Екатерина Валериевна Николаева
Конспект занятия по ФЭМП «Юные знатоки математики» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной группе
Тема: «Юные знатоки математики»
Задачи: Продолжать учить самостоятельно составлять и решать арифметические задачи в пределах 10. Совершенствовать умение делить круг на 8 равных частей, правильно обозначать части, сравнивать целое и его части. Упражнять в умении определять время по часам с точностью до 1 часа.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Юные знатоки математики“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. Развивать внимание, логику.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Презентация, кубик с цифрами, юла, макет часов, карточки с цифрами и арифметическими знаками, синий ящик, тетрадь в клетку, конверты с заданиями.
Раздаточный материал. Макеты часов, листы бумаги в клетку, карандаши, математический набор с цифрами и арифметическими знаками, танграм.
Ход занятия:
1)Оргмомент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2)Сюрпризный момент
Ребята нам пришло видеосообщение, давайте послушаем.
«Здравствуйте мои дорогие маленькие друзья. Я давно за вами наблюдаю и мне очень нравится как вы серьезно относитесь к математике. Я решила открыть у вас «Клуб юных Знатоков Математики». Участником может стать только тот, кто докажет, что он самый умный и сообразительный. Сегодня я приглашаю вас поучаствовать в игре «Юные знатоки математики» и я уже приготовила свои хитрые вопросы, трудные задания и спрятала их в конверты. А в конце игры я вручу сертификаты «Юных Знатоков математики» всем кто справился с заданиями. Ну что готовы, тогда внимание, открываем первый конверт»
4)Конверт №1 «Математическая разминка»
- Сосчитай количественным счетом до 20.
- Сосчитай порядковым счетом до 20.
- Сосчитай обратным счетом от 10.
- Назови дни недели.
- Какой сегодня день недели?
- Какой третий (пятый, седьмой) день недели?
- Расположите цифры в порядке возрастания.
– Молодцы! Это правильные ответы!
-Внимание команде знатоков! Крутится волчок.
Конверт № 2.
Ориентирование во времени
Игровое упражнение «Когда сова ложится спать?».
-Сова хочет проверить умеете ли вы ориентироваться во времени и приготовила для вас часы. Разделитесь на команды по 5 человек.
Давайте вспомним, что показывает короткая стрелка на часах?
-А длинная?
-Установите на часах время в соответствии с содержанием стихотворения.
Соблюдается совой
Распорядок часовой.
Ночью в час – по распорядку
Совы делают зарядку.
Циферблат покажет два —
В магазин спешит сова.
В три – готовит суп.
В четыре —
Вытирает пыль в квартире.
В пять – сова идет читать.
В шесть – она садится есть.
Семь показывают стрелки —
В гости к ней приходят белки.
Не поздней восьми часов —
Совещание у сов.
Но как только девять бьет —
В лес сова гулять идет.
В десять у нее – вязанье,
А в одиннадцать – купанье.
Как двенадцать бьет часов —
Двери в доме на засов:
В полдень ей пора в кровать.
Любит днем сова поспать.
Дальше все по распорядку:
В час – встает и на зарядку…
Дети устанавливают время на своих макетах часов и рассказывают о положении стрелок.
-Молодцы, справились с заданием.
-Внимание команде знатоков! Крутится волчок.
Следующий конверт №3.
Игровое упражнение «Чаепитие у совы».
Семь показывают стрелки —
В гости к ней приходят звери.
Внимание на экран, сколько зверей пришли в гости к сове. Предлагает разделить торт на столько равных частей, чтобы хватило всем, сидящим за столом.
- На сколько частей надо разделить торт? Как правильно это сделать? (Разделить торт пополам, затем каждую часть разрезать еще раз пополам и, наконец, каждую часть разделить еще на две части.)
-Какая часть достанется каждому? (Одна восьмая.)
-Что больше: целое или одна восьмая часть?
-Что меньше?
-А теперь покажите две восьмых (четыре восьмых).
Физкультминутка
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают).
-Внимание команде знатоков! Крутится волчок.
Следующий конверт №4.
Игровое упражнение «Составим задачу».
-Сова приготовила для вас задачи. Займите места за столами.
- Давайте вспомним из каких частей состоит задача?
-Сколько чисел будет в задаче?
-С помощью каких арифметических действий мы научились решать задачи?»
-Внимание на экран. Какое можно придумать условие в задаче?
-Какой вопрос в задаче? Повторите задачу еще раз.
-Выложите на столе решение задачи с помощью круга и треугольников. …выложи на мольберте решение.
-Выложите решение задачи с помощью цифр и арифметических знаков.
-Проверьте правильно ли вы решили задачу.
-Посмотрите на 2 картинку, как вы думаете на какое арифметическое действие будет задача?
-Выложите решение с помощью цифр и арифметических действий.
-Проверьте, правильно ли вы решили.
-Какой ответ в задаче?
-Внимание команде знатоков! Крутится волчок.
Следующий конверт №5.
Танграм «Построй фигуру».
- Выложите из геометрических фигур, которые находятся на вашем столе фигуры друзей совы по образцу.
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
-Внимание команде знатоков! Крутится волчок. последний завершающий конверт №6.
«Синий ящик»
- Помощник внесите Черный ящик.
-А в синем ящике лежит
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? … (Тетрадь)
-Ребята! У вас на столах лежат листочки тетради, на которых мы будем писать графический диктант.
- В середине нарисуйте круг.
- В верхнем левом углу - квадрат.
- В правом верхний углу - треугольник.
- В нижнем левом углу - прямоугольник.
- В нижнем правом углу - овал.
-Поменяйтесь с соседом и проверьте.
*7 Раунд: «Портрет Мудрой Совы» .
- Соедините точки по цифрам.
Прекрасный портрет Мудрой Совы у нас получился!
5)Рефлексия
Для нас снова сообщение.
«Ребята вы выполнили все мои задания. И получаете сертификаты. Спасибо за игру!
-Понравилось вам игра?
- Кому что-то показалось трудным?