Татьяна Шумилова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. «Путешествие на остров Великой математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
«Путешествие на остров Великой математиик
».[/b]
Цель: способствовать усвоению математических знаний в игровой практике; удовлетворить потребность детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью элементарных математических представлений.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе, „Путешествие на остров Великой математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание детей о геометрических фигурах;
- закрепить знания о цифре, о цифровом ряде от 1 до 5;
-закреплять умение ориентироваться в пространстве.
- упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт.
-закреплять знания о частях суток.
Развивающие:
- развивать математические способности детей, самостоятельность в работе;
- развивать умение слушать воспитателя и других детей;
Воспитательные:
- воспитывать доброту, отзывчивость, желание помочь другу.
Материалы:интерактивная доска,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила письмо от нашего друга Незнайки. Послушайте пожалуйста,я вам его прочту.
Письмо от Незнайки
Здравствуйте дорогие ребята!
Пишет вам ваш друг Незнайка. Я попал на остров «Великой математики», а выбраться не могу. Ребята, я очень надеюсь на вашу помощь. Чтобы попасть на остров Великой математике надо произнести следующие слова:
Если палочкой волшебной
Мы взмахнёмпять раз подряд,
То на острове волшебном
Мы окажемся в тот час.
Считаем: раз, два, три, четыре, пять
Мы на острове сейчас.
Воспитатель:Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся дружно за руки и произнесём слова (детихором произносят слова).
Воспитатели:Ребята вот мы и попали на остров Великой математики. Посмотрите, тут есть указатель. Куда же он нам указывает?
Дети: указывает идти направо.
Воспитатель: совершенно верно, молодцы! Следуем в указанном направлении. (воспитатель находит конверт)
Ребята, посмотрите, тут для нас есть задание. (воспитатель открывает конверт и зачитывает задание).
Задание №1
Для того, чтобы перейти в следующий этап следуйте по инструкции: 3 шага вперёд, 5 шагов вправо, 2 шага вперёд, 4шага влево и вы найдёте конверт, в котором будет следующее задание. (дети следуют инструкции и проходят 1 этап)
Воспитатель:Ребята, кто это нас встречает?
Дети:геометрические фигуры.
Воспитатель:геометрические фигуры для нас тоже подготовили задание и пропустят нас в следующий этап, если мы справимся. Вы готовы?
Дети:Да.
Воспитатель:И так, следующее задание у нас загадки.
Задание №2
1) Нет углов у меня 4) Он похожий на яйцо
И похож на блюдце я, Или на твоё лицо.
На тарелку и на крышку, Вот такая есть окружность-
На кольцо, на колесо. Очень странная наружность:
Кто же я такой, друзья? Круг приплюснутым стал.
Назовите вы меня! (круг) Получился вдруг….(овал)
2) Он давно знакомый мой, 5) Три вершины,
Каждый угол в нем прямой, Три угла,
Все четыре стороны Три сторонки-
Одинаковой длины. Кто же Я? (треугольник)
Вам его представить рад.
А зовут его… (квадрат)
3) Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. (Прямоугольник)
Воспитатель:Молодцы ребята! Вы с лёгкостью справились с заданием. Давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «Будем прыгать и скакать!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Отдохнули, а теперь переходим в следующий этап. (воспитатель открывает следующий конверт).
Задание №3
Перед вами геометрические фигуры, ответьте на вопросы:
1) Какая фигура стоит первой?
2) Какая фигура находится в середине?
3) Какая фигура стоит в конце?
4) Какая фигура находится между прямоугольником и квадратом?
5) Какая фигура находится между овалом и треугольником?
6) Какая фигура находится между квадратом и кругом?
7) Какая фигура 3 по счёту?
8) Какая фигура 5 по счёту?
9) Какая фигура 2 по счёту?
10) Какие фигуры имеют углы?
11) У каких фигур 4 угла и 4 стороны?
12) Какая фигура не имеет углов?
13) Какая фигура имеет 3 угла и 3 стороны?
14) Овал какой по счёту?
15) Треугольник какой по счёту?
16) Сколько всего геометрических фигур?
Ответы детей.
Воспитатель:Очень хорошо, молодцы! Ребята, нам предстоит пройти последний этап. Вы готовы?
Дети:Да.
Воспитатель:И так, я открываю последний конверт
Игра «Части суток» («Закончи предложение»).
Я сейчас вам прочитаю предложение не до конца, вы должны его закончить.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их.
Ответы детей.
На острове Великой математике появляется Незнайка.
Незнайка:Ребята, огромное вам СПАСИБО за помощь. Я вам обещаю, что буду изучать математику, ведь это так интересно и познавательно. (Незнайка прощается с детьми и уходит).
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А как же нам вернуться обратно?
Дети: Надо произнести волшебные слова.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмёмся дружно за руки и произнесём слова (детихором произносят слова).
Если палочкой волшебной
Мы взмахнём пять раз подряд,
То с острова волшебного
Вернёмся в детский сад.
Считаем: раз, два, три, четыре, пять
Мы вернулись в детский сад!
Вот и подошло к концу нашепутешествие. Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего (ответы детей).