Юлия Шеманова
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе 5–6 лет «Знакомство с порядковым значением чисел 8 и 9»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе (5-6 лет) на тему
«Знакомство с порядковым значением чисел 8 и 9»
Задачи:
-Познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9;
-Формировать умение правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;
-Закреплять умение сравнивать предметы по величине (до 7 предметов);
-Закреплять умение раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе 5–6 лет „Знакомство с порядковым значением чисел 8 и 9“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
-Закреплять умение обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше… самый маленький (и наоборот);
- Совершенствовать умение находить различия в изображениях предметов.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал. Веер, состоящий из 8 лепестков разного цвета, 2 картинки с изображением кукол (картинки имеют 9 различий, фланеллеграф, 9 бантиков красного цвета, 1 бантик зеленого цвета.
Раздаточный материал. Бантики красного цвета (по 9 штук для каждого ребенка, бантики зеленого цвета (по одному для каждого ребенка, 7 кругов-бусинок разного цвета и величины (по одному набору на двоих детей, ниточка (одна на двоих детей).
Ход занятия:
Мотивация.
В: Ребята, я сегодня получила посылку. Но что там находиться без вас смотреть не стала. Давайте откроем её вместе.
Д: Давайте.
В: Смотрите, какая красивая коробочка, а в ней есть сюрприз.
Вы хотите получить сюрприз?
Д: Да
В: Чтобы получить сюрприз, вы должны выполнить задания. Задания указаны на плане – схеме. Давайте рассмотрим план – схему. Нам надо выполнить четыре задания.
Вводная часть.
I задание. Игровое упражнение «Считаем по порядку».
В: Ребята, посмотрите внимательно на веер.
-Посчитайте сколько всего лепестков.
-Посчитайте лепестки, по порядку называя цвет лепестка.
-Запомните расположение лепестков и закройте глаза. (Воспитатель убирает один лепесток).
-Какого цвета лепестка не стало?
-Посчитайте которым по счёту он стоял?
II задание Игровое упражнение «Разложим бантики».
В: Ребята, а сейчас посмотрите внимательно на бантики.
-Отсчитайте и положите девять красных бантиков.
-Возьмите один зеленый бантик и положите его между вторым и третьим бантиком.
- Который по счету зеленый бантик, считаем слева направо.
-Положите зеленый бантик между пятым и шестым красным бантиком.
-Который по счету зеленый бантик, считаем слева направо.
Физкультминутка «Сделай так же»
Дети выполняют движения или воспроизводят «фигуры», которые показывает воспитатель.
Основная часть
Игровое упражнение «Собираем бусы для куклы» (работа парами).
-Разложите «бусинки» – кружочки на «ниточке», начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой. (и наоборот)
- Расскажите о величине каждой «бусинки» начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой.
- Расскажите о величине каждой «бусинки» начиная с самой маленькой и заканчивая самой большой
Игровое упражнение «Найди отличия».
- Найдите различия между куклами (приблизительно 9 различий,
показ детям двух картинок с изображением кукол.
Заключительный этап.
В: Ребята, вы большие молодцы! Выполнили все задания.
-Давайте подведём итог нашему занятию.
-Что вы узнали нового?
-Что было интересно?
-Все ли у вас получилось?
-Я благодарю вас за плодотворную работу. Вот и настал момент открыть нашу коробочку с сюрпризом (Раскраски цифр 8 и 9)