Ольга Асеева
Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе на тему «Ударение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе
Тема: Ударение
Программное содержание : закрепить полученные детьми навыки выделения слогов в слове, знания о предложениях. Учить замедленно проговаривать слова, вслушиваясь в разное звучание слогов в слове, определять местонахождение ударного слога в слове. Формирование грамматического строя речи : учить подбирать слова с противоположным значением. Развивать фонематический слух, выразительность речи.
Публикация «Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе на тему „Ударение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Ударение, ударные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Пособие: мяч, ромашка, картина «Медвежья семья», игрушки-кот, заяц.
Ход занятия
1. Орг. момент:
Дети по лесу гуляли, землянику собирали
Много ягодок везде- и на кочках и в траве.
Но вот сучья затрещали, дети, дети не зевайте.
Волк за елью, убегайте!
2. Правила: Кто правильно сидит, тот красиво говорит.
Мы правильно сидим, и красиво говорим.
3. А) Игра в мяч.
Буду я сейчас водить, буду я произносить
Какое-нибудь слово, вам нужно повторить,
Потом на слоги разделить. Начинаем!
РОДИНА, СЛИВЫ, САД, МАШИНА, ТАНЯ и т. д.
Разбор: назови сколько слогов.
Б) буду я сейчас водить, буду я произносить
Только слоги слов сначала
Чтобы слово зазвучало! - СА (САХАР, САНИ, САМОЛЕТ, САША)
-РА (РАК, РАМА,РАКЕТА)
В) Буду я сейчас водить, буду я произносить
Только слоги слов с конца!
- КИ (РУКИ, РОЖКИ, САНКИ)
-КА (ШАПКА, РОМАШКА, РУКАВИЧКА). Разбор слов на слоги.
4. Игровое упражнение «Ромашка»
Предложить вытащить лепестки и определить количество слогов в слове. (с 2-мя слогами, 3-мя слогами. С 1-им слогом)
Вывод: слово состоит из слогов. Слово легко делится на слоги. Слова бывают длинные и короткие.
5. Как произносятся голосом слоги в словах? (по -разному)
Игра «Про то, как Мишка удивлялся»
Стук. Незнайка прислал картину «Медвежья семья». Восп-ль предлагает прослушать рассказ по картине.
«Сынок, медку поел? – спрашивает папа-медведь. – Поел, поел. Как интересно ты сказал слово «поел, поел» как будто ты пропел. Повтори –ка еще разок, а заодно послушай, где в этом слове ударение?- попросил медведь.» (Дети медленно произносят слово и определяют место ударения в нем)
А Мишутка подумал и говорит: «В 1 слоге слова ударение, потому что ударение всегда там : ВЕТКИ, ШИШКА, ДЕРЕВО.
- Подумай-ка малыш: - Поел?
Удивляется Мишутка: вроде звучит ударение в конце слова.
- Где звучит голос сильнее? Ударение звучит во втором слоге, конце.
(Дети подверждают правильность его ответа, проводят указкой по полоске бумаги)
Определение ударения в словах : ЗАМОК, ВАГОН и т. д.
Вывод: ударение может быть не только в начале слова, но и в конце. В разных словах ударение может быть в разных слогах слова.
6. Игра «Как зовут друзей»
У нас в гостях игрушки кот и заяц. Подберите им такие клички, чтобы они действительно подходили каждому животному и состояли из 2 слогов. (Пушок, Тиска и т. д.) для зайца (Хваста, Беляк)
Разбор слова: Сколько слогов, последовательность их расположение.
Другое задание: отберите из названных кличек кота лишь те, ударение в которых слышится в 1-м слоге, затем во 2-м слоге и т. д. (зайца)
7. Игра «Звуковые часы». Найти стрелкой картинки, где 2,3 слога. Где ударение в начале слова, в конце.
8. Игра «Дополни предложение» с наших крыш по желобку
Раз спросила мама дочь вся вода стекает в (бочку)
Что всего темнее? (ночь) слышно мяу из окошка
Загорайте с нами тоже это значит дома (кошка)
Почернела ваша (кожа) зайка громко баранит
Ходит по лесу хорек он серьезно делом (занят)
Хищный, маленький (зверек)
Телефон опять звенит, от него в ушах (звенит)
Уронила белка шишку, шишка стукнула (зайчишку)
Голосок твой так хорош, очень сладко ты (поешь)
9. 2 часть. Формирование грам. строя речи.
Интересные есть слова. Слова-блезницы, слова-друзья. А есть слова с противоположным значением.
1. Червякам я враг, а деревьям – друг.
2. Как столкнутся стук да стук
Тишину вспугнут вокруг
Толстый тонкого побьет
Тонкий что-нибудь прибьет.
Игра «Наоборот»
Скажу я слово-высоко,
А вы ответьте – низко.
Скажу я слово – далеко,
А вы ответьте близко.
Скажу я слово – трус,
Ответишь ты храбрец
Ну отвечай – конец – начало
Смелый- трусливый
Сладкий – горький
Большой – маленький
Быстро – медленно
Черный – белый
Умный – глупый
Темно – светло
День – ночь
Медленно- быстро
Итог занятия.