Жанагуль Ишаулова
Конспект занятия по «ФЭМП» Во второй младшей группе (3–4 года)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по «ФЭМП»
Во второй младшей группе (3-4 года)
Тема: «Соберём куклу на прогулку»
Цель:
- Закрепить сравнение две равные группы предметов
способом наложения, активизировать в речи выражения по много,
поровну, столько-сколько.
- Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине,
Публикация «Конспект занятия по „ФЭМП“ Во второй младшей группе (3–4 года)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
используя приемы наложения и приложения и слова длинный –
короткий, длиннее – короче.
Образовательные области: «Социально- коммуникативное», «Познавательное», «Речевое»,
Демонстрационный материал. Два шарфика одинакового цвета, но
разной длины, кукла.
Раздаточный материал. Ветки разной длины (по 2 шт. для каждого ребенка, птички, вырезанные из картона (по 5 шт. для каждого ребенка, шнуры.
Структура занятия
I Вводная часть
3 мин.
II Основная часть 10 мин.
1 Помогаем кукле собраться на прогулку 5 мин.
2 Физкультминутка 1 мин.
3
Подвижная игра «Птички в гнездышках». 4 мин.
III Заключительная часть
2 мин.
Длительность 15 минут
Ход НОД.
1 Часть.
«Соберем куклу на прогулку».
Воспитатель. Сообщает детям, что кукла собирается на прогулку, и
просит помочь ей выбрать шарфик.
Воспитатель показывает шарфики и спрашивает: «Какого цвета
шарфики? Как нужно разложить шарфики, чтобы было видно.
Одинаковой они длины или разной?»
Воспитатель предлагает кому – не будь из детей сравнить шарфики.
(«Что можно сказать о длине шарфиков, проводили рукой вдоль
шарфика от начала до конца.
После сравнения шарфиков воспитатель выясняет : «Какой
шарфик мы завяжем кукле: длинный или короткий?
Физминутка.
Вот на ветках, посмотрите,
В красной майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят. -
Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью, за метелью!
2 Часть.
Воспитатель обращает внимание детей на веточки, которые лежат
на подносах: «что это? (Веточки.) Что можно сказать о длине
веточек? Сравнить их. Покажите длинную (короткую) веточку.
Посадите на короткую веточку одну птичку. Сколько птичек вы
посадили на короткую веточку? На длинную веточку посадите
много птичек. Сколько птичек вы посадили длинную веточку?»
Воспитатель обобщает ответы детей.
3 Часть. Подвижная игра «Птички в гнездышках».
Дети встают в два ряда напротив друг друга. Каждый ребенок
делает себе гнездышко из шнура, расположив его в форме круга.
Под музыку ребята имитируют движения птичек.
По окончании музыки, на слова: «Погода испортилась, начинается
дождик», дети прячутся – каждый в своем гнездышке. Воспитатель
комментирует: «В этом гнездышке одна птичка, в этом тоже
одна…»
Затем просит детей сравнить количество птичек и гнездышек:
«Сколько гнездышек? Сколько птичек? Что можно сказать о
количестве птичек и гнездышек?» (Поровну).
Игра повторяется несколько раз.