Галина Чвилёва
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели:
-продолжить учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание, на наглядном примере записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
-упражнять в увеличении и уменьшении числа на единицу;
-закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
-тренировать в умении изменять существительные и глаголы в единственном числе в существительные и глаголы во множественном числе;
-развивать мелкую моторику мышц пальцев рук, память.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Демонстрационный материал: цифры до 10, знаки «+», «-», «=»; мяч.
Раздаточный материал: карточки с примерами на +1, -1; цветные карандаши; разрезной круг.
Ход занятия:
1. Решение задачи.
На доске плакаты: «Огород», «Овощи на грядке», «Лес» (или «Дерево», «Грибы на поляне».
Воспитатель составляет задачу.
На огороде выросли огурцы. Три огурца на одной грядке и еще один на другой. Сколько всего огурцов выросло на огороде?
Предложить детям сформулировать арифметическое действие: 3 + 1=4.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно составить задачу.
Дети составляют задачу, а ее решение выкладывают на доске с помощью карточек.
После решения задач детям предлагается решить примеры. У них карточки с примерами:
2+ 1 = 4 - 1 =
3 + 1 = 6 - 1 =
2. Гимнастика для глаз.
Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза,
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки (глазки вправо, глазки влево,
Легких - две штучки (глаза вверх,
Тяжелых - три штучки (глаза вниз).
Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями,
Солнце на небе вовсю засияло (широко открыть глаза).
3. Упражнение «Нарисуй»
Справа 2 зеленых круга, слева 1 красный квадрат и др.
Физкультминутка
Мы с друзьями в лес пойдем,
Ягоды, грибы найдем
И в корзинки соберем,
И домой мы принесем.
Мы кричим в лесу: «Ау!»
Эхо там живет в бору.
4. Игра «Назови число».
Игра проводится в кругу. С помощью считалки выбирается ведущий:
Дождик, дождик, поливай
Будет хлеба каравай.
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки.
Бросая мяч, ведущий называет число и просит увеличить (или уменьшить) названное число на единицу. Ребенок, поймавший мяч, называет число, затем сам называет любое число и бросает мяч кому-либо из играющих.
5. Игра «Кто больше запомнит?».
Детям предлагается в течение 10-15 секунд увидеть вокруг себя как можно больше предметов одного и того же цвета (величины или формы).
По сигналу один ребенок начинает называть, другой - его дополняет.
6. Игра с пальчиками.
Руки на коленях,
Кулачки сжаты.
Крепко, с напряжением Пальчики прижаты.
Пальчики сильней прижимаем,
Опускаем, разжимаем.
7. Игра «Волшебный круг» (разрезной).
Дети собирают разрезной разноцветный круг. Если дети затрудняются, можно дать образец.
Круги разноцветные.
8. Рефлексия.