Дарья Шевлягина
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры. Счет до трех»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе.
Тема: Геометрические фигуры. Счет до трех.
Ориентировка в пространстве
Воспитатель Шевлягина Д. В.
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Геометрические фигуры, Счет до трех“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- упражнять в умении определять положение предмета, используя слова «Вверху, внизу, впереди – сзади», предлоги на, за, над, в.
- формировать умение различать: один, много, мало, столько же, поровну; закрепить умение различать и называть геометрические фигуры.
- повторить счет до трех. Познакомить со счетом до 4.
Развивающие:
- Формировать внимание, мышление, воображение, память.
- Развивать слуховое восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методы:
Практические методы: дидактическая игра; пальчиковая игра; физминутка, сам. работа.
Наглядный метод: просмотр иллюстраций;
Словесные методы: беседа по наглядности, вопросы; коллективные повторы.
Ход занятия:
Орг. момент. Музыкальная игра «Паровозик» (билеты в виде геометрических фигур)
Мотивационно - побудительный этап
-Ребята, вы любите сказки? Да.
- Сегодня мы приехали в сказочную страну Математика. Давайте узнаем, чем заняты наши друзья Круг, Квадрат и Треугольник. Повернитесь, покружитесь, в сказке окажитесь!
Основной этап
1.- Сказка начинается ( на столе: 3 домика из конструктора основных цветов).
Стоит в поле теремок
Он не низок, ни высок.
Кто, кто в теремочках живет?
Выставляю: Круг, Квадрат и Треугольник
- А вот и наши друзья. Здравствуйте!
-Кто же живёт в теремочке?
-Кто самый большой? Дети – Круг
- Кто поменьше? Дети – Квадрат
- А кто самый маленький? Дети – Треугольник
- Ребята, хотите узнать, кто в каком домике живет? Дети – Да
- тот, кто самый большой (Круг) живет в красном доме,
- тот, кто поменьше (Квадрат) живет в зеленом доме,
- а кто самый маленький (Треугольник) в синем домике.
Дети выполняют задание, рассаживают фигуры по домикам.
-Сколько кругов? (один) Сколько квадратов? (один) Сколько треугольников? (один)
-Сколько домиков? (много, три)
2. - Ребята, давайте угостим наших друзей мороженным: Дидим Кругу, дадим Квадрату, Дадим треугольнику. – Сколько мороженного дали? (много, три, столько же сколько.)
- Чего больше (меньше) : мороженного или друзей? (поровну)
- Молодцы! С заданием справились.
3.- Посмотрите, кто приехал на машине. Да это же Мишка.
- Из какой сказки мог приехать Мишка? (Маша и Медведь, Три медведя, Теремок)
- Он тоже хочет свой домик. Давайте ему поможем построить.
- Вот какой у нас дом получился.
- Сколько на столе домиков?
4. - Мишка любит играть в прятки. Закрывайте глаза. Мишка спрятался.
- Где сейчас мишка?
Дети: За башенкой - сзади, впереди башенки, с боку от башенки
- А еще мишка любит подниматься по ступенькам. ( Имитируем : как он поднимается по лесенке- топ-топ + руками показ)
- Где сейчас мишка? (на верху)
-А если бы Мишка поднялся на воздушном шаре - вот так, то где бы он оказался? (над домом)
- А сейчас он где? (внизу)
5. Физминутка «Три медведя» (или Зеркало)
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом, Руки на уровне груди.
А сынок — малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. Дети имитируют игру с погремушками.
6. -Мишка очень любит играть в машинки. Он принёс картинку и предлагает поиграть в игру «Что где?»
- в какой части картинки нарисованы самолет, кораблик, машина, поезд, автобус ( используя в рассказе предлоги : Вверху, внизу, с боку, посередине.)
7. - Ребята, а давайте построим Мишке машинки из геометрических фигур.
- Посмотрите на свои билетики. У кого круглые – похлопайте, у кого квадратные – потопайте, у кого треугольные попрыгайте. У кого билеты в виде круга – тот становится кругом. У кого в виде квадрата – те квадратики. А у кого треугольник – те треугольники. Повернитесь, покружитесь, да и в сказке окажитесь!
У кого красные фигуры подойдите и возьмите схемы, по которым вы будете строить машины.
Дети собирают машинки из кругов, квадратов и треугольников по схеме.
- Молодцы! Какие замечательные машины у вас получились. Мишке очень нравится.
- А кто нам помогал строить? Из каких геометрических фигур мы строили?
- Ну, конечно же, наши друзья – Круг, Квадрат и Треугольник.
- Скажите, чем отличается треугольник от квадрата?
- А сколько углов у круга?
8. П/г «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.
Эта сказка - «Теремок».
Эта сказка - «Колобок».
Эта сказка - «Репка» :
Про внучку, бабку, дедку.
Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
Показывают большой палец.
Мишке очень понравились ваши машинки, и он тоже решил угостить нас.
9. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте прощаться с нашими друзьями и занимать места в нашем поезде.
Рефлексия: Ну вот мы и вернулись в нашу группу.
- Где мы побывали?
- Что интересного там делали?
-Что понравилось больше всего?
- Что было труднее всего? Что проще?
- Что вам подарил Мишка? А теперь можете превратить мороженное в свое любимое с помощью карандашей.