Анжелика Гаджибекова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Ребята спешат на помощь гномикам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе с использованием инновационных технологий
«Ребята спешат на помощь гномикам»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
через игру.
Задачи:
— Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник);
— Закрепить знание количественного и порядкового счета до 5, умение распознавать цифры до 5. Продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду.
— Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов
— продолжать закреплять знания о времени года, последовательности дней недели, частей суток.
— Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
— Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
— Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
— Развивать процессы внимания, воображения, мышления через использование развивающих игр В. В. Воскобовича.
Интегрированные области: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Оборудование:
-Технические средства: аудиозаписи, интерактивная доска.
-Учебно-наглядные пособия В. В. Воскобовича: «Игровизор» на каждого ребенка, цифры,геоконт,Льдинки озера Айс (игра Воскобовича) ,коврограф Ларчик,
Ход занятия:
В- Ребята, обратите внимание, что сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
В-Ребята, у меня для вас грустная новость: наших любимых гномиков заколдовали и посадили в клетку. Посмотрите кто это сделал.
Видео-Здравствуйте, ребята, это я заколдовал гномиков. Зовут меня великий маг и колдун Ори. Вы хотите помочь гномикам? -(Да)
Чтобы расколдовать гномиков, вам нужно постараться и выполнить все мои задания.
Я вам оставил конверты с заданиями, если все выполните правильно, то найдете ключ, который освободит гномиков из клетки, и я верну вам их домики. Выберите себе капитана и вперед.
В -Ну что, ребята, вы готовы? Арсений, я хочу тебя назначить капитаном, ты должен помочь ребятам, если им будет сложно. Давайте, ребята, посмотрим, что в конверте.
КОНВЕРТ №1 «Игра Вопрос –Ответ. (на ковре)
-Какое время года сейчас?
-Какие осенние месяцы вы знаете?
-А сейчас какой месяц?
-Сколько всего дней в неделе?
-Какой сегодня день недели?
-Какой был вчера?
-Назовите все дни недели по порядку.
-Какие части суток вы знаете?
В- С этим заданием вы справились, молодцы, давайте откроем следующий конверт.
КОНВЕРТ №2 «Ориентировка на листе бумаги» (за столом)
Гном- волшебник приготовил для вас следующее задание: нужно правильно расположить геометрические фигуры на листе. Подвиньте к себе игровизор и слушайте внимательно.
В левом верхнем углу нарисуйте треугольник.
В правом верхнем углу нарисуйте квадрат.
В центре нарисуйте круг.
В левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник.
В правом нижнем углу нарисуйте овал.
Сейчас проверим. Молодцы, вы справились с заданием. Пальчиковая гимнастика с карандашом
Мотор
Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя.
Заводи мотор скорей
И ладони разогрей.
Всё быстрей, быстрей, быстрей,
Сил, приятель, не жалей.
Ход немного замедляем.
Видно, к дому подъезжаем.
Едем тише, тише, тише.
И мотор уже не слышен.
Гимнастика для глаз.
- потереть ладонью о ладонь
- закрыть глаза и положить ладони на них
- поморгать, открыть глаза (ладони не убирать, поморгать, закрыть глаза
- потереть глаза кулачками, поморгать и открыть глаза.
КОНВЕРТ №3 «Игра, молчанка»
Ребята, в этой игре вы должны отвечать на вопросы, только показывая
цифры, которые на столе разговаривать нельзя.
Сколько хвостов у двух котов?
Сколько глаз у светофора?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько лап у рыжей кошки?
Сколько пальцев на одной руке?
Вы заметили, что все цифры на столе в разброс, нужно цифры помирить, и их строй восстановить.
Работаем на коврографе.
Назови соседей числа 3
Назови соседей числа 4
Назови соседей числа 2
Прикрепи столько кругов, чтобы их количество соответствовало цифре сверху
Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.
Физминутка
КОНВЕРТ №4 «Нетающие льдинки озера Айс. (Игра Воскобовича)
Все льдинки квадратной формы раскололись. Вам нужно собрать все льдинки.
Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.
КОНВЕРТ №5
Вы дошли до последнего задания, если вы его выполните, верно,
то сможете освободить гномов. В конверте координаты,
значит, нам нужен геоконт.
Это задание для капитана, я уверена, что ты справишься.
Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.
Давайте посмотрим, что
же осталось в этом конверте? А тут домики наших гномиков,
давайте вернем их на место.
Сейчас мы освободим наших добрых гномиков.
Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Вам понравилось? Что больше всего понравилось?
Вы большие молодцы, со всеми заданиями справились, я горжусь вами.