Юлия Валиахметова
Конспект занятия по ФЭМП «Закрепление числа 4» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП «Закрепление числа 4». Средняя группа.
Цель:
- закрепить умение вести счет в пределах 4.
Задачи:
- закрепить последовательность времен года.
- упражнять в умении называть и различать знакомые
геометрические фигуры (круг;
квадрат; треугольник; прямоугольник).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Закрепление числа 4“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- приобщать к правилам безопасного проведения физкультминутки.
- развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением времен года, иллюстрации животных (мышка, лягушка, заяц, лиса, геометрические фигуры для построения теремка.
Ход занятия:
Ребята, послушайте стихотворение:
Четыре в комнате угла
Четыре ножки у стола
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Как вы думаете, о какой цифре это стихотворение?
- Ребята, скажите какое время года за окном?
Правильно, зима!
Назовите какие времена года вы знаете?
Сосчитайте сколько всего времен года?
Зима – один
Весна – два
Лето – три
Осень – четыре. (воспитатель выставляет на доску иллюстрации, дети считают.)
- Посмотрите, на доске у нас есть необычный теремок, он построен из геометрических фигур.
- Посмотрите, из каких геометрических фигур окошки в теремке?
Правильно, круг!
А на какую геометрическую фигуру похожа дверь в теремок?
Правильно, Прямоугольник!
- Ребята, крыша какой геометрической фигуры?
Треугольник!
- А, сам теремок из каких геометрических фигур?
Квадраты! Молодцы!
- Сосчитаем сколько всего этажей в теремке. Считаем этажи снизу-вверх.
Один, два, три, четыре!
Сколько всего этажей?
Всего четыре этажа.
Физкультминутка.
Раз, два –
Стоит ракета.
Три, четыре –
Самолёт.
Раз, два –
Прыжки на месте –
А потом
На каждый счет.
Раз, два, три, четыре
Руки выше,
Руки шире.
Раз, два, три, четыре.
И на месте походили.
Давайте в наш теремок поселим зверей?
Чтобы узнать, кто пришел к заселиться к нам в теремок, нужно угадать загадку. Вы угадаете кто это и мы поселим этого зверька в теремок.
Живет в норке, Грызёт корки,
Коротенькие ножки, Боится она кошки!
(Мышка)
-Здравствуйте ребята!
Поселим мышку в теремок!
Следующая загадка:
Не зверь, не птица
Всего боится!
Наловит мух
И в воду – ПЛЮХ!
(Лягушка)
Здравствуйте мальчики и девочки!
И лягушку поселим в теремок!
Еще загадка:
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку!
(Заяц)
Здравствуйте!
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её лиса!
Приветствую всех!
Посмотрите, все этажи в теремке заняты! Сколько же зверей живет в теремке? Посчитаем! Сколько всего?
Правильно, четыре.
Все звери у нас живут теперь в домике и не замерзнут на улице. Давайте попрощаемся с нашими зверьками.
Анализ занятия.
Вспомним, какую цифру мы сегодня с вами вспоминали?
Из каких геометрических фигур был построен теремок?
Сколько всего было этажей в теремке? А сколько было зверей?