Елена Хомутова
Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Воспитывать любовь к русским народным сказкам. Формировать у детей интерес к театрализованной игре.
Задачи:
1. Учить передавать характерные черты героев сказки с помощью мимики и жестов.
2. Развивать речь, эмоции, выразительность движений.
3. Воспитывать умение действовать согласованно с другими участниками; создавать эмоционально-положительное настроение от результата совместной деятельности.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
• Чтение русских народных сказок; просмотр DVD; рассматривание иллюстраций к сказкам, показ сказок на фланеллеграфе, би-ба-бо и плоскостного театра.
• Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, их драматизации.
• Рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, занятия по театрализованной деятельности, просмотр и прослушивание русских народных сказок на видео и аудиозаписях.
• Разучивание пальчиковых игр "Любимые сказки", "Петушок".
Атрибуты: Шапочки лисы, медведя, лягушки, зайчика, мышки, волка, игрушки би-ба-бо: заяц, петух, лиса, костюмы к сказке "Колобок", костюм Сказочницы, волшебный сундучок, ширма, аудиозапись Ю. Ким "Приходи, сказка!", "Прыг-скок колобок".
Ход занятия:
Дети входят в зал, и встречает воспитатель, одетый в русский народный костюм.
В. Здравствуйте, дети.
Меня зовут Сказочница.
Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите вы сказки?
Д. Да, любим.
В. Вижу, заблестели глазки! Ребята, давайте поиграем с пальчиками и вспомним любимые сказки.
Пальчиковая игра "любимые сказки".
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Курочка Ряба, Теремок,
Колобок, румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - лиса.
Не забудем мы Бычка - смоляного бочка.
Про Заюшкину избушку сказку знаем,
Репку мы не забываем.
Знаем волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад! (хлопают в ладоши)
В. Молодцы! Сказок много знаете. Я вас сейчас приглашаю в путешествие по русским народным сказкам.
Слайд "Страна сказок" (музыка "Приходи, сказка").
В. Отправляемся, друзья, в чудо сказку - вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
Показ на экране слайдов из сказок.
В. Отгадайте, в какую сказку мы попали?
1. Слайд "Репка".
2. Слайд "Заюшкина избушка".
3. Слайд "Теремок".
В. Это сказка. (Теремок)
Слайд "Теремок без зверей".
Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждёт,
Кто за кем сюда придёт?
В круг скорее становитесь,
Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять.
Сказку будем начинать.
Инсценирование сказки "Теремок".
Дети идут по кругу.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
— Пи! Пи! Пи!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Никого в тереме нет, — никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок; стала жить-поживать:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю лягушка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
— Ква! Ква! Ква!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я мышка-норушка! А ты кто?
— Я лягушка-квакушка!
— Иди ко мне жить
Прыгнула лягушка в теремок. Стали жить они вдвоём.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю зайка бежит,
У дверей остановился и стучит.
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я мышка-норушка!
— Я лягушка-квакушка! А ты кто?
— А я зайка — попрыгайка!
— Иди к нам жить!
Прыгнул заяц в теремок. Стали они вместе жить-поживать.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и кричит:
— Тяф! Тяф! Тяф!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я мышка-норушка!
— Я лягушка-квакушка!
— Я зайка — попрыгайка! А ты кто?
— А я лисичка-сестричка!
— Иди к нам жить!
Забралась лиса в теремок. Стали жить они вчетвером.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю серый волк рыщет,
У дверей остановился и кричит:
— Уу! Уу! Уу!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я мышка-норушка!
— Я лягушка-квакушка!
— Я зайка — попрыгайка!
— Я лисичка-сестричка! А ты кто?
— А я волк — зубами щёлк!
— Иди к нам жить!
Залез волк в терем. Стали все вместе жить-поживать.
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Уж как по полю медведь бредёт,
У дверей остановился и ревё т:
— Уф! Уф! Уф!
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я мышка-норушка!
— Я лягушка-квакушка!
— Я зайка — побегайка!
— Я лисичка-сестричка!
