Ирина Тулебаева
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Мишка-Топтыжка»
▼ Скачать +Заказ
Цели:
закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько?» словами «один», «много», «ни одного»;
продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из неё один предмет.
Образовательные задачи:
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Мишка-Топтыжка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
Развивающие задачи:
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- расширять и активизировать словарь детей;
- развивать логическое мышление;
Воспитательные задачи: - воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: мягкая игрушка медведя, большая и маленькая коробки, 2 корзины, аудиозапись звука поезда.
Раздаточные: большие и маленькие кубики по числу детей, прямоугольники из цветного картона синего, красного, зелёного цвета по количеству детей, по 2 кружка и 2 квадрата на каждого ребёнка.
Место проведения: групповая (на ковре и за столами)
Ход занятия
1. Орг. Момент
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А теперь улыбнитесь нашим гостям.
(Включается аудиозапись звука поезда)
2. Введение в учебно-игровую ситуацию
-Ребята, что это за звук? К нам кто-то приехал на поезде? (воспитатель выносит из-за ширмы игрушку медведя с двумя корзинками)
Это Мишка-Топтыжка.
Здравствуйте, ребята! (дети здороваются) Я привёз вам подарки! Посмотрите, что это? (воспитатель открывает одну корзинку, в ней кубики) Да, Мишка привёз вам разные кубики, но пока доехал - все кубики перемешались.
3. Основная часть.
Дети сидят на ковриках.
1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Воспитатель кладёт каждому ребё нку 2 кубика: большой и маленький.
Давайте их рассмотрим:
- Какие у тебя кубики?
Дети называют цвет и величину кубика.
- Мишка-Топтыжка просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.
-Посмотрите на свои кубики.
-Покажите большой кубик (показывают)
-Покажите маленький (показывают)
-Посмотрите это какая коробка? (большая)
-А эта коробка какая? (маленькая)
(дети по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)
-Мишка очень рад, что вы правильно сложили большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.
Давайте спросим у Мишки-Топтыжки что он привёз нам во второй корзинке?
Воспитатель просит 2-3 детей спросить у Мишки : - Мишка-Топтыжка, покажи пожалуйста, что в корзинке? (шары разных цветов)
Мишка хочет поиграть с вами. Есть одно правило – нужно взять только один шар и сесть на свой коврик.
2. Игра - задание «Мой весёлый звонкий мяч»
Мой весёлый звонкий мяч, (дети выполняют поскоки)
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
(воспитатель бросает шары из корзины, они катятся, дети догоняют, берут 1 шар)
-Сколько в корзине шаров? (ни одного)
-Сколько шаров у тебя? (один)
-Что нужно сделать, чтобы в корзине стало много шаров? (положить все шары в корзину)
(дети по одному называют цвет шара и кладут его в корзину)
-Сколько шаров у тебя в руках? (ни одного)
-Сколько теперь в корзине шаров? (много)
3. Ребята, Мишке-Топтыжке пора возвращаться домой. Но с ним приключилась беда – сломался поезд. Что делать? Чем мы можем помочь?
Давайте отремонтируем поезд.
Дидактическая игра «Собери поезд».
(дети садятся за столы, у каждого прямоугольник, 2 круга и 2 квадрата)
Посмотрите, у вагончиков нет колёс и окон.
-Какие бывают колёса? (круглые)
-Покажите кружки. Попробуем их покатить. Они катятся?
-Покажите квадраты. Могут колёса быть квадратными? Почему?
Попробуйте покатить квадрат. Он катится? Нет, он стоит. Что есть у квадрата (дети показывают стороны и углы)
Правильно, колёса квадратными быть не могут. А окна?
(дети выкладывают окна и колёса на вагончике)
-Какого цвета твой вагон? (спрашивает у каждого ребёнка)
"Спасибо дети! До свидания!''-говорит вам Мишка-Топтыжка.
(дети сидят на ковриках)
-Ребята, кто приезжал к нам в гости?
-На чём он приезжал?
-Что вы делали с Мишкой-Топтыжкой?
-Какая беда с ним случилась?
-Чем мы ему помогли?
Вот какие мы с вами молодцы - помогли собрать большие и маленькие кубики Мишке, играли с шарами и отремонтировали поезд! Молодцы!