Додонова Татьяна Сергеевна
Конспект занятия по художественно эстетическому развитию ЧХЛ и рисованию «Клубочки для котят» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно эстетическому развитию (ЧХЛ и рисование) в первой младшей группе
Составила : воспитатель 1й младшей группы
Додоновой Т. С.
Конспект занятия по художественно эстетическому развитию (ЧХЛ и рисование) в первой младшей группе
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
«Клубочки для котят»
Цель: прививать любовь к литературе, учить рисовать детей слитные линии круговыми движениями.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к литературе и изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к животным.
Образовательные: Пополнять словарный запас по теме; подбирать слова-признаки, слова-действия; учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая фломастера от бумаги; правильно держать фломастер.
Развивающие : Закреплять знания цветов (красный, желтый).
Коррекционные: Развивать координацию речей и движений; развивать зрительное восприятие; научить акцентировать внимание.
Методические приё мы: Словесный, наглядный, демонстрационный.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами», чтение художественной литературы, беседы с детьми.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель предлагает отправится в удивительную страну сказок.
(используя презентацию «диафильм») читает детям скузку В. Сутеева «Кто сказал МЯУ»
После прочтения сказки, задает вопросы:
Где спал щенок?
Кого он увидел выглянув во двор?
Как кричит петух?
Кого он встретил у крыльца?
Большую или маленькую яму вырыл щенок?
Как говорит мышка?
Кто выскочил из конуры навстречу щенку?
О чем говорили щенок и пес?
Куда бросился щенок со всех ног? Где он спрятался?
Кто сидел на цветке?
Почему пчела полетела за щенком?
Как она жужжала?
Где спрятался щенок от пчелы?
Кого он увидел в пруду?
Что ответила рыба щенку?
Что сказала лягушка?
Где она сидела?
Какой был щенок когда вернулся домой?
Кто сидел на подоконнике?
Какая была кошка?
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кошка и предлагает поиграть с ней немного.
Д. П. «Кошка»
Вот окошко распахнулось, (руки развести в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повороты в стороны)
Проводила взглядом птиц. (круговые движения головой)
Потянулась, улыбнулась, (жесты, мимика)
И уселась на карниз. (присесть)
Воспитатель: а еще кошечка принесла нам подарок. Посмотрите ребя что же это в карзинке.
Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»
Воспитатель роняет клубочки.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину
Воспитатель: Ребята, котята любят играть клубками. Давайте нарисуем им клубочки. Но перед этим сделаем пальчиковую гимнастику:
«Кулачок»
Как сожму я кулачок
Да поставлю на бочок,
Разожму ладошки,
Положу на ножки.
Воспитатель: Посмотрите, как я нарисую клубочек. Рисовать будем цветными фломастерами. Клубочки могут быть разного цвета. Нужно поставить фломастер на середину листа. Это начало ниточки. Круговыми движениями рисуем по кругу клубочек. Ниточку наматываем не торопясь, аккуратно. Ниточка наматывается, наматывается и получается клубочек. Стараемся смотать клубочек побольше.
Во время рисования воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогая выполнить круговые движения.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, как обрадовались ваши котята. Какие красивые клубочки вы нарисовали! Какие клубочки получились круглые!
В конце занятия дети рассматривают свои рисунки вместе с мамой-кошкой. Она рада, что дети нарисовали разноцветные клубочки её котятам.