Татьяна Абрамова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Упражнять в счете звуков на слух в пределах 5.
Уточнить представления о значении слов далеко - близко.
Учить сравнивать три предмета по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, длиннее, самый длинный.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал. Постройки из строительного материала: домик, 3 матрешки разной величины, музыкальные инструменты: ложки, барабан, дудочка.
Раздаточный материал. Круги (по 6-7 шт. для каждого ребенка) .
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Ход занятия:
Игровая ситуация «Играем с матрешками».
1 ЧАСТЬ.
(Воспитатель показывает детям матрешек) .
Воспитатель: Ребята посчитайте сколько матрешек?
Дети: Три матрешки.
Воспитатель: Чем отличаются матрешки?
Дети: Величиной.
Воспитатель: Теперь расставьте матрешек по величине.
(Дети расставляют матрешек) .
- Расскажите, почему вы так решили?
Дети: Потому что одна матрешка большая, вторая поменьше, третья самая маленькая.
(Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и меняет матрешек местами) .
Воспитатель: Дети откройте глаза и посмотрите, что-нибудь изменилось?
Дети: Да, матрешек поменяли местами.
Воспитатель: Правильно, молодцы, а теперь расположите их в порядке возрастания.
(Дети располагают матрешек от маленькой до самой большой) .
(Воспитатель хвалит детей) .
2 ЧАСТЬ.
Игровое упражнение «Матрешки гуляют».
Воспитатель: Ребята посмотрите на постройку, скажите, как она называется?
Дети: Домик
Воспитатель: Ребята расставьте матрешек определенным образом, их нужно расположить, далеко и близко от постройки.
(Дети располагают матрешек) .
- Как вы расположили матрешек?
Дети: Далеко,
- Близко.
3 ЧАСТЬ.
Игровое упражнение «Угадай, что изменилось».
Воспитатель: Ребята запомните расположение матрешек и закройте глаза.
(Этим временем воспитатель меняет расположение матрешек) .
- Откройте глазки и определите, что изменилось.
(Дети отвечают при этом используют слова далеко, близко) .
- Молодцы ребята!
4ЧАСТЬ.
Игровое упражнение «Матрешки слушают музыку».
Воспитатель: Дети давайте вместе с матрешками послушаем музыку и посчитаем звуки.
(Воспитатель три раза ударяет ложками) .
- Сколько звуков вы услышали?
Дети: Три звука.
Воспитатель: Почему вы услышали столько звуков?
Дети: Потому что мы услышали три удара ложками.
Воспитатель: Отсчитайте столько квадратиков, сколько звуков вы услышали.
- Сколько квадратов вы отсчитали?
Дети: Три.
(Воспитатель ударяет четыре раза в барабан) .
Воспитатель: Сколько звуков вы услышали?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Отсчитайте столько квадратов, сколько звуков вы услышали.
(Дети отсчитывают квадраты) .
- Сколько кружков вы отсчитали?
Дети: Четыре квадратика.
Воспитатель: Почему вы отсчитали столько квадратов?
Дети: Потому что мы услышали четыре удара об барабан.
(Воспитатель дует в дудочку пять раз) .
Воспитатель : Сколько звуков вы услышали?
Дети: Пять звуков.
Воспитатель: Отсчитайте столько квадратов, сколько звуков вы услышали.
(Дети отсчитывают кружки) .
- Сколько квадратов вы отсчитали?.
Дети: Пять квадратов.
Воспитатель: Почему вы отсчитали столько квадратов?
Дети: Потому что мы услышали пять звуков в дудочку.
Дети: Положите перед собой карточки с изображением от 1-5 предметов.
(Воспитатель дует в дудочку например, пять раз) .
Воспитатель : Сколько звуков вы услышали?
Воспитатель: Найдите карточку где изображено 5 предметов. и т. д.
Воспитатель: Молодцы ребята, на этом наше занятие окончено. Помораева стр35