 года
Возрастная группа Средняя группа
Тема конструирования «Олени»
Цель конструирования Формирование у детей конструктивных навыков при создании оленя из природного и дополнительного материала
Задачи
Развивающие: Развивать умение соединять части игрушек при помощи пластилина
Воспитательные: Воспитывать внимательность и старание в работе;
Темочки:
- Животные полюса. Конструирование, поделки
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Олень. Конструирование, поделки
- Поделки из природного материала
- Природный материал. Конспекты
- Природный материал. Конструирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Продолжать воспитывать бережное отношение к животным
Образовательные: Учить использовать различный природный материал для изготовления игрушки
Оборудование (материалы) Для воспитателя: Картинка оленя, поделка оленя из прир. мат-ла, упряжка, дед мороз, карточки с именами детей Для детей : веточки еловые, шишки, пластилин, бусинки
Образовательное пространство ДОУ, группа
Дети за столами
Ход ЗАНЯТИЯ
Этап Деятельность воспитателя Деятельность детей Примечание
Вводный- организационный
Основной
Заключительный Я хочу вам загадать загадку, а вы хотите? А вы внимательно будете слушать? Ну хорошо, тогда слушайте:
Бьёт копытами "цок-цок",
Снег летит, крупа, песок,
Знают все, кому не лень,
Это - северный.
- Правильно, это северный олень.
- Ребята, давайте рассмотрим картинку.
Что вы можете рассказать о северном олене?
Я достаю поделку из природного материала «олень».
-Сегодня, ребята, мы будем делать такую игрушку, а затем сделаем выставку из оленей на подоконнике. Для начала рассмотрим из чего и как мы будем делать оленей. (Вместе с детьми обследуется каждая деталь поделки)
-Для головы оленя берем кусочек пластилина, вставляем еловые веточки – это рога, бусинками делаем глазки; делаем из пластилина шею и соединяем голову с шишкой, это туловище оленя. После этого к шишке –туловищу делаю ещё четыре колбаски из пластилина это ноги нашего оленя. Игрушка готова, можно запрягать ее Деду Морозу в упряжку
Физ. минутка с элементами пальчиковой гимнастики
У оленя дом большой,
Он сидит, глядит в окошко.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай!
Лапку мне давай».
- С чего мы начинаем выполнять работу? (Уточняем последовательность работы) .
Воспитатель следит за выполнением работы, помогает детям вспомогательными вопросами, сопутствующими указаниями, частичным выполнением игрушки.
- Ребята, вам было интересно делать ваши игрушки?
- Из каких частей состоит ваша игрушка –олень?
Олень
Дети описывают картинку
Руки над головой – изображаем крышу дома.
Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем правую.
Изображаем ушки зайчика
Топот ногами
Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.
Зазывание движения рукой.
Протягиваем руки с открытой ладонью
Ответы детей
На доске вывешивается картинка с изображением северного оленя
Физ. минутка с элементами пальчиковой гимнастики