Князева Наталья Владимировна
Конспект занятия по инклюзии «Идём за ёлкой в зимний лес» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Идем за ёлкой в зимний лес»
Возрастная группа старшая
Отклонение ЗПР
Образовательная область познавательное развитие
Цель Расширение представлений о зиме
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
А) Образовательные задачи (по образовательным областям)
Публикация «Конспект занятия по инклюзии „Идём за ёлкой в зимний лес“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
формировать представление о животном мире зимнего леса;
Б) Развивающие задачи
Развивать память, мышление, внимание.
Развитие активного словаря, зрительного восприятия.
Развивать диалогическую речь, мелкую моторику.
В) Воспитательные задачи
Воспитывать бережное отношение к диким животным.
Г) Коррекционные задачи
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ :
1. Подготовка воспитателя: разработка конспекта и подбор материала и оборудования для проведения занятия.
2. Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, чтение худ. литературы о диких животных, беседа на тему «Зимний лес и его обитатели» вырезание предметов круглой формы синего и красного цвета. пластиковая снежинка, фишки синего. красного цвета.
Оборудование и материалы: пластиковая снежинка, фишки синего. красного цвета, игрушка Снеговик, игрушка «Волк», картинки с изображением диких животных. бумага А4,силуэты медвежат, карандаши, пластиковая ёлочка, цветная бумага, трафареты кругов, треугольников, нитки, клей, ножницы, салфетки, кусочки самоклеящийся цветной пленки.
3.
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
игровая
Игра «убери лишнее»
двигательная
Пальчиковая гимнастика «Новогодние игрушки»
коммуникативная
Ответы на вопросы, отгадывание загадок
изобразительная
Рисование дорожки, аппликация
Логика образовательной деятельности
Части занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Индивидуальная работа
Ожидаемые результаты
Вводная часть
Ребята, здравствуйте, сегодня к нам в гости пришли дети из группы «Радуга» (дети из общеразвивающей группы) становитесь в круг, возьмитесь за руки, улыбнитесь, друг
Стоя в кругу взявшись за руки передают снежинку из рук в руки, прикрепляют фишки на стенд
Сформировано умение внимательно слушать воспитателя
другу. Передадим из рук в руки эту красивую снежинку (пластиковую) и здороваемся друг с другом, называя рядом стоящего ребенка по имени. Снежинку нужно передавать быстро, чтобы она «не растаяла» от тепла наших рук. Молодцы поприветствовали друг друга. А сейчас посмотрим, какое у вас настроение. Предлагаю взять в руки фишки, у кого хорошее и веселое настроение возьмите фишку красного цвета, у кого настроение еще не поднялось и кому грустно, возьмите фишку синего цвета. Разместите фишки на стенде.
Основная часть
Задает детям вопросы.
Ребята, какое сейчас время года? Как догадались?
Какой зимний праздник ждут и взрослые и дети?
Какое дерево украшают на Новый год?
Ребята,отгадав загадку, мы узнаем, где возьмём елку Загадывает загадку. В этом доме сто осин, Сто берёз и сто рябин, Сосны, ели и дубы, Травы, ягоды, грибы.
Сформировано умение слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
Умеют отгадывать загадки
Много жителей внём, Назовите этот дом. (Лес)
Сегодня мы с вами идем в зимний лес за красивой, пушистой, зеленой красавицей елкой.
Зимой в лесу холодно, какую одежду нужно нам надевать?
Нужно нам одеться теплее и всем вместе идти в зимний лес.
Оделись теперь можно идти в лес. Зачем мы идем в лес?
Представьте, что мы идём по узкой-узкой тропинке, а кругом снег, сугробы глубокие намело.
Рассказывает стихотворение «Зимний лес» .
Здравствуй, лес! Зимний лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь, мы свои.
Показывает иллюстрацию «Зимний лес».
Физкультминутка:
За ёлкой.
Заинтересованно, внимательно слушают стихотворение, рассматривают картину.
Саша, скажи зачем мы отправляемся в лес?
Юра, повтори пожалуйста.
Катя, какая ёлка нам нужна?
Развита диалогическая речь
Вместе по лесу идем
Не спешим. не отстаём,
Вот деревья (тянем вверх)
Вот кусты (показываем в стороны) небывалой красоты
К небу ручки потянули
И немного отдохнули.
Ребята, мы пришли в лес за елкой
(Появляется игрушка волка)
А вы знаете почему в лесу стало так холодно, что произошло в природе?
Расскажите мне о зиме.
Как здорово, ну спасибо ребятки, что рассказали мне все про зиму, пожалуй, я пропущу вас в наш зимний лес
Стоя в кругу выполняют движения
Отвечают на вопросы волка (наступила зима….)
Сидя на стульчиках дети поочерёдно рассказывают о признаках зимы.
Благодарят волка
Катя, повтори пожалуйста какое время года наступило?
Развито умение выполнять движение в соответствии с текстом
Развито мышление и активация словаря
Предлагает детям отправиться дальше
Показывает иллюстрацию «Берлоги»
Ребята, что это? Тише, здесь спит медведь. Ребята, а как же называется его жилье?
Просит повторить название жилища медведя нескольких детей.
Предлагает отправиться дальше на прогулку по лесу.
Показывает силуэты медвежат.
Наступила зима, а малыши медвежата не легли в спячку, потому что у них нет берлоги. Чем мы можем помочь
Идут по кругу имитируя ходьбу на лыжах
Садятся на свои места
Сидя на стульчиках рассматривают картину
Отвечают на вопросы воспитателя
Идут на ковре по кругу
Заинтересовано рассматривают медвежат.
Юра и Саша поочерёдно повторяют название жилища медведя (берлога)
Развито зрительное восприятие
Сформированы представления о диких животных, их жилищах
Сформировано внимание
малышам?
Из чего можно построить берлогу, если в лесу сейчас столько много снега?
Строим берлогу на полу из смятой бумаги. (бумага формата А5 заранее приготовлена на ковре)
«снег» (смятую бумагу) нужно сложить куполом и положить под него силуэты медвежат.
Тише ребята, медвежата уснули, а мы отправляемся дальше. А для чего мы пришли в зимний лес?
Идем дальше, переступаем через сугробы, идем с высоким подниманием колен.
Достаё т из-за сугроба игрушку снеговика:
-Ребята, здравствуйте, как хорошо, что я вас встретил, помогите мне, пожалуйста, вчера
Отвечают на вопросы воспитателя (из снега)
На ковре строят берлогу из смятой бумаги
Отвечают на вопросы (Мы пришли в лес за елкой)
Идут по кругу с высоким подниманием колен
Развито умение конструировать из бумаги
Развито умение выполнять движение в соответствии с заданием
была сильная метель, все тропинки замело. Я не могу найти дорогу к своему другу.
Ребята, проходите и садитесь за столы, нужно нарисовать карандашом дорогу по которой снеговик пойдет и сможет увидится со своим другом Снеговиком
Снеговик благодарит ребят и дарит им ёлочку.
Ребята, а нам нужно в детский сад возвращаться, идем друг за другом, чтобы не заблудиться.
Вот мы и вернулись и что мы принесли из леса?
Ну что ж, ребята, елка есть, а чтобы елочке и нам было весело, что мы можем сделать?
Ну что ж, ребята, елка
Дети садятся за стол на бумаге формата А4 нарисован лабиринт и выполняют задание (помогают Снеговику)
Благодарят снеговика за ёлочку.
Идут по кругу друг за другом.
Ответы детей (красивую, пушистую, зеленую красавицу ёлочку)
Развито мышление
Развито умение внимательно слушать воспитателя
есть, а чтобы елочке и нам было весело, что мы можем сделать?
Пальчиковая гимнастика «Новогодние игрушки»
У нас на столах много разных материалов. Попробуем сделать елочные игрушки своими руками?
Какая же красавица наша елочка, не правда ли, ребята?
(Вместе с детьми водят хоровод возле елки)
Рядом с елкой Новый год
Дети водят хоровод
На ветвях для детворы
Есть гирлянды и шары
Колокольчики висят
Ярко лампочки горят
Отвечают на вопросы (украсить)
Выполняют движения в соответствии с текстом
Дети вырезают и украшают шарики, завязывают ниточки и вешают на елку совместно с воспитателем
Водят хоровод возле ёлки.
Развито умение выполнять движения в соответствии с текстом
Заключительная часть
Ребята, вы такие молодцы, сходили на прогулку (куда) в лес, принесли (что) елочку, украсили ее (чем) игрушками, подготовили к празднику.
Ребята, вспомните, пожалуйста, кого мы повстречали в лесу.
Ребята, чем мы с вами помогли волку? Как помогли медвежатам? А еще кого видели? Были ли какие – ни будь задания для вас трудными? А что больше всего вам понравилось?
Ребята, улыбнитесь, друг другу, скажите, спасибо, за то что вместе сходили в зимний лес и принесли красивую, пушистую елочку. До встречи, ребята, на празднике у нашей елочки.
Предлагаю подойти к стенду настроения и выбрать фишки того цвета, которая соответствует вашему настроению.
Сидя на своих местах отвечают на вопросы воспитателя. (волка, медвежат, снеговика)
Подходят к стенду и прикрепляют фишки
Сформированы представления о диких животных зимнего леса
День