— Я волк — зубами щёлк! А ты кто?
— А я медведь косолапый!
Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались. Стал медведь их ловить, да никого не поймал.
Где ему, такому косолапому!
В. Что же делать? Как же быть?
Д. Нужно новый теремок построить.
Идут по кругу и говорят слова.
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень — очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
На ширме появляется зайчик.
В. Здравствуй, зайчишка, что грустишь?
И дрожишь ты, словно мышь.
Что ушки на бок свесил?
Ребёнок голосом зайца.
Смеяться будут все в лесу - я в дом к себе пустил лису.
Однако, не прошло и дня, из дома выгнала меня!
В. А ну-ка, брат, не унывай,
Держи повыше ушки!
Лисе покажем мы сейчас,
Как отнимать избушку!
В. Ребята, кто же поможет зайчику выгнать лису? (ответы детей).
Пальчиковая игра.
Петушок - петушок
Золотой гребешок
Масляна - головушка.
Шёлкова - бородушка.
Слайд "Заюшкина избушка".
Показ театра би-ба-бо "Заюшкина избушка". (отрывок из сказки).
Петух. Пойдём, зайчик, я тебе помогу.
Заяц. Спасибо, петушок! И вам, ребята, спасибо, что помогли выгнать лису. Вот вам от меня подарок.
Достаёт сундучок и дарит детям.
Звучит отрывок из музыки "Волшебный сундучок".
Сундучок открывается и воспитатель достаёт костюмы к сказке "Колобок".
В. Артистов просим на сцену, а зрителей в зал.
Вы тихонечко сидите
И внимательно смотрите.
Слайд "Колобок".
Звучит песня "Прыг-скок колобок".
Колобок. Я весёлый Колобок,
Колобок - румяный бок.
До чего же я хорош и пригож.
Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!
Заяц. Что за чудо - Колобок?
Я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, косой,
Я тебе песенку спою.
Я весёлый Колобок,
Колобок - румяный бок.
До чего же я хорош и пригож.
Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!
Колобок покатился дальше.
Волк. Ты что кричишь? Зверей пугаешь! Вот я тебя сейчас съем!
Колобок. Не ешь меня, серый волк, я тебе песенку спою.
Я весёлый Колобок,
Колобок - румяный бок.
До чего же я хорош и пригож.
Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!
Волк убегает.
Медведь. Кто тут шумит - кричит? Кто меня тревожит?
Колобок. Подожди, Миша, не ругайся! Я тебе песенку спою.
Я весёлый Колобок,
Колобок - румяный бок.
До чего же я хорош и пригож.
Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!
Колобок покатился дальше.
Появляется лиса.
Лиса. Что за славный Колобок! Ты куда спешишь, дружок? Я тебя себе возьму. Не оставлю никому. Вот я сейчас тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, лиса, я тебе песенку спою.
Я весёлый Колобок,
Колобок - румяный бок.
До чего же я хорош и пригож.
Ты другого такого не найдёшь, не найдёшь!
Лиса. Хорошо ты, Колобок, поёшь. Только плохо слышать я стала. Сядь ко мне на носок, да спой ещё разок.
В. Ребята, давайте выручать Колобка. Мы сейчас с вами сильно подуем на лису, чтобы она убежала.
Дети дуют на лису. Она убегает.
Колобок. Спасибо вам, ребята, что выручили меня!
Слайд "Дети в театральных костюмах".
В. Вот мы и в сказке побывали,
Как смогли, её вам показали!
Артисты и зрители были хороши!
Похлопаем друг другу от души!
Список литературы.
1. Ильчук Н. П., Гербова В. В., Елисеева Л. Н., Бабурова Н. П. Хрестоматия для дошкольников 2-4 года. - М., АСТ, 1996г.
2. Михайлова М. А. Праздники в детском саду. - Ярославль, Академия развития, 2000г.
3. Семенихина Н., Власова И., Скучелас О. Страна чудес. //Дошкольное воспитание №5 2012г.
4. Шорохова О. А. Играем в сказку. - М., Т. Ц. Сфера, 2006г.