Любовь Чудина
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Кто в лесу живет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- упражнять в сравнении двух групп предметов приемом наложения.
- учить различать большую и меньшую группы, устанавливать равенство.
- познакомить с понятиями: столько-сколько, больше-меньше.
- познакомить с геометрической фигурой треугольником.
- упражнять в использовании слов: столько-сколько, больше-меньше, треугольник.
Оборудование:
Демонстрационное: доска, игрушка лисичка, плоскостные изображения-медвежата, ежики, бочонка меда, грибы, елочка из треугольников;
Раздаточный: плоскостная фигура треугольник.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Кто в лесу живет“» размещена в разделах
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия:
Вношу игрушку лисичку.
- Ребята, посмотрите, к нам пришла лисичка и принесла с собой угощения для своих друзей – зверюшек.
(на доску прикрепляю медвежат)
- Ребята, вот медвежата, как вы думаете, чем лисичка может их угостить? (ответы)
- Правильно. Медвежата очень любят мед. (вызываю ребенка который, прицепляет бочонки с медом под каждого медведя)
- Сколько медвежат? (считаем)
- А сколько бочонков? (считаем)
- Можно сказать, что медвежат столько, сколько бочонков. (проговариваем с детьми вместе)
Убираю один бочонок
- Чего теперь стало больше? (ответы)
- А чего меньше? (ответы)
- Что нужно сделать, чтобы медвежат и бочонков стало поровну?
Дети отвечают на вопросы, если дети затрудняются я помогаю им ответить.
Предлагаю детям убрать сначала одного медвежонка или добавить бочонок.
Хвалю детей за правильные ответы.
Убираю медвежат и прикрепляю ежат.
- Ребята, посмотрите, еще у лисички есть друзья ежата. Как вы думаете, что ежата любят кушать? (ответы)
- Молодцы.
Под каждого ежонка прикрепляю грибочек.
- Давайте с вами посчитаем сколько у нас ежат (считаем)
- А сколько у нас грибочков (считаем)
- Нужно сказать, что ежат столько, сколько грибочков (проговариваем вместе с детьми)
Убираю один грибочек
- Чего стало меньше? (ответы)
- Чего стало больше? (ответы)
- А что нам нужно сделать, чтобы ежат и грибочков стало поровну?
Дети отвечают на вопросы, если дети затрудняются я помогаю им ответить.
Предлагаю детям убрать сначала одного ежонка или добавить грибочек.
Хвалю детей за правильные ответы.
- Лисичка принесла для вас что то, вы хотите узнать что? (ответы детей)
На доске выкладываю елочку из треугольников.
- Ребята, посмотрите, какую красивую елочку принесла с собой лисичка. Елочка состоит из одинаковых частей, только давайте посмотрим и скажем, из каких.
Показываю детям треугольник и спрашиваю: - Ребята, вы знаете, как называется эта фигура? (ответы)
- А почему она так называется, как вы думаете? (ответы)
- Правильно. Потому что у треугольника три угла и три стороны. Давайте вместе посчитаем (считаем углы)
- На что похож треугольник? (ответы)
После этого предлагаю детям сделать в подарок для лисички елочку из треугольников. Подзываю детей(3-4ребенка) по очереди прицепляют треугольники чтобы получилась елочка
Елочка, ты елка,
Елка просто диво,
Посмотрите сами,
Как она красива!