Любовь Николаевна Рослякова
Конспект занятия по коллективному конструированию из бумаги «Пасека» с детьми подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей подготовительной группы умение создавать в результате совместной деятельности коллективную объемную работу
Задачи:
- углубить знания детей о жизнедеятельности пчел, закреплять умение вырезывать по контуру пчел и выкройку улья, учить складывать гармошкой полоску бумаги;
Публикация «Конспект занятия по коллективному конструированию из бумаги „Пасека“ с детьми подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
- развивать внимание, умение правильно держать ножницы, сгибать бумажную деталь по пунктирным линиям, мелкую моторику, пространственное мышление;
- воспитывать способность действовать совместно, создавая общую работу, умение договариваться друг с другом.
Материал: листы МААМ с выкройкой улья и пчелами, картинки МААМ для фона пасеки, пчелки на ниточках для дыхательной гимнастики, пчелки на деревянных палочках для упражнений для глаз, ножницы, клей-карандаш:
Ход деятельности детей
Загадка
У нее просторный дом,
Много сладких чашек в нем.
Но не трогай их, она
Больно жалит … Кто? (Пчела)
Загадка
Этот дом – жужжащий дом,
Кто же поселился в нем? (Пчелы)
- Как называется домик для пчел? (Улей)
- Как называется место, где находятся несколько пчелиных ульев? (Пасека)
- Кто работает на пасеке? (Пасечник)
- Какую пользу приносят пчелы? (Опыляют цветы, делают полезный мед из цветочного сока)
Пальчиковая гимнастика перед началом конструирования :
На цветке сидит пчела, (хлопки в ладоши)
До чего она мала. (хлопки кулачок – ладошка)
Набирает сладкий сок (соединять пальчики с большим поочередно)
Наша пчелка в хоботок.
(К. Быкова)
Продуктивная деятельность детей
Дети вырезают по контуру выкройку улья, обратить внимание детей, что белую полоску с краю, выделенную черной напечатанной линией, отрезать не надо:
Сгибают по пунктирным линиям, формируя объемность пчелиного домика:
Наносят клей на белую полоску, склеивают улей:
Физкультминутка
Аромат цветов струится (руки к плечам – вперед)
В ясный теплый летний день. (руки к плечам – в стороны)
Пчелам в улье не сидится, (повороты в стороны)
Не знакома пчелам лень.
От цветка к цветку летают, (наклоны в стороны)
Соты медом заполняют.
Деловитое жужжанье («пружинка» с поворотом)
Раздается там и тут.
От пчелиного старанья – (руки к себе – вперед)
Мед, полезный от простуд.
(Д. Эйзе)
Дети разрезают на части бумагу с пчелками – каждую пчелку отдельно, затем вырезают пчелок по контуру:
Дыхательная гимнастика с пчелками на ниточках (2 пчелки приклеены друг к другу, между ними сложенная вдвое нитка) :
- 1 длинный вдох – 1 длинный выдох на пчелку (напоминаем детям о том, что вдох носом, выдох ртом, плечи не поднимать, щеки не надувать);
- 2 длинных вдоха – 3 коротких выдоха;
- 3 коротких вдоха – 1 длинный выдох;
- 2 коротких вдоха – 2 коротких выдоха.
Вырезают белые прямоугольники и сгибают их гармошкой по пунктирным линиям:
Приклеивают пчелку на гармошку, гармошку к улью; пчелок располагают произвольно:
Гимнастика для глаз с пчелками на деревянных палочках (на палочку приклеены с двух сторон по пчелке, т. е) :
- пчелку держать перед собой так, чтобы она летела влево, перемещать пчелку влево, следить за ней глазами, не поворачивая голову;
- повернуть так, чтобы пчелка летела вправо (теперь перед глазами вторая приклеенная пчелка, перемещать пчелку вправо, следить за ней глазками;
- пчелка летит вверх,
- пчелка летит вниз.
Оформление пасеки
Для пасеки используем картинки МААМ: для дальнего фона – картинки с изображением леса, на заднем плане пасеки – картинки с ульями, пчелами на цветах, цветы. Картинки наклеиваем на картонные папки или сложенный пополам картон: