Ольга Исимова
Конспект занятия по изучению сказки «Волк и семеро козлят» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изучению сказки во второй младшей группе
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным.
Развивающие:
- развивать память, мышление, внимание, речь детей.
- обогащать словарный запас.
- развивать умение ориентироваться в пространстве.
Образовательные:
- побуждать интерес к театрально-игровой деятельности.
- учить внимательно слушать знакомую сказку.
Публикация «Конспект занятия по изучению сказки „Волк и семеро козлят“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Волк и семеро козлят», рассматривание картины «Коза с козлятами», пальчиковая гимнастика «Идет коза рогатая».
Ход занятия:
В. : Ребята, хотите поиграть? Смотрите какая у меня коза рогатая.
Пальчиковая гимнастика «Коза рогатая».
В. : Молодцы, садитесь.
Ну, ребята, а сейчас
Наступает сказки час
Вы загадку отгадайте
И название узнайте.
Жили были семь ребят
Белых маленьких козлят
Мама их любила,
Молочком поила
Тут зубами щелк да щелк,
Появился серый волк
Шкуру белую надел,
Нежным голосом запел
Как коза запел тот зверь
- «Отоприте дети дверь»
Ваша матушка пришла
Молока вам принесла
Мы ответим без подсказки
Кто сумел спасти ребят
Это знаем мы из сказки?
(волк и семеро козлят)
В. : Молодцы, ребята, садитесь поудобнее в группе снова тишина сказка в гости к нам пришла!
Просмотр сказки "Волк и семеро козлят".
В. : Вот и сказки конец. А кто слушал – молодец! Понравилась вам сказка?
Д. : Да.
В. : О ком она? (ответы детей).
В. : Мама – коза, а детки?
Д. : Козлята.
В. : Как ласково коза называла козлят?
Д. : Козлятушки, ребятушки.
В. : А мама коза какая?
Д. : Добрая, ласковая, заботливая.
В. : Как она пела песенку?
Д. : Тоненьким голоском.
В. : Давайте споем как мама коза.
Козлятушки – ребятушки,
Отворитеся, отопритеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла. (индивидуальное пение)
В. : Что велела коза деткам?
Д. : Закрываться и никому дверь не отворять.
В. : А кто подслушал песню козы?
Д. : Волк.
В. : А волк какой?
Д. : Страшный, злой, голодный.
В. : Изобразите волка. (рычат)
В. : Ой, как страшно. А как козлята узнали, что это не мама, а волк поет?
Д. : Волк поет толстым голосом.
В. : Давайте споем песню волка.
Волк поет :
Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
В. : Что же отвечают ему козлята?
Д. : Слышим, да не матушкин это голосок.
Наша мать поет тоненьким голоском
И не так причитывает.
В. : Твой голос на мамин совсем не похож
Ты голосом толстым фальшивым поешь.
В. : Молодцы, козлята, что не отворили дверь волку.
А как волк обманул козлят? Что он сделал?
Д. : Перековал голос.
В. : Совсем как коза запел волк и козлята отворили дверь. И волк их съел. Всех съел?
Д. : Нет.
В. : Сколько осталось?
Д. : Один.
В. : Где он спрятался?
Д. : В печке.
В. : Пришла коза домой, что она увидела? Что коза сделала?
Д. : Заплакала, загоревала, затосковала:
Ах вы детушки мои, козлятушки
На что отворялися, отпиралися
Злому волку вы доставалися. (индивидуально).
В. : Что было потом?
Д. : Коза и волк пошли прыгать через костер.
В. : Давайте покажем как прыгала коза. (легко, высоко). А что случилось с волком?
Д. : Упал в костер и брюхо лопнуло.
В. : И от туда выскочили козлятки и прыг к маме.
Вам понравилось занятие?
Д. : Да.