Елена Барсегова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гостях у сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сформировать представление о сохранении количества, сравнении групп предметов по количеству с помощью составления пар.
Задачи: 1. актуализировать представления детей о сказках, мотивировать их на включение в игровую деятельность, закрепить умение различать цвета;
2. закрепить умение использовать понятия «один» и «много»;
3. сформировать представления об отрицании высказываний, развивать мыслительные операции;
4. сформировать представление об уравнивании численности предметов;
Материалы к занятию :
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „В гостях у сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Демонстрационный: домик; желтый шар – колобок; кубики – кирпичики двух цветов, 3 куклы.
Раздаточный: шесть полосок одинаковой длины, но разного цвета; одна полоска меньшей длины, 4 квадратика, лист бумаги с нарисованными рейками для забора.
Ход занятия:
1 Введение в игровую ситуацию.
Дети сидят на ковре, на котором стоит домик, возле которого лежат 6-8 кирпичиков двух цветов. Немного поодаль располагаются несколько елок.
Воспитатель: Ребята, а любите ли вы сказки?
А какие сказки вы знаете?
А хотите отправиться в сказочное путешествие и побывать в гостях у сказки?
А как вы думаете, в какую сказку мы попали?
Ребята, что же нам делать, ведь если колобок укатиться в лес (воспитатель катит небольшой шарик от домика к «лесу», то сказка быстро закончиться и наша путешествие тоже? Как же сделать так, чтобы колобок не укатился далеко от дома?
Выслушав ответы детей, воспитатель подводит их к выводу, что нужно вокруг дома построить забор.
Воспитатель строит забор, чередуя кубики по цвету (зеленый, синий, зеленый, синий).
Как вы думаете, какой кирпичик надо поставить следующим?
Дети помогают строить забор вокруг дома бабушки.
2. Игровая деятельность: затруднение и осмысление.
Дети подходят к столу, на котором для каждого ребенка: лист бумаги с нарисованными рейками для забора, шесть полосок картона (три – красные, две – синие, одна – зеленая) 4 квадратика.
Воспитатель: Давайте, простроим забор такой же как и в сказке?
Какого цвета надо приготовить дощечки?
И сколько же дощечек получилось в заборе? (Много)
Увидали птицы из соседнего леса такой красивый забор и захотели на нем посидеть. Сколько птиц? (Много.)
Чего же больше птиц или дощечек?
А как это проверить? (Дети расставляют птиц на дощечки).
А всем птичкам хватило дощечек?
А как сделать так, чтобы птиц и дощечек было поровну?
Физкультминутка «Птицы»
Дети встают около воспитателя.
Воспитатель: Покружились, покружились и в птичек превратились:
Я морозов не боюсь КАР-КАР-КАР,
В городе я остаюсь КАР-КАР.
(Руки через стороны вверх-вниз, 6 раз)
А воробушки, клюют зернышки ЧИВ-ЧИВ-ЧИВ
Клюют зернышки с земли,
Очень веселы они.
(Прыжки на месте; руки за спиной – наклоны вниз)
3 Включение нового способа действий в систему знаний.
Воспитатель: Ребята, вы построили забор около бабушкиного дома и она очень благодарна вам за это, и даже слепила еще несколько колобков и передала их нам. Угостим наших любимых кукол?
3 куклы сидят за столом, перед каждой - тарелка.
А как же узнать хватит ли всем куклам угощения?
(Дети сначала говорят, а потом воспитатель раздает колобки)
Это колобок – Паши, этот – Наташе.
Поровну ли кукол и колобков?
Почему вы думаете, что кукол больше?
А что нужно сделать, чтобы детей и колобков стало поровну?
Почему вы думаете, что нужен еще один колобок?
Итог занятия :
А кто помнит, в какой сказке мы побывали?
Чем мы помогли бабушке?
А что вам больше всего понравилось делать?