Анастасия Хамадеева
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Открытка для мамы к 8 Марта»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Открытка для мамы к 8 марта»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: совершенствование практических навыков дошкольников в создании композиции с использованием разных техник и материалов.
Программные задачи:
Обучающие:
- формировать навыки создания цветочной композиции, используя разные техники и материалы.
Развивающие :
- развивать чувство цвета, колорита и композиции (при составлении букета);
- активизировать детей к самостоятельному принятию решений;
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе „Открытка для мамы к 8 Марта“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Женский день. ИЗО, поделки, рисование к 8 марта
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Международный женский день. 8 марта
- Открытка своими руками
- Открытки к 8 марта
- Старшая группа
- Темочки
- вызвать интерес к созданию букета нетрадиционными техниками;
- воспитывать старание, аккуратность, ответственность.
Предварительная работа:
- рассматривание, обследование и сравнение открыток выполненных в разных техниках;
- прослушивание весенних песен;
- дидактические игры: «Цветик семицветик», «Подбери цветочный узор для посуды», «Цветочки потерялись».
- прослушивание произведения Ф. Шуберта «Вальс цветов».
Раздаточный материал:
цветной картон на каждого ребёнка, полоски из бумаги разного цвета, салфетка из кондитерского магазина,клей ПВА, кисти, влажные салфетки, клеёнки, ножницы
Методы и приемы:
Беседа, использование ИКТ, мозговой штурм, пути решения деятельности, самостоятельная деятельность.
Ход занятия:
Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Проблемная ситуация:
Педагог:Вы знаете самый важный праздник в начале весны? Как он называется?
Ответы детей: Весна. Праздник 8 марта.
Педагог: Конечно это 8 марта! Праздник всех женщин на Земле. На праздники принято дарить подарки, а вы бы хотели своим мамам, бабушкам подарить подарок, порадовать их? Что можно им подарить?
Ответы детей: Цветы, книги, вазу,купить подарок и т. д
Педагог: Какой самый лучший подарок для мамы?
Ответы детей: Подарок сделанный своими руками.
Педагог: Что можно сделать своими руками?
Ответы детей: Открытки. А чем можно украсить открытку?
Ответы детей: Цветами.
Педагог: Какие цветы вы знаете?
Ответы детей: Розы, ромашки, маки, подснежники, тюльпаны и т. д.
Физкультминутка: (дети присели, имитируя нераскрывшиеся бутоны цветов).
1-2-3- выросли цветы (дети поднимаются медленно, вытягивают руки вверх и раскрывают ладони с растопыренными пальчиками – бутоны раскрылись).
К солнцу потянулись высоко (дети тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал, стебельки покачал (ребенок «ветер» пробегает среди детей)
Влево качнулись - низко пригнулись,
Вправо качнулись - низко пригнулись (движения по тексту)
Ветерок, убегай!
Ты цветочки не сломай! (грозят пальцем)
Пусть они цветут, растут, детям радость принесут! («ветерок» убегает)
Практический этап:
А вот наша мастерская! Ребята, выберите шаблоны открыток, которые вам понравятся, и рассаживайтесь за столы. Перед вами большой выбор разного материала для изготовления цветов, которыми вы можете украсить свои открытки. Ребята вспомните пожалуйста технику безопасности при работе. (не толкать соседа, кисточкой (ватными палочками, карандашами, ножницами) не размахивать перед своим лицом и лицом соседа, сидеть ровно).
Пальчиковая гимнастика:
Педагог: Перед началом работы проведем пальчиковую гимнастику:
Утром рано он закрыт (руки в замок)
Но к полудню ближе (руки в замке плавное покачивание)
Раскрывает лепестки - красоту их вижу! (руки плавно разводим в стороны и поворачиваем)
К вечеру цветок опять закрывает венчик. (сжатие пальцев в кулачки)
И теперь он будет спать до утра, как птенчик. (руки в замок)
Педагог:
- подумайте, чем вы будете украшать свою открытку.
- где будете располагать узоры.
(звучит спокойная музыка)
(По окончании работы дети раскладывают работы на выставке, чтобы ими могли все полюбоваться.)
Возвращение из творческой мастерской:
Как открытки хорошо!
Потрудились от души.
Мастерскую покидаем.
Возвращаться обещаем!
Рефлексия:
Педагог: Вы сегодня славно поработали. Молодцы!
Посмотрите, какие красивые открытки у вас получилась!
Педагог: Я уверена, что мамам понравятся ваши работы, и они будут рады получить таки подарки, которые вы сделали своими руками. Всем огромное спасибо за работу!