Суфия Ряшитовна Сидорова
Конспект занятия по ИЗО в средней группе «Березовая роща» (конструирование из бумаги)
▼ Скачать + Заказать документы
Провела: воспитатель Сидорова С. Р
Реализация содержания программы в образовательных областях:
"Художественно-эстетическое развитие",
"Физическое развитие",
"Речевое развитие".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструктивная.
Цели: совершенствовать двигательные навыки; развивать быстроту, ловкость; учить работать ножницами, соблюдать пропорции деталей.
Темочки:
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Конструирование, поделки
- Береза. Все на тему березок
- Бумага. ИЗО, поделки
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Деревья и кустарники
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Целевые ориентиры дошкольного образования: способен конструировать березку из бумаги; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материал и оборудование: белая бумага, цветная бумага, клей, ножницы.
Ход занятия.
Дети сидят за столами.
-Ребята, послушайте стихотворение А. Прокофьева "Береза".
Люблю березку русскую
То светлую,то грустную.
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках.
С красными застежками,
С зелеными сережками.
-Ребята, мы с вами на прогулке рассматривали березку, водили хоровод, давайте вспомним,какая она, березка?
-Ребята,давайте поиграем в игру "Какой бывает лес?"
Если в лесу растут одни березы - это березовая роща;
если дубы - это дубрава;
если ели -это ельник;
если сосна - это сосновый бор.
Вопросы:
-Какие деревья растут в дубраве?
-Как называется место, где растут ели?
-Какие деревья растут в сосновом бору?
-Что такое березовая роща?
-И мы с вами сегодня сконструируем из бумаги "березовую рощу".
Конструирование березки.
-Из белого листа бумаги делаем ствол- сворачиваем бумагу конусом и склеиваем края.
-Для веток нарезаем полоски из бумаги разной длины, к веткам приклеиваем листочки.
-А сейчас поиграем в дидактическую игру "Деревья нашего края".
Хлопаем в ладоши-если дерево растет в нашем крае;
топаем ногами-если это дерево не растет в нашем крае.
-А теперь составим макет "Березовой рощи" из ваших берез.
-Заканчиваем работу. Ребята, чем мы занимались на занятии? Что именно вам понравилось? (Ответы детей.)
-Ребята, у вас получилась замечательная "Березовая роща"! Молодцы! На этом наше занятие заканчивается.