Екатерина Трусова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе «Русская березка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Русская берёзка» в 1 младшей группе.
Цель: через загадки, картины формировать образ белоствольной красавицы-березы
видеть красоту русской природы
Образовательная:
- учить рисовать листья березы нетрадиционным способом (печатка картофелем)
-упражнять в умении аккуратно пользоваться красками.
Развивающая :
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе „Русская березка“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать эстетическое восприятие;
- продолжать развивать детское изобразительное творчество.
Воспитательная:
- воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Предварительная работа: беседа об изменениях в природе. (Осень)
Материал для занятия :
-игрушечный заяц;
-рисунки деревьев (ель, береза)
Заготовка для коллективной работы (рисунок березы без листьев)
Пальчиковые краски
Трех цветов:желтый,красный,оранжевый
- салфетки.
Организационный момент:
Дети садятся полукругом.
Пальчиковая гимнастика
Дружба
- Дружат в нашей группе девочки и мальчики
пальцы рук соединяются в "замок"
- Мы с тобой подружим маленькие пальчики
ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук
- Раз, два, три, четыре, пять
поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев
- Начинай считать опять.
- Раз, два, три, четыре, пять.
- Мы закончили считать
руки вниз, встряхнуть кистями
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришёл еще один гость, а какой вы узнаете, если отгадайте загадку:
Длинные ушки
Раскосые глазки
Очень трусливый и в жизни, и в сказке.
(Заяц)
Правильно – это заяц.
Где живет заяц? (в лесу)
Зайчик принес нам картинки, давайте на них посмотрим.
Показ рисунков деревьев (ель, береза).
Что изображено на рисунках? (деревья)
Что это за дерево? (ель, береза).
Как вы догадались, что это ель (береза? (у ели иголки у березы белый ствол с черными пятнами)
Зайчик хочет вам загадать загадку, а вы послушайте внимательно и скажите о каком дереве идет речь:
Загадка
Русская красавица
Стоит на поляне,
Белом сарафане.
Что это за дерево? (береза)
- Как называют березу в загадке?
Воспитатель, от имени зайца:
- «Ребята, в лесу, где я живу, очень мало берез, а мне так они нравятся, они такие красивые»
Ребятки а давайте порадуем зайчишку, и все вместе сделаем коллективный рисунок
Подходите к столу перед нами березка без листиков, мы будем с вами рисовать осенние листочки. Но не обычным способом, дети берут картофель с изображением листочка и наносят краску, путем печатки рисуют листья на ветках березы.
Воспитатель: ребята вы все молодцы!
На каком дереве мы рисовали листочки?
Давайте покажем зайчику и гостям, какая красивая береза у нас получилась
Наша русская красавица!
Физ минутка
У Нас в России
Горы высокие (тянем ручки вверх)
Реки глубокие (приседаем)
Степи широкие (разводим руки)
Леса большие (круговые движения рукой)
Ну а мы вот такие! (показывают класс)
Воспитатель: Посмотрите как доволен зайчик нашему подарку. И зайчику пора в лес. До свидания зайчик,проиходи к нам еще в гости!
Список литературы:
Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования /Дошкольное образование.
Анцифирова Н. Г. Необыкновенное рисование // Дошкольная педагогика.
Ендовицкая Т. О развитии творческих способностей.
Калинина Т. В. Первые успехи в рисовании. Большой лес. - Речь, Образовательные проекты; М. : Сфера
Комарова Т. Изобразительная деятельность детей в детском саду.
Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду
Никитина А. В. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей».