Оксана Прудникова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему «Дымковская игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе.
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие» (рисование)
Тема: «Дымковская игрушка»
Цель: Закрепление знаний детей о дымковской игрушке.
Задачи:
• Уточнить и расширить знания детей о дымковской игрушке.
• Продолжать учить рассказывать об игрушке, используя модели.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему „Дымковская игрушка“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Продолжать учить детей рисовать концом кисти, наносить точки, рисовать круги, дуги, кольца, полоски.
• Продолжать учить изображать дымковский узор, располагая его на объёмной фигуре петушка.
• Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма.
• Воспитывать интерес к народному творчеству,желание самостоятельно расписывать игрушку по мотивам дымковской росписи.
Необходимое оборудование: образцы дымковской игрушки, нераскрашенные фигуры петушков на каждого ребёнка, ватные палочки, кисти, краски, салфетки, русский народный костюм, имитация русской печи, игрушка домовёнок Кузя, сундук, латок для игрушек, изображение ярмарки, запись русской народной музыки.
Предварительная работа: беседа и просмотр презентации «Русские народные игрушки», художественно-творческая работа по лепке игрушек, рисованию узоров.
Ход занятия
1. Вступительная часть.
Воспитатель в роли Марьи искусницы при-глашает в гости детей:
Здравствуйте детишки,
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех вас я
В гостях у меня.
Меня зовут Марья Искусница, и я очень люблю для детворы мастерить различные игрушки. Глиняные народные дымковские игрушки я собралась отнести на ярмарку, но кто-то перепутал мне все игрушки. Помогите мне собрать только глиняные народные дымковские игрушки в мой лоток. (Дети определяют глиняные народные игрушки и вид обосновывают ответ (филимоновская, дымковская, деревянная, современная)
Зы печкой слышится ворчание
Кузя:
-Собралась она на ярмарку, а меня не берёт.
Воспитатель:
- Кто это у меня за печкой ворчит?
Кузя:
- Кто-кто, это я Кузя (выглядывает)
Воспитатель:
-Ах это ты домовёнок Кузя, ты не знаешь, кто у меня похулиганил, перепутал мои игрушки?
Кузя:
-Я перепутал.
Воспитатель:
-А зачем?
Кузя:
-А потому, что тоже хочу на ярмарку, а вы ме-ня не берёте.
Воспитатель:
- Почему ты так решил. Ребята, возьмём Ку-зю?(Да)
Воспитатель:
Кузя, а ты знаешь, что такое ярмарка?
Кузя:
-Нет? Но наверно, что-то интересное
Воспитатель:
-Ты даже не знаешь что это такое? Ну ребята тебе расскажут.
Дети рассказывают стихи про ярмарку.
На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости
Давно вас ждут, друзья!
Что душа твоя желает -
Все на ярмарке найдешь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдешь!
А на ярмарке – товары,
Продаются самовары.
Продаются чашки, ложки
И веселые игрушки
Налетайте, налетайте!
Покупайте, покупайте!
Воспитатель:
-А у тебя есть, какой ни будь товар?
Кузя:
-Вот сундук разноцветный, в нём товар приметный (подаёт сундук, воспитатель открывает и показывает не раскрашенные глиняные игрушки)
Воспитатель:
-Ой, ребята, а как вы думаете, купят у Кузи такие игрушки? Почему?(нет,они не расписаны)
Кузя:(плачет)
-Ой, а что же мне теперь делать?
Воспитатель:
- Не переживай Кузя, я думаю тебе ребята по-могут.
2. Практическая часть.
2.1. Беседа воспитателя
• Что бы её правильно расписать, нужно узнать, что это за игрушка, к какому промыслу она относится?
• Как называется эта игрушка? Почему вы так думаете?
• А кто знает, где делают такие игрушки и как?
(Используется схема рассказывания о игрушке)
• А какими узорами украшают игрушки? (Круги, точки, кольца, полоски и др.) Какие цвета любят дымковские мастера? (Дети называют цвета).
2.2Физминутка
Привезли мы глину с дальнего бугра (Взялись за руки, идут по кругу)
Ну-ка за работу, чудо-мастера! (Вытягивают руки вперёд, в стороны)
Слепим, высушим – и в печь! (Лепят ладошками)
А потом распишем. (Пальцы в щепотку, рисуют волнистые линии)
Будем мы игрушки «печь», («Лепят» ладошками)
Печка жаром пышет. (Кулачки сжимают и разжимают)
А в печи – не калачи, (Машут указательным пальцем)
А в печи – игрушки! (Вытягивают руки вперёд)
2.3. Показ воспитателем приёмов работы
Воспитатель закрепляет с детьми приёмы рисования узоров разными способами (концом кисти и плашмя) и понятие «симметрия»
2.4 Творческая деятельность детей.
Воспитатель предлагает детям с закрытыми глазами представить узор для своей фигурки и украсить её дымковскими узорами
Дети под русскую народную мелодию расписывают игрушки
3. Итоговая часть.
Организация выставки детских работ.
Кузя благодарит детей за работу и предлагает угощение.