Ирина Пащенко
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе для детей с ЗПР «Путешествие в Королевство Математики. Соседи числа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить математические знания и умения.
Оборудование и материал: доска магнитная, мольберт, конверт с письмом, воздушный шарик, карточки с цифрами от 1 до 10, картинка с изображением сундука (разрезанная на 6 частей, счетные палочки, браслеты, логические таблицы, листы белой бумаги, камешки Марблс, карточки с 2 полосками, счетный материал (круги, квадраты, цифры от 1 до 6, карточки, на которой изображены 5 белок, 6 ежей; презентация ИКТ, медали.
Коррекционно-образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе для детей с ЗПР „Путешествие в Королевство Математики, Соседи числа“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Числа соседи
- Темочки
- продолжать знакомить детей с соседями числа в числовом ряду;
- упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10;
- формировать умение соотносить цифру с количеством предметов;
- совершенствовать умение сравнивать две группы предметов;
- формировать умение определять форму и цвет предметов;
- совершенствовать грамматический строй речи: учить согласовывать числительные с существительным;
- расширять и активизировать словарь по теме;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- закрепить навык правильного составления объекта из частей;
- закрепить знания о пространственных представлениях: справа, слева вверху, внизу;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать координацию речи с движением;
- развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и выполнять его инструкции;
-воспитывать умение работать в коллективе; взаимопомощь;
- воспитывать интерес к математическим знаниям.
Словарная работа:
- предметный словарь: математика, цифра, ряд, соседи, число, фигура, центр, угол;
- глагольный словарь: убрать, добавить;
- словарь признаков: числовой, геометрический, верхний, нижний, левый, правый;
- словарь наречий: наоборот, столько, сколько, поровну.
Ход занятия:
I. Организационно-мотивационный этап
1. Приветствие «Угадай настроение»
- Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас. Давайте друг друга поприветствуем, а также наших гостей.
- А теперь все посмотрели на меня внимательно. Скажите, какое у меня настроение (радостное, веселое). Правильно, а вы хотите, чтоб и у вас было веселое, радостное настроение? Тогда приготовьте ручки и ловите мое радостное настроение.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
(Взлетает шар с привязанным конвертом)
- Посмотрите, ребята, к нам залетел шарик. Он не простой, а с конвертом.
- Вам интересно от кого этот конверт?
- Сейчас я его открою и прочту письмо:
«Здравствуйте ребята, в нашем Королевстве Математики произошла путаница. Все числа перепутались, геометрические фигуры забыли свои имена и потеряли свои домики. Я за вами долго наблюдала, как вы занимаетесь по математике, и хочу вас попросить помочь мне. Королева Математики».
- Ребята, вы согласны помочь королеве Математики?
- Королевство Математики находится очень далеко.
2. Дидактическая игра «Поставь числа по порядку»
Предлагаю вам расположить отрезки картинки таким образом, чтобы цифры располагались от 1 до 10 (у Ярослава и Никиты от 1 до 5). Если вы расположите цифры правильно, то из отрезков образуется картинка, которая поможет нам узнать на чем мы поедим или полетим?
- Давайте проверим, посчитаем.
- Ребята, на чем мы поедим или полетим?
Полетели (слайд 2: звучит звук самолета, появляется картинка на ИКТ)
- Вот мы и приехали в Королевство Математики. (слайд 3)
II. Основная часть
Королева: «Ребята, вы любите собирать пазлы?Тогда для того, чтобы получить части пазла вы должны выполнить задания и помочь нашему Королевству. В конце путешествия вы сложите все части пазла и посмотрите, что же у вас получится»
1. Дидактическая игра «По порядку становись»
- Итак, 1-ое задание:
Ребята посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку.
(на доске числа от 1 до 10 в разной последовательности)
- Ребята, посчитайте от 1 до 10, а теперь наоборот от 10 до 1.
- Отлично, теперь назовите соседей числа 2, 9, 5, 4, 7.
- Молодцы, получаете пазл.
2. Дидактическая игра «Посчитай»
Задание 2. «Посчитай»
Работа с раздаточным материалом
- Посмотри на карточку. Кто изображен на карточке?
- Никита, посчитай.
- Не забываем правило счета: «Считаем слева на право».
- Найдите цифру, которая обозначает количество белок.
- Какой цифрой обозначили количество белок?
- Положите на верхнюю полоску столько кругов, сколько белок.
- Проверьте друг у друга. Все верно ли у меня на доске?
- Посмотри на карточку. Кто изображен на карточке?
- Марина, посчитай.
- Положите цифру, которая обозначает количество ежей.
- Найдите цифру, которая обозначает количество ежей?
- Положите на нижнюю полоску столько квадратов, сколько ежей.
- Проверьте друг у друга.
- Все, верно, на доске? (переворачиваю цифру 6 и получается 9)
- Ребята, сколько кругов на верхней полоске? Почему?
- А сколько квадратов на нижней полоске? Почему?
- Ребята, поровну ли кругов и квадратов? Чего меньше?
- На сколько меньше?
- Сделайте так, чтобы кругов и квадратов стало поровну.
- Что можно сказать про круги и квадраты теперь?
- По сколько поровну квадратов и кругов?
- Как ты сделал?
- А у тебя по сколько поровну квадратов и кругов?
- Как ты сделал?
- Молодцы, получаете следующий пазл.
3. Физкультминутка «Раз, два»
- Ребята, продолжаем дальше. В следующем задание 4 Нам нужно выполнить физминутку.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться потянуться,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
- Молодцы, получаете пазл.
4. Игра с камешками Марблс «Графический диктант»
- Ребята, чтобы приступить к следующему заданию, сначала покажите, где у вас правая рука, а где левая, поднимите руку вверх, вниз.
- Я буду говорить, куда нужно будет положить камешек на лист бумаги, а вы внимательно слушайте и выполняйте:
Положите 3 камешка красного цвета в верхний левый угол;
1 фиолетовый камешек в центр листа;
2 жёлтых камешка - в верхний правый угол;
в левый нижний – 4 зелёных камешка;
в правый нижний угол положите – 2 голубых камешка;
над фиолетовым камешком сверху положите 1 оранжевый камешек.
- Давайте проверим. (слайд 4)
Посмотрите, красивая полянка из камешек получилась у нас.
- Молодцы, получаете следующий пазл.
5. Дидактическая игра «Логические домики»
-Ребята, следующее задание «Логические домики».
- Скажите, какие фигуры находятся в верхнем ряду?
- Треугольники – это крыши домиков.
- Какие фигуры находятся в левом ряду?
- Квадраты – это стены домиков.
- Нам нужно в пустых клетках на карточке правильно разместить домики в соответствии с цветом крыши и стены.
- Молодцы, получаете пазл.
-Отлично! Идём дальше!
6. Дидактическая игра «Угадай, какая это фигура?»
Слайд 5-8
- Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут?
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
- Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (треугольник).
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… (квадрат).
- Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (квадрат).
3. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник)
- Ребята, постройте из счетных палочек отгадку (прямоугольник).
4. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
- Ребята, а можно ли из палочек построить круг?
-Из чего можно сделать круг?
- Молодцы, получаете последний пазл.
7. Гимнастика для глаз
-Молодцы, ребята! Ваши глазки, наверное, устали, Королева Математики приготовила для вас гимнастику для глаз. (слайд 9)
Смотрите на экран и следите глазами за движением геометрических фигур.
8. Дидактическая игра «Собери картинку»
- Все задания прошли, теперь можно собрать части пазлов, что бы получилась картинка.
- Что получилось? Ответы детей. (Сундук)
Подведение итогов
Королева:
Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка!
Чудо детям сотвори-
И сюрприз им подари!
(слайд 10-11)
-Королева благодарит вас ребята за то, что вы помогли жителям её Королевства и дарит медальки.
- Вот и закончилось наше путешествие в Королевстве Математики! Давайте попрощаемся с Королевой. Полетели в детский сад? (слайд 12)
- Понравилось вам наше путешествие?
- Где мы с вами побывали и что делали?