Наталья Сахнова
Конспект занятия «Гараж» по конструированию для детей с нарушением слуха
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ для детей с нарушением слуха «ГАРАЖ».
воспитатель Сахнова Н. В.
Задачи:
• формировать у детей умение сооружать постройки из строительного материала, выделять основные части и характерные детали конструирования.
• развивать у детей стремление к речевому и игровому процессу.
• учить понимать инструкции.
• воспитывать желание выполнить работу красиво и правильно, оказывать помощь малышам.
Публикация «Конспект занятия „Гараж“ по конструированию для детей с нарушением слуха» размещена в разделах
- Гараж для машины
- Гараж. Занятия по конструированию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Оборудование: Мишка с машиной, таблицы, строительный материал, схема будущего гаража.
Словарь: будем строить, гараж, машина, мишка, красиво, верно, неверно, красный, жёлтый, синий большой, маленький.
Ход занятия
1. Организационный момент: (создание условий заинтересованности к процессу конструирования).
Воспитатель обращает внимание детей
на стол где лежит строительный материал
и уточняет у детей что это? Это кубики
Что мы сейчас будем делать? Будем строить
2. Игровой момент: (Мишка приехал на машине).
Мишка здоровается с детьми. Педагог уточняет
у ребят, на чём приехал Мишка. Это машина
Какое время года сейчас? Осень
Будет холодно и Мишка просит помочь ему
построить гараж для машины.
3. Основная часть:
Мишка принёс с собой схему будущего гаража.
Педагог уточняет у детей, что они будут строить. Гараж
Дети вместе с педагогом рассматривают,
что они должны построить. Проговаривают
названия формы, цвета, величины квадрат синий
треугольник красный
большой, маленький.
4. Дидактическая игра «Что вверху, что внизу».
Дети по инструкции педагога распределяют
кубики вверху и внизу (закрепление пространственных отношений).
5. Физкультурная минутка:
Дружно встаньте, потянитесь (дети потягиваются)
Потянитесь, улыбнитесь (мимические упражнения)
Повернитесь вправо, влево (повороты на месте)
Ручками встряхните смело (потряхивание руками)
Снова встаньте (дети встают)
Потянитесь (дети потягиваются)
И друг другу улыбнитесь (дети улыбаются друг другу).
6. Дидактическая игра «Запомни и назови».
Закрепление понятий величины.
Круг какой? большой
прямоугольник какой? маленький.
7. Самостоятельная работа детей.
Педагог следит за работой старших детей, помогает малышам, а также предлагает старшим оказывать помощь младшим в случае необходимости.
8. Итог.
Оцениваются действия каждого ребёнка, насколько он аккуратно и правильно выполнил работу. Затем педагог приглашает Мишку посмотреть на работы детей и предлагает поставить его машину в один из гаражей